misto.zp.ua

Как безопасно выбрать работу в Польше?

• на правах рекламы

Многие люди обращаются в различные фирмы, просматривают сайты с вакансиями, чтобы выбрать работу с хорошими условиями и зарплатой. Но не каждой компании или сервису можно доверять, потому что сейчас процветает аферизм в этой сфере. Для того, чтобы получить нормальную работу, и не быть обманутым, надо быть настороже. Опытные юристы предлагают пользоваться такими советами, чтобы не попасть в ловушки мошенников:

1. Внимательно проверяйте агентства, с которыми сотрудничаете. Убедитесь, что ваши партнеры по устройству на работу легальные и действуют по закону.
2. Помните, что вакансии полностью бесплатные. Если Вам предлагают за них заплатить, то перед вами преступник, потому что это противоречит законодательству Украины.
3. Перечитывайте договор, подписываете. Если он не будет отвечать Кодексу труда Польши, то Вы не будете защищены. В случае, когда условия будут противоречить или отличаться, можете обращаться в суд, потому что это прямое нарушение Ваших прав.

Кроме того, старайтесь обращаться в надежные и добропорядочные компании и уделяйте внимание их репутации. Одним из сайтов, который точно поможет безопасно найти работу в Польше является fixly.pl.

Какие документы нужно иметь, чтобы работать в Республике Польша?

Посещать страны Европейского Союза с 2017 года для Украины стало легче, ведь создали безвизовый режим. Достаточно лишь иметь биометрический паспорт. В таком случае Вам можно работать на территории другого государства только 90 дней, после чего на такой же срок Вы должны вернуться в Украину. К сожалению, люди работают на основе биометрического паспорта имеют более низкие зарплаты.

Если Вы хотите легально и долго работать, то нужно сделать рабочую визу. Для того чтобы ее оформить, надо обратиться в Польское консульство или в ближайшее визового центра. Само разрешение на работу бесплатное, а вот за услугу сервиса Вы можете заплатить 15 евро. Обычная рабочая виза действует 6 месяцев, а сезонная (например, для полевых работ) действительна 9 месяцев.

Чтобы открыть визу нужно иметь:

1. Паспорт гражданина Украины;
2. Идентификационный код;
3. Страховку здоровья на минимальную сумму 30 000 евро;
4. Цветную фотографию размером 35х45мм;
5. Приглашение или разрешение на работу от работодателя;
6. Банковскую квитанцию ​​об уплате сбора консульства за рассмотрение заявления;
7. Заполненную анкету.

Если Вы польский студент и имеете образовательную визу, то у Вас есть возможность работать. Для этого нужно получить из деканата подтверждения, что Вы получаете знания в определенном учебном заведении, и отдать его работодателю. Налоги на труд студентов не платят в Польше.

Кроме того существует Карточка Побита, которая позволяет проживать на территории Польши. Она создает комфортные условия для работников, а именно появляется возможность многократно пересекать границу и без проблем менять работодателя. Она бывает временной и постоянной. Первая действует от одного до трех лет, а вторая может быть действительной до десяти лет. Заявление на ее создание рассматривают в период от трех до восемнадцати месяцев. Каждая карта может быть продолжена или переоформлена.

Какие специалисты нужны в Польше?

Поляки как и украинцы ездят за границу в поисках лучшей работы с большим заработком. Из-за этого в стране не хватает специалистов в таких категориях как:

1. Агрономия. Требуются люди, которые будут собирать урожаи и заниматься koszenie trawy (скашивания травы), работать на перерабатывающих заводах.
2. Туризм. Можно устроиться экскурсоводом, стать работником гостиничного дела.
3. Ремонтная и строительная отрасль. Монтажники, автомеханики, сварщики с легкостью найдут себе работу на заводах.
4. Рыбалка и лесничество.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в