misto.zp.ua

Как в Запорожье Вацлава Дворжецкого арестовали

Как в Запорожье Вацлава Дворжецкого арестовали

Родоначальник известной актерской династии оставит в своих воспоминаниях такую запись о произошедшем с ним в городе за днепровскими порогам: “Шок! От него ни в жизнь не отойти, не избавиться, не вылечиться!”

В Запорожье Дворжецкий-старший, которого в будущем зрители запомнят по характерной роли в фильме «Щит и меч», окажется в 1929 году. Что в это время в городе происходило? А он готовил к выпуску первый отечественный зерноуборочный комбайн «Коммунар». На завод «Коммунар», специализировавшийся на производстве сельскохозяйственной техники, как раз и прибыл по направлению киевской биржи труда  Вацлав.  Накануне очередной – двенадцатой, годовщины октябрьского большевистского переворота на заводе царило оживление. Кузнечный цех, где работал вчерашний учащийся киевской польской трудовой школы Вацлав Дворжецкий, исключением не был. В цеху смышленый киевлянин получил в те дни ответственное поручение — изготовить стенгазету.

Вацлав поручение выполнил, но вывесить газету не успел: его арестовали. И на следующий день отконвоировали в Киев – в Лукьяновскую тюрьму. “Знают ли родители, где я? – сокрушался в камере Вацлав [это я его книгу «Пути больших этапов» цитирую]. – В Запорожье ведь задержали, на улице, и в квартиру не пустили за вещами. В подвале каком-то на соломе ночевал. На работе ничего не знают… Сволочи! Я им говорил: буду жаловаться! Молчат. И ремень брючной забрали. Три рубля остались в кармане. Эх! Надо было халвы купить! Ведь хотелось! Не купил… а теперь куда их, три рубля?”

Эх, повторю и я вслед за девятнадцатилетним арестантом. Мог ли ты тогда, брат, предположить, что халву на воле увидишь только… через десять лет? Наверное, такое и в голову тебе не могло прийти. Думал, поймут, что допустили ошибку, и отпустят.

*

– Органам известно все! В ваших интересах ничего не скрывать, признаться во всем, – озадачит Вацлава на первом  допросе суровый следователь.

– Я ничего не знаю! Я ни в чем не виновен, – последует ответ.

– Органы ГПУ, – возвысит голос следователь, – никого зря не арестовывают.

И, помолчав для убедительности, укажет на листки бумаги: пиши, мол.

“Что писать?” – лихорадочно соображает Вацлав. И в мыслях вновь возвращается в Запорожье: “Может, на заводе что случилось? Там, кажется, лозунг какой-то сорвали недавно. Кто-то портрет Троцкого на демонстрацию вынес…”

Ого! Портрет Троцкого на демонстрации – это уже серьезно. Не все, выходит, в тогдашнем Запорожье поддерживали господствовавшую в стране политическую линию. Кому-то она удавкой на шее виделась. Впрочем, не будем отвлекаться. Вернемся в кабинет следователя всевидящего и всеслышащего ГПУ. Ни в чем ему не признался Вацлав! И на месяц его оставили в покое. А когда вновь вызвали на допрос, предупредили: если будете продолжать ТАК себя вести, придется ужесточить условия содержания.

“И я начал, – пометит многие годы спустя в своих воспоминаниях Вацлав Янович, – вести хитрое наступление: стал говорить что-то о заводе… говорил долго и невразумительно”.

Утомившись, следователь перебил раздраженно:

– Что вы мне голову морочите! Рассказывайте, где вы собирались и как сговаривались свергнуть советскую власть!

Подследственный, наконец, понял, что ему шьют – участие в киевской молодежной контрреволюционной «Группе освобождения личности».

– Дайте бумагу, – попросил он. И, получив просимое, исписал четыре листа.

Вот что там было изложено: “Только свобода личности – путь к максимальному раскрытию человеческих способностей с наибольшей пользой для общества! Вот идея «Группы освобождения личности». Интеллигенция – передовая часть общества! И не следует «разрушать до основанья» веками созданные культуру и искусство. Несправедливо ограничивать личность человека и навязывать ей «твердые установки поведения», запрещать анализировать события, запрещать думать. Это против природы Человека”. И добавил в конце, что никто не собирался низвергать советскую власть, “но пытаться совершенствовать ее – долг каждого честного человека”.

– То, что ты тут нацарапал, – подытожит следователь, – уже на десять лет хватит. Но если честно расскажешь все о вашей контрреволюционной организации, будет тебе облегчение. Сколько народу было? Где собирались? С кем связаны?

– Свои показания больше ничем дополнить не могу, – молвил твердо Вацлав. – Я за все отвечаю. А товарищей своих называть не буду.

И получил десять лет тюремного заключения. Почему так строго с ним обошлись? Наверное, потому, что товарищи Дворжецкого к тому времени были… агентами ГПУ. И в подробностях рассказали не только о «Группе освобождения личности», но и о том, как и где члены группы пересекались с польской контрразведкой.

Можно предположить, что именно за связь с чужими спецслужбами дело, по которому Вацлав Янович был арестован в Запорожье [что стало для него шоком, от которого, как он сам заявит, “ни в жизнь не отойти, не избавиться, не вылечиться”], висело на нем всю жизнь. Реабилитировали актера только за год до смерти: 17 июля 1992 года военный трибунал Киевского военного округа отменит шестидесятидвухлетней давности постановление судебной тройки при коллегии ГПУ УССР, отметив при этом, что от действий Дворжецкого “никаких последствий не поступило”.

Владимир ШАК

Снимок вверху: Вацлав Дворжецкий с сыном Владиславом

Вацлав Дворжецкий в молодости

В фильме «Щит и меч»

Вацлав Янович в зрелые годы

Книга Вацлава Яновича о семье, включая сыновей Владислава и Евгения, и о жизни


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в