misto.zp.ua

Можно ли в запорожских аптеках купить маски и антисептики

 

Масок в запорожских аптеках сегодня не найти

«Масок нет». Такие объявления можно увидеть сегодня на многих запорожских аптеках. И даже если объявления нет, то об их отсутствии сообщают продавцы. Где-то нет и антисептиков.  «Индустриалка» побывала 13-ти аптеках в районе остановки «Проспект Металлургов», на улице Сталеваров («стометровка» к Крытому рынку), в районе Набережной и 5-й городской детской больницы.  Не все сотрудники соглашались отвечать на вопросы, но большинство отвечали.

В аптеках прямо напротив детской больницы № 5 («Доброго дня» и «Социальная») нет ничего — ни масок, ни антисептиков и спирта, ни даже масла чайного дерева (обладает некоторым антибактериальным действием). Нет масла чайного дерева и в «Еве» между этих аптек (туда, к слову, тоже без масок не пускают).

В аптеке «Доброго дня» уже и не помнят цены на маски.

-Недели три назад маски стоили 5 грн, Обычно люди идут в детскую поликлинику и покупали у нас маски, — говорят в аптеке «Социальная».

Масок, по словам продавцов разных аптек, не было от месяца до пары недель. Кто-то говорит, что, мол,  ждут поставку. А кто-то вообще не строит никаких прогнозов. Какие будут цены, пока предположить не могут. А в докарантинные времена стоили в основном, по 2 грн. Продавались маски и по 5 грн. В одной из «Аптек низких цен» вспомнили об одноразовых по 70 копеек. И сообщили, что были и марлевые, которые можно стирать и гладить, но цену не вспомнили.

Только в одной аптеке, «Медсервис» на «Сталеваров» сообщили, что вчера было около полусотни по 25 грн., но их разобрали. Могут быть и еще, но раскупают их быстро.

Что касается антисептиков и перчаток, то, как говорится, где густо, где пусто.  Но спирт и перчатки при желании найти можно.  (В условиях карантина это надо делать пределах своего района, а не ехать ради экономии в другой конец города). Наиболее полный набор необходимого автору этих строк удалось именно в аптеках «Медсервиса». В том числе, и расположенной недалеко от 5-й детской больницы. Так, в одной из аптек этой сети автор этих строк купила товар по таким ценам:  спирт (100 мл) — 40 грн., набор перчаток — 2,60 грн,  масло чайного дерева — 74 грн.

Самый дешевый спирт, по старым ценам, 25 грн., нашла в частной аптеке на пр. Металлургов. Рядом,  в «Благодати» — по 28 грн. Но то, что есть сейчас, вскоре могут разобрать, или подвезти новый товар.

— Все разбирают, — сказали в аптеке «Социальная» на «Сталеваров». — Так, сегодня забрали два последних спиртовых антисептика для рук по 38 грн. Спирт, перчатки, перекись водорода есть. Люди сами создают ажиотаж. Нам в субботу привезли два ящика глицерина, это 50 флаконов. Так его сразу разобрали. Зачем столько глицерина? Вероятно, для того, чтобы самим делать антисептик.

Готовые антисептики для рук нашла в аптеке на остановке «Набережная». Правда, не дешевые. «Хлоргексидин» (спрей, 200 мл) — 70 грн., спиртосодержащий антисептик (100 мл) — 180 грн., в «Медсервисе» на «Сталеваров» — 100 грн.

P. S. Автор этих строк ходила по аптекам в сшитой дома маске.

Светлана ОЛЕЙНИК. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в