misto.zp.ua

Василий ХВОСТАК: «Депутатов отстранили от контроля над использованием бюджетных средств»

Василий ХВОСТАК: «Депутатов отстранили от контроля над использованием бюджетных средств»

Не за горами окончание каденции нынешнего созыва Запорожского областного совета. Его работа выпала на тяжелое для Украины время, а уходящий год вообще преподносил одни «сюрпризы». Из-за эпидемии коронавируса наш регион, как и все остальные, столкнулся с огромными трудностями самого разного характера - и все еще находится на стадии их преодоления. Впрочем, всегда хватало и хватает у местной власти и других не менее насущных проблем.

 

Пять лет фракцию партии «Новая политика» в Запорожском областном совете возглавляет Василий Хвостак. ПОЗИЦИЯ попросила депутата подвести итоги работы этой политической силы в облсовете.

 

- Василий Владимирович, как осуществлялись полномочия региональной власти в 2015-2020 годах? Какие основные черты характеризуют работу областного совета в данный период?

 

- Если сейчас оглянуться назад, без сомнений, каденция вышла очень насыщенной по разным параметрам. Многие проблемы нашему созыву удалось решить, некоторые еще находятся в стадии выполнения, что-то по разным причинам сделать пока не получилось. Одно могу сказать точно: за работу фракции «Новая политика» в областном совете мне не стыдно. Потому что ориентир у нее всегда был один – быть на передовой защиты интересов жителей региона.

 

Из того, что запомнилось более остального, – пожалуй, запуск медицинской реформы. И на начальной стадии своего внедрения она доставила всем нам немало хлопот, и уже сейчас, в период эпидемии, ее последствия аукаются запорожцам. К сожалению, эта сфера в нашем регионе оказалась не готова еще и к такому вызову, как коронавирус. При этом напомню, что «Новая политика» последовательно в течение всей каденции настаивала: на нужды медицины направлять не менее 25% областного бюджета. К нам, к сожалению, не прислушались.

 

Вместе с тем, депутаты фракции «Новая политика» приложили немало усилий к тому, чтобы фактически «выбить» для Запорожского автогенного завода лицензию на поставку кислорода в местные больницы. Простая логика: зачем нам бежать за помощью в другие регионы, если есть свое производство? Неоднократно обращались по этому поводу в Министерство здравоохранения, контактировали с ответственными лицами других ведомств – словом, постоянно держали руку на пульсе проблемы. И такая настойчивость принесла свои плоды: лицензия была получена, а медицинские учреждения обеспечены кислородом.

 

Не за горами также строительство кислородной станции, чтобы в Запорожской областной инфекционной больнице осуществлялся прямой подвод кислорода к койкам пациентов. Буквально на последней сессии областного совета мы с коллегами из других фракций подключились к этому процессу и приняли соответствующее решение. Также хочу отметить, что депутаты нашей фракции оказались те самым стабилизирующим звеном, которое не позволило состояться кризису власти в области около трех лет подряд.

 

- Чем закончилась эпопея с сохранением для региона такого объекта, как областной детский противотуберкулезный диспансер?

 

- «Новая политика» на протяжении трех лет лоббировала этот вопрос во многих инстанциях. Писали запросы и обращения, преодолевали юридические и другие препоны, убеждали коллег по облсовету и чиновников из Запорожской облгосадминистрации не допустить ликвидации этого медицинского учреждения. И таки добились результата: буквально месяц назад диспансер был открыт. Теперь уже новый созыв областного совета должен будет заниматься финансированием этого объекта и обеспечивать его дальнейшую непрерывную работу.

 

Кроме того, еще одной инициативой фракции «Новая политика» стало выделение средств на проект переноса здания судебно-медицинской экспертизы с улицы Чаривной (Шевченковский район Запорожья) на окраину города. Подобрали для него новое место, проработали все технические вопросы, но – вмешалась эпидемия, и в итоге все средства были брошены на спасение жизни людей в борьбе с ковидом. Надеюсь, что уже наши преемники доведут дело до логического завершения.

 

- Что касается в целом системы в образования в регионе: каково ее состояние?

 

- Сложно однозначно ответить на этот вопрос. В данной сфере также полным ходом идет реформа, грядет грандиозное сокращение учебных заведений, и от этого может пострадать вся страна. Если мы не хотим думать о будущем своих детей, давайте пустим все на самотек, но это подход не для государственников. Уничтожить систему просто, а вот восстановить ее будет гораздо тяжелее. То есть сейчас важно не допустить бездумных подходов в реформе образования – наша политическая сила на этом настаивала и настаивает. Надеюсь, центральная власть тоже хоть немного понимает, к каким последствиям может привести так называемая «реорганизация» системы образования.

 

- Василий Владимирович, вопросы децентрализации и организации местного самоуправления занимают все больше места в информационном пространстве страны. Безусловно, всех интересует, как будет дальше обустраиваться Украина, каким образом власть планирует контролировать процессы, которые происходят в глубинке, организацию громад. Прошедшие выборы показали, что инициативу на себя начинают перебирать общины и лидеры на местах...

 

- В этой каденции областного совета было немало моментов, связанных с децентрализацией. Например, в начале текущего года депутаты решили проверить, как работает Управление капитального строительства. Выезжали в районы и своими глазами видели, как отличается положение дел на бумаге и в действительности. Картина, прямо скажу, неприглядная. Показательно, что реализация депутатами своих фондов составляет 99,7%, а УКС осваивает 50-60% средств, то есть деньги возвращаются в бюджет. Почему так происходит? Кроме того, своими выездными мероприятиями мы фактически дублировали работу чиновников из ОГА, а это неправильно и неприемлемо.

 

Добавлю, что в первый год каденции областной совет проголосовал за делегирование некоторых ключевых своих функций государственной администрации. Аргументировалось это тем, что между сессиями облсовета оперативное руководство регионом и принятие решений могут осуществлять именно чиновники. И этот факт в результате повлиял на прозрачность формирования бюджета и его выполнение: депутаты не всегда могли контролировать происходящее на местах, целевым ли образом осваивались бюджетные средства... Надеюсь, что децентрализация в запорожском регионе в будущем будет проходить в другом формате. То есть когда появятся областные исполкомы, чтобы депутаты имели возможность «вести» процессы развития инфраструктуры от начала и до конца.

 

- На ваш взгляд, областной совет уходящего созыва был излишне «политизированным» органом власти?

 

- В какой-то степени да. В его состав входили восемь партий, и все концептуальные вопросы выносились на согласительный совет – руководителей самого облсовета и председателей фракций. Увы, именно политический окрас нередко играл решающую роль при голосованиях. Возможно, для Верховной Рады это и приемлемый формат, но нужно ли такое на местах, соответствует ли интересам местной громады? Впрочем, был и позитивный момент: мы добились организации президиума, в который входят руководители комиссий, знающие ситуацию в своих сферах. И этот орган, в отличие от согласительного совета, был более компетентным, объективным и продуктивным.

 

Упомяну о еще одном аспекте. Фракция «Новой политики» настаивала на том, чтобы ежегодный план социально-экономического развития Запорожской области соотносился с бюджетом. К сожалению, ни наши предшественники, ни мы так и не смогли добиться, чтобы эти два пункта кореллировались между собой. Ведь что такое план? Это задачи, декларация о намерениях, а смета – инструмент их выполнения. Так вот, ОГА бюджетом распоряжалась в ручном режиме. Как финансист могу сказать, что это худшая система, потому что не гарантирует достижения результатов.

 

Чтобы не было нецелевого использования средств, план и бюджет должны друг другу соответствовать. Мы этот вопрос поднимали неоднократно, но понимания у коллег из других фракций не нашли. Тут все просто: для чиновников и исполнителей действующая система удобна – ведь тогда от них зависит буквально все.

 

- Василий Владимирович, и напоследок: как должна быть организована работа облсовета следующего созыва? Какие задачи и вызовы, на ваш взгляд, будут стоять перед ним, с какими сложностями столкнутся депутаты?

 

- Главной проблемой для них станет отсутствие управленческого опыта и понимания основных процессов. Молодым депутатам придется долго вникать в них, разбираться во всех тонкостях и хитросплетениях. Но как это отразится на Запорожской области, у которой как раз запаса времени нет? 250 миллионов гривен составляет дефицит бюджета в регионе – такого еще не было никогда! Однако крайне важно, чтобы при любых обстоятельствах была сохранена социальная сфера – это приоритет №1. То есть в первую очередь необходимо уделять внимание медицине и образованию, и только потом - инфраструктуре. Это наши реалии, и перестраиваться сегодня было бы проявлением безответственности.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в