misto.zp.ua

Как в Запорожской области кошка Муня вернула домой котят, отданных хозяйкой «в хорошие руки»

Как в Запорожской области кошка Муня вернула домой котят, отданных хозяйкой «в хорошие руки»

Эту трогательную историю мне однажды рассказали в райцентре Черниговка, что в Запорожской области. Меня она настолько удивила, что я решил лично познакомиться с хозяйкой заботливой кошки. В результате из командировки я тогда привез вот эту запись, к которой отыскалось и фото Муни.

Не через объявление в газете искала приют для муниных котят бывшая учительница Светлана Григорьевна. В Черниговке ее хорошо знают, поэтому именно в хорошие руки пристроить троих котят делом для нее оказалось несложным. Одну кроху забрала давняя подруга — Раиса Ивановна, «прописав» ее у себя под звучным именем Аврора. Еще одна учительница, Алла Николаевна, согласилась взять на воспитание лобастого и шустрого Барбоса. А от кошечки Анфисы пришли в восторг воспитанницы местного интерната Даша и Люда. А потом начали происходить… таинственные исчезновения.

Сначала о пропаже четырехлапого постояльца сообщила Алла Николаевна: пропал, мол, Барбос, не уследили. Когда же неожиданно исчезла и Анфиса, вчерашняя хозяйка котят не на шутку забеспокоилась: что за напасть! А желтоглазая, Муня, двухлетняя мамаша лобастика и его сестричек, ходила, как ни в чем не бывало — с удовольствием лакала молочко, с благодарностью принимала иную нехитрую снедь с хозяйского стола. Но почему-то… стала уносить ее прочь из дома. Так и раскрылся кошкин секрет. Оказывается, во дворе, за дальними сараями, в промежутке между двумя заборами, Муня оборудовала гнездышко для своих чад, куда и привела их, собрав по округе. Сама она, к слову, не призналась, как ей удалось разыскать в шумном селе – райцентре! —  малышей, поэтому оставалось предположить, что направление поисков подсказывало любящее Мунино сердце.

Светлане Григорьевне Муню подарили на день рождения. И надо же было так совпасть, что тройню – через два года, кошка родила тоже в день рождения хозяйки. И почти не отходила от деток — дорожила ими. А как только те подросли, Светлана Григорьевна заметила, что Муня активно занялась охотничьим промыслом. То мышонка украдкой от всех пронесет к котятам, то птичку. Кошка словно бы не желала быть в тягость людям со своим семейством. Как-нибудь, дескать, на своих харчах до холодов перебьемся… А там, глядишь, детвора усатая на лапы прочно станет — сама о себе позаботится.

«По натуре Муня, — рассказала Светлана Григорьевна, — очень интеллигентная. Никогда не нашкодит, никогда лишнего не попросит. Голос подает только при возвращении с улицы: вот она я, открывайте двери. Если же с супругом не услышим ее — отправляется под окна и уже оттуда просится: ну где вы там? У меня ж детки без пригляда остались».

Кстати, Светлану Григорьевну кошки всегда по жизни сопровождали. Разным нравом они отличались, но сразу и бесповоротно становились полноправными членами семьи. Кошка Анфиса, к примеру, обычно старалась примирить супругов, когда у них разногласия возникали. Встанет посередине комнаты и оборачивайся то к хозяину, то к хозяйке, как бы призывая к согласию. А кошка Маняша была настолько преданной, что даже в воду лезла за хозяйкой, потешая отдыхающих у реки. Преданностью отличалась и Барсучка. Больше, правда, она была к маме Светланы Григорьевны привязана, пережив ее всего лишь на несколько дней. После похорон бабушки Ефросиньи улеглась на ее тапочки в прихожей, свернулась калачиком и умерла.

—  Муня ваша, — решил я, услышав это,  увести разговор от грустных воспоминаний, — наверное, переживала разлуку со своими котятами?

— Еще как! И на дерево залезет — зовет их, и на чердак… Места себе не находила. А потом вдруг успокоилась.

Почему случилось это «вдруг», мы уже знаем.

А мне тогда из детства вспомнилась история. Однажды весной наш сосед, усатый и внешне весьма строгий дядька, увез свою кошку Мурку куда-то за село — безобразничает, мол, ворует все, что плохо лежит.  Мурку – серую кошку с внимательными зелеными глазами, я знал. Мне жалко стало ее, я даже хотел отправиться на поиски увезенной, но сосед так и не сказал, куда ее вывез. Далеко, дескать. Спустя же несколько месяцев, уже осенью, Мурка пришла сама – нашла таки дорогу. И привела с собой двух шустрых котят. Что любопытно: пришла она со своими детками не домой, откуда ее увезли, а  к нам. Почему-то решила, что мы ее не выгоним. Мы и не выгнали.

Еще спустя время, на следующий год, сосед стал жаловаться, что у него кто-то со двора ворует цыплят. У меня, конечно, сразу возникло подозрение на Мурку, которая, кстати, всячески избегала соседа — не показывалась ему на глаза, но я, естественно, кошку не выдал. А вскоре выяснил: цыплят ворует не Мурка, а ее самый шустрый котенок. Уже не котенок даже, а вполне взрослый кот с блестящей на солнце черной шерстью. Между прочим, цыплята тогда были на нашей улице, пожалуй, в каждом дворе. В том числе и у нас. Но блестящешерстный Муркин сынок воровал их исключительно у усатого соседа. Словно бы личную неприязнь к нему испытывал. Мстил ему.

От греха подальше мы увезли птицелова и его братца на пасеку, а когда они вернулись – к концу лета, цыплята на нашей улице превратились… в шумное куриное птицепоголовье.

Владимир ШАК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в