«Стоп экоцид»: запорожцы присоединились к международной акции за климат (ФОТОРЕПОРТАЖ)

21.09.2019

«Стоп экоцид»: запорожцы присоединились к международной акции за климат (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Вчера, 20 сентября, в Запорожье прошла акция «Марш за климат». Активисты с плакатами и лозунгами прошли от здания мэрии до Запорожского областного совета.

Марш является частью молодежных акций, которые прошли в сентябре по всему миру. Масштабный марш так же состоялся вчера в Киеве, куда была направлена делегация в составе 50-ти человек из Запорожья. По словам организаторов, членов сообщества «ЭкоЗапорожье», из-за того, что не у всех желающих поддержать марш в столице была возможность туда поехать, мероприятие решили устроить и в самом Запорожье.

Кроме того, в течение акции проходил сбор подписей в обращении к Президенту Украины и представителям городской власти. Основные требования — увеличение зеленых насаждений в городе, приоритет в энергоэффективности, развитие общественного электротранспорта и велоинфраструктуры, запрет на использование одноразового пластика, уменьшение вредных выбросов промышленных предприятий.

Каждый человек отвечает за то, что сейчас происходит с климатом, и в силах каждого повлиять и изменить что-то к лучшему. Все начинается от нашей сознательной жизни без использования пластика или разумного пользования автомобилями. Например, можно уменьшить свой вклад в выбросы углерода, заменяя автомобиль иногда на велосипед или на общественный транспорт. В Запорожье вопрос климата и экологии очень актуален, поскольку промышленные предприятия в городе создают львиную долю этих выбросов. Еще одна большая проблема в городе — отсутствие мониторинга выбросов, потому что его нет на должном уровне. Это позволяет заводам безнаказанно отравлять запорожцев, — сообщил один из организаторов Денис Тарасов.

« ‹ 1 из 12 › »

Нас заставило сюда прийти сегодня и поддержать акцию экологическая ситуация в мире и городе. В Запорожье очень плохая экология и низкая осведомленность горожан. Я стараюсь своим примером уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Использую меньше пластика, не покупаю одноразовые пакеты, стараюсь не покупать одноразовую посуду — у меня есть свои бутылки, распространяю полезную информацию в своих соцсетях, — поделилась участница акции Диана.

Напомним, что на прошлой неделе «Акцент» писал о том, как запорожцы поучаствовали в марше за права животных.

«Я хочу жити, а не висіти на твоїй сумці!»: запоріжці відмовляються від вбивства тварин (ФОТО)

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в