misto.zp.ua

ОСМД: не спустить на тормозах

ОСМД: не спустить на тормозах

Проблемами ЖКХ и всем, что с ними связано, запорожцев давно не удивишь, - эти вопросы давно уже стали притчей во языцех. Даже несмотря на то, что есть Закон Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», датируемый далеким уже 2001 годом. Просто, как и многие другие нормативные акты, в реальности он работает слабо.
 

Создание ОСМД не стало для жителей нашего города решением коммунальной дилеммы, заложниками которой по сей день является большинство запорожцев. Как внедрить современные инновации энергосбережения и эффективно их использовать, а также улучшить качество работы запорожских ОСМД? Эту тему обсудили за круглым столом в Агентстве региональных инициатив представители городской власти и руководители городских ОСМД.

 

По словам представителя всеукраинской общественной организации «Народная инициатива» Александра Козыряцкого, проблему жилищно-коммунальных услуг возможно решить только комплексным подходом, а не локальным.

- Что такое комплексный подход? Это значит, что нам необходимо полностью изменить систему управления. С 1 сентября снова ожидается рост цены на газ, и что мы будем делать тогда? Наша беда в том, что мы говорим о рынке услуг при полном его отсутствии. Сегодня государство просто бросило потребителя на произвол судьбы. Наша группа при голосовании за законопроект о создании ОСМД была категорически против. Потому что это монополистский закон, и в этом случае вопрос можно решить единственным способом - через автоматизированную систему управления. И ее реально внедрить. Вот на чем нужно делать акцент, - отметил член инициативной группы разработчиков Единой государственной системы мониторинга производства, поставки, транспортировки, потребления и оплаты топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг Александр Козыряцкий.

 

 

Глава одного из запорожских ОСМД, изобретатель системы регуляции затрат теплоносителя Александр Ляпунов имеет на этот счет свою точку зрения:

 

- Какой бы ни была цена на газ, при элементарном арифметическом подсчете мы можем ее уменьшить, распределив равномерно по дому подачу гигакалорий. А то, что у нас тариф завышен в несколько раз - это правда. Мы предлагаем внедрить в сферу деятельности ОСМД новую разработку - универсальный регулятор отопления. Это изобретение уже используется в некоторых городах Украины.Если говорить об эффективности, проект должен окупиться всего за один отопительный сезон, - говорит Александр Ляпунов.

 

Однако необходимо учитывать условия, в которых мы живем, - коррупционные схемы, чьи-то личные монопольные интересы и прочие помехи, кои являются тормозом в регуляторной политике. К тому же не все жильцы многоквартирных домов согласны на создание ОСМД по причине недоверия к местной власти. Как объясняет Александр Ляпунов, оформить такое объединение на бумаге относительно легко, а вот заставить эффективно работать - гораздо сложнее.

 

Управляющий другого запорожского ОСМД Максим Охотин согласен со своим коллегой:

- Легко можно создать ОСМД в доме, где нет проблем с трубами, кранами, канализацией и прочими техническими сооружениями. И совсем другая ситуация, когда дому уже более шестидесяти лет, и в нем только одних труб проложено в два километра. Как вы понимаете, за такой срок они уже практически сгнили. Создание ОСМД позволяет сэкономить немалые деньги на услугах ЖКХ и вкладывать освободившиеся средства в текущий и капитальный ремонты.

 

Депутат Запорожского городского совета Зинаида Гальчинская пояснила, что у государства нет цели переложить ответственность за сферу ЖКХ на плечи рядовых граждан:

- В случае создания ОСМД государство выступает в роли инвестора и выделяет средства на совместное финансирование этого проекта. То есть часть средств, 70-80% расходов, держава берет на себя, но и жильцы тоже должны проявлять инициативу, участвуя в благоустройстве своего дома, - сказала Зинаида Гальчинская.

 

Наверное, правильнее все же было бы говорить о том, что государство должно выступать в роли гаранта проводимых реформ в сфере ЖКХ, а не инвестора. А гарантии как раз и заключаются в том, что согласно постановлению Кабмина два первых капремонта, например, лифтов и подъездов в многоэтажном доме, организовавшем ОСМД, городская власть обязана была осуществить за свой счет. И только третий - допустим, крыши - в рамках софинансирования с домовладельцами. Это у нас в Запорожье не было выполнено. Получилось, кто первым оказался ближе к власти, подал заявки, тот и получил хоть какие-то средства на капремонт. Для остальных деньги быстро закончились. Так что о таком инвестировании и таких гарантиях – отдельный разговор.

 

 

В Запорожье на данный момент - более четырех тысяч многоквартирных домов, из них ОСМД организовали 1034. Но самый главный вопрос, который остается на повестке дня, - это дальнейшие перспективы развития и функционирования таких сообществ. Ведь одно дело - обсуждать насущные вопросы за круглым столом, а совсем другое - реализовать сказанное. Именно в этом плане и «проседают» многие нереализованные проекты, коих за долгие годы было представлено великое множество. Чего ожидать запорожцам в ближайшем будущем в сфере ЖКХ, покажет время.

 

Алексей ВЛАСОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в