«Громадський бюджет» — власть откупается от народа?

08.08.2016

«Громадський бюджет» — власть откупается от народа?

Реально ли проект «Громадського бюджету»  — позитивное явление для страны?

В эпоху развития информационного общества, наша власть, вместо того, чтобы развивать электронные инструменты прямой демократии в Украине, допуская граждан к управлению страной напрямую, подсовывает нам имитацию прямой демократии.

Возьмем к примеру «Громадський бюджет», то  есть бюджет участия. Граждане получают возможность участвовать в распределении части финансового ресурса городского бюджета. Средства бюджета участия распределяются на реализацию общественных инициатив — проектов по улучшению городской среды , предложенных людьми.

Почему власть дает нам этот проект? Им просто нужно сделать видимость допуска населения к формированию бюджета. После, правительство и местные советы будут рассказывать о том, какие они хорошие, что люди теперь сами управляют бюджетом.

Но это же будет полной ложью. В разных городах выделяют определенные суммы из городского бюджета на формирование этого проекта. Устраивают конкурс, чтобы потом, граждане могли голосовать за лучший проект.

Почему людей не допускают к формированию  основного бюджета ? Может быть причина в том, что финансово-промышленные группировки формируют его в своих интересах?

А людям, дают вот, кусочек из бюджета. Лишь бы чернь успокоилась.

Интересно, а если бы большую часть решений, украинцы принимали путем электронного голосования, то проголосовали бы люди за необоснованное повышение тарифов? Проголосовали бы граждане за решение по принятию закона под определенного человека?  А вообще, стоит только представить, сколько бы всего было в нашей стране по-другому, если бы люди голосованием через интернет решали все вопросы.

Вот тот же вопрос легализации оружия. Например, взяли, провели голосование через интернет, о том, стоит ли украинцам легализировать продажу оружия?

Вот перед голосованием, допустим, дается 1-2 недели и на общественном ТВ — пусть, кто хочет и высказывает свое мнение, а в конце недели — голосование. И все прозрачно, и все решает каждый. Можно с успехом перенимать опыт других стран.

Но да, есть люди которые говорят, что кто-то будет пытаться изменить результаты голосования путем хакерской атаки. Такое вот ощущение, будто сейчас в Украине выборы настолько прозрачные и честные, что электронное голосование нам помешает.

Кто-то говорит, что люди необразованные и нельзя их допускать к принятию решений.

Ну наша власть, тоже не аристократы.  А вообще, что важно? Решения будут приниматься в интересах людей, а не олигархов, как сейчас.

Да, конечно, путем публичного влияния можно продвигать интересы, однако же, это будет публичное влияние и вопросы не будут решаться  отдельными личностями  в Администрации Президента.

Еще один замечательный пример псевдооткрытости власти — реестры.

Их сделали открытыми. Ну как открытыми. Часть услуг сделали платной, часть, что бесплатная — не всегда информативная или же  сайт находится в ужасном состоянии. А что вообще интересно — то, что на некоторых сайтах нужно регистрироваться. Например, для получения данных из кадастровой карты — нужно пройти полноценную регистрацию. Так что, выходит, власть собирает данные  о тех, кто ищет и что. Зачем? Я думаю, ответ вы найдете для себя сами.

Однако, все те реформы, которые проходят под «открытостью» и » доступностью» больше похожи на иллюзию.

И да, что еще важно — реестры так долго открывают и делают, например — декларирование гос.служащих, что проходит такой длинный этап к их выполнению. Почему?

В статье 5, Конституции Украины написано, что носителем власти в Украине является народ. И прямая демократия, есть лучшее решение для реализации этой идеи. Когда каждый своим голосом будет решать судьбу страны. Тем самым, лично отвечать за все происходящее, а не перекладывая управление страной на каких-то людей, которые будут использовать власть в своих интересах.

С 2005 года, когда в Эстонии прошли муниципальные выборы, граждане страны могут отдать голос за того или иного кандидата через интернет, подтвердив свою идентичность цифровой подписью ID-карты.

А что Украина? А у нас вот, власть до сих пор пытается откупиться от граждан полузакрытыми реестрами и кусочками бюджетных денег.

Дмитрий Ребров

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в