misto.zp.ua

Как сельские районы «экспортируют» амброзию в Запорожье

 

Запорожье с ней борется, а сельские районы амброзию ему подбрасывают

Амброзию, оказывается, трудно победить. К 2050 году в Украине 50 процентов жителей будут аллергиками. Такие неутешительные статистические прогнозы приводит МОЗ Украины. Патология прогрессирует из-за ряда факторов – неправильное питание, качество воды и воздуха, а также самолечение. Значительную роль играет и распространение карантинных растений.

Надеть очки и сидеть дома?!

Чтобы защитить себя от сезонных аллергенов, врачи советуют ограничить своё пребывание на улице, надевать очки, регулярно принимать душ и своевременно обращаться к врачам.

Но можно ли уберечься от пыльцы карантинных растений, когда за 300 метров от забора их целое поле? И на какое расстояние ветер может разносить аллергены? Об этом узнавали журналисты.

Они побывали на поле подсолнечника возле села Богатырёво Вольнянского района. Это 6 километров от Запорожья. И тут прямо в междурядьях растут полутораметровые кусты амброзии. Поле площадью в 16 гектаров – в частной собственности. Врачи говорят, что такая концентрация амброзии вызывает серьезные симптомы.

– Есть такое понятие, как пыльцевая интоксикация, – говорит по поводу высокой концентрации пыльцы в воздухе заведующая отделением аллергологии и клинической иммунологии Запорожской областной клинической больницы Наталия Каргальская. – Она напоминает проявление острой вирусной инфекции – температура 37-37,3 градуса, общая слабость, пониженная работоспособность. То есть ухудшается качество жизни населения.

Журналисты попытались узнать, почему поле в таком состоянии. Но связаться с его арендаторами не удалось. Поэтому отправились в агропредприятие, которому удалось выиграть бой с карантинными растениями.

–Это удается только потому, что мы обрабатываем посевы подсолнечника не междурядной обработкой – этим старым методом сорняки зачастую просто присыпаются землей, а обрабатываем поле гербицидами, –рассказал директор агропредприятия Александр Черненко. – Мы делаем одну обработку гербицидами после посева. Убираются все сорняки. После этого подсолнечник подрастает и листьями своими накрывает землю. В тени сорняки не растут. Сейчас листья подсолнечника высохли, и начали появляться мелкие сорняки. Но они уже не страшны, потому что скоро начнется уборка подсолнечника.

Уничтожить амброзию — повысить урожайность

– Если оставлять сорняки, то урожай в 30 центнеров с гектара вы никогда не получите, – говорит Александр Черненко. – Вот на этом поле урожайность подсолнечника составит 30-35 центнеров с гектара. У соседей, которые не боролись с сорняками, урожайность будет 15-20 центнеров с гектара. Всё это деньги, убыток.

Конечно, на обработку грунта гербицидами приходится тратить средства. Но фермер говорит, что всё равно это выгодно. На сезон хватает одной обработки против сорняков.

– Опрыскиватель за ночь обрабатывает 100 гектаров посевов, –поясняет Александр. –У нас 200 гектаров подсолнечника. То есть за две ночи обработали поле и забыли о сорняках. По затратам это 500 гривен на гектар. Тонна семян подсолнечника стоит 9 тысяч гривен. А мы потратили 500 гривен на гектар, с которого соберем три тонны подсолнечника. Разница есть. Плюс не следует забывать, что амброзия быстро распространяется по всему полю. А её семена в земле сохраняются до 50 лет. Не взошли в этом году – взойдут на следующий. И может случиться такое, что со временем на поле ничего, кроме амброзии, расти не будет.

Амброзия: минусы для фермеров

И еще один минус для фермеров. Загрязненные амброзией семена подсолнечника трудно продать по выгодной цене. Их почти невозможно отправить на экспорт.

– Такие семена не принимают на элеваторы, – продолжает Александр Черненко. – Их нужно дополнительно очищать. Иначе не примут на маслобойне. Из чистых семян и масло подсолнечное вкусное. А если семена с амброзией, то масло будет горькое.

По словам же аллерголога, заброшенный участок с амброзией несет опасность не только жителям прилегающего села.

– С одного куста амброзии пыльца, которая имеет высокую степень летучести, распространяется на 30 километров. Это только с одного куста. А сколько пыльцы выделит для распространения целое поле?! – говорит Наталия Каргальская.

Если этот радиус наложить на карту, то обнаружится, что пыльца амброзии с этого поля может накрыть всё Запорожье. А также два десятка других населенных пунктов.

– Мы же не знаем, на какое расстояние и в каком месте будет большая концентрация этой пыльцы, – продолжает Наталия Каргальская. – Но это говорит о том, что надо найти хозяина, который приведет этот участок в порядок. Потому что это здоровье населения нашего города.

Соседние сельские районы засыпают Запорожье пыльцой амброзии

Советник городского головы Запорожья Валерий Эделев вместе с журналистами проехал по окраинам города, граничащим с сельскими районами – Вольнянским и Запорожским. Картина везде примерно одинаковая. Поля, заросшие амброзией. На них что-то росло, в основном, подсолнечник. Его скосили, а заросли амброзии остались. И цветет она пышным цветом. А пыльца амброзии, подхваченная ветром, спокойно летит в сторону Запорожья. А до города каких-то несколько километров. Порой и вовсе рядом.

Как отмечают специалисты, результаты мониторинговых наблюдений лаборатории аэробиологии Запорожского медицинского университета демонстрируют уменьшение доли пыльцы аллергенных растений в воздухе – 400-800 зерен на кубометр. Впрочем, портят статистику заросли бурьяна на полях, прилегающих к городу районов области, – семена амброзии оттуда разносятся ветром.

А вот зарубежные исследователи Европейского аэробиологического общества фиксируют 1000 зерен на кубометр воздуха – облака пыльцы аллергена нависают над юго-востоком Украины. Причиной тому служат, в частности, климатические условия и географическая широта и не только.

В Запорожье на протяжении последних 4 лет реализуется программа борьбы с карантинными растениями. Важным ее преимуществом является комплексный подход в выполнении мероприятий. Применяются механический, химический, фитоценотический методы. Это позволяет шаг за шагом решать многолетнюю проблему с засильем в городе аллергенных сорняков.

А вот на полях за пределами областного центра – в прилегающих районах – «зеленый агрессор» изобилует. Сорняк здесь разрастается, частицы пыльцы разносятся ветром в соседние районы города. Земли в пределах Вольнянского района на пересечении с Заводским и Запорожского с Днепровским проинспектировал советник городского головы Валерий Эделев.

– Необходимо срочно принимать общеобластную программу борьбы с амброзией. А еще лучше – разработать комплекс мер по всей Украине. Если на территории города Запорожья мы редко встречаем вспышки аллергена, то огромные поля площадью 16-18 га полностью усеяны опасным сорняком. До города 15-20 км, уже через полчаса благодаря ветру все эти зерна будут в областном центре, – отметил Валерий Эделев.

Борьба с карантинными растениями нацелена на сдерживание их популяции и уничтожение. Механический метод, то есть покос, не позволяет амброзии цвести и давать зерна. Химический предусматривает использование биологически активных препаратов, фитоценотический – засеивание растений, которые подавляют рост аллергенов. В основном, это злаковые и бобовые культуры, – рассказал начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского городского совета Глеб Золотарев.

В Днепровском районе силами КРСП «Зеленстрой» амброзия выкошена на площади более 260 гектаров. Силами райадминистрации химическим методом обработано более 18 тысяч квадратных метров территории. Дополнительно планируют задействовать и фитоценотический метод. Привлекают к совместной борьбе с возбудителем аллергии всех неравнодушных – устраивают субботники, – подчеркнул председатель Днепровской райадминистрации Виталий Змиенко.

Но рядом с окраиной Бородинского скошенное поле Запорожского района. Что-то и как-то там росло, его убрали. Но заросли амброзии на большом поле в несколько десятков гектаров остались. Оно и посылает свои аллергические сигналы в виде пыльцы амброзии на расположенный совсем рядом Бородинский микрорайон Запорожья.

Сельский переулок побил рекорды по зарослям амброзии

 


Рекорды такие, что кусты амброзии чуть ли не сомкнулись над дорогой. Переулок в селе Великая Знаменка, по которому раньше сновали грузовики и совхозные телеги, пришел в запустение. Раньше там в заливе Каховского моря стояла пристань, ходил пассажирский теплоход. Рядом стояла совхозная баржа, которая летом загружалась арбузами и везла их в столицу. С полей десятки грузовиков по этому переулку спешили к барже, чтобы заполнить её полосатыми арбузами. Никакой травы и в помине не было.

А сейчас никто не ездит. Никто не ходит. Кроме редких рыбаков. И переулок зарос амброзией.

Это село далековато от Запорожья. Но вот соседние с Запорожьем районы и сёла пыльцой амброзии город снабжают с лихвой.

Видео. Рядом с Запорожьем амброзия в Вольнянском районе

 

 

ВИДЕО. Совсем рядом с Запорожьем амброзия в Запорожском районе — рядом Бородинский микрорайон

 

 

Фото и видео: Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в