misto.zp.ua

Как в Запорожье ОСМД экономит на плате за отопление — цифры

 

Дом, победивший в конкурсе «Мы — это город», значительно экономит на плате за отопление

В доме по улице Профессора Толока, 28 два года назад было создано ОСМД «Толока-28». В этом году ОСМД участвовало в конкурсе социальных проектов «Мы — это город» комбината «Запорожсталь» и других запорожских предприятий Группы Метинвест. Проект назывался «Голова в холоде, трубы в тепле». И стал одним из победителей, выиграв грант в 72 тысячи гривен.

Теплоизоляцией покрыли все 560 метров таких труб

За эти деньги, доложив немного своих, доведя сумму до 100 тысяч гривен, жильцы дома вместе со своим председателем ОСМД Верой Дундуковой сделали большое дело. Провели комплексную изоляцию труб системы отопления в трех подъездах своего дома.

В подвале дома председатель ОСМД показала и рассказала, что дала им реализация проекта. Протяженность всех труб отопления по дому составляет 560 метров. До сих пор они были или не изолированы вовсе, или обмотаны тонкой изоляционной резиной. Короче, на пути от входа в дом и до батарей в квартирах в подвале и в стояках трубы теряли чуть ли не половину тепла, которое они подают. Из-за этого в подвале была температура «ташкентская» — даже выше, чем в квартирах. Этому были очень рады кошки, обитавшие в подвале. Но за их комфорт приходилось платить жильцам.

Получив грант, в ОСМД рассудили так. Трубы нужно покрывать качественным теплоизолятором. Таким является пенополиуретан. Выбрали метод — «изоляция скорлупами».

Скорлупы представляют собой полые полуцилиндры или сегменты длиной 1 метр, имеющие по периметру паз для удобного и надежного монтажа.

Полуцилиндры надеваются на трубы и соединяются между собой с помощью клейкой ленты, полиуретанового клея, хомутами. Пенополиуретановая изоляция покрыта собственной защитой из фольги. Такая теплоизоляция труб позволяет сохранять в них до 90 процентов тепла. То есть оно по пути к квартирам практически не теряется.

— А теперь, — сказала председатель ОСМД Вера Дундукова, — можно и цифры привести. Они красноречиво показывают, что мы будем экономить на плате за тепло. За ноябрь нам платежки еще не принесли, но уже есть данные по расходу тепла на отопление всего дома в ноябре. И сравним с ноябрем прошлого года.

Так вот в прошлом году отопительный сезон у нас начался 8 ноября — 22 дня в ноябре. За это время было подано тепла в дом 65 гигакалорий. По 2,96 гигакалории в день. В ноябре этого года отопление было весь месяц — 30 дней. За это время подано 53 гигакалории — по 1,77 гигакалории в день. Получается в день на отоплении экономилось 40 процентов тепла. Ну, а из этих цифр можно вести все дальнейшие расчеты. Которые в итоге приведут к тому, что плата за отопление для жильцов снизится, как минимум, на 20 процентов.

Жильцам дома нравится работа председателя ОСМД

Дмитрий Шилин.  


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Юрий | 18.06 2021 в 16:30
Элементарно теплосеть могла уменьшить температуру от сюда меньше гкалорий

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в