misto.zp.ua

Чем встречают детей "Лазурные дали"?

Чем встречают детей "Лазурные дали"?

«Лазурные дали»: что дальше?

Порой элементарная небрежность, халатность и несоблюдение простых правил гигиены и безопасности приводят к непредсказуемым последствиям. В особенности, если речь идет о детях.

Так, больничной койкой и подорванным здоровьем [вместо оздоровления] обернулся отдых в детских лагерях в Николаевской области и на Буковине, где совсем недавно произошли массовые отравления детей. Причина – не соблюдение обычных санитарных правил и норм хранения пищевых продуктов.

Свежа в памяти и трагедия двухлетней давности, когда во время пожара в лагере «Виктория» в Одессе заживо сгорели три девочки. Причем накануне в этом учреждении провели полную реконструкцию и капремонт. А причиной пожара стали халатность взрослых, не соблюдение некоторых мер пожарной безопасности и, как говорили чиновники, «трагическое стечение обстоятельств».

Но, к сожалению, даже такие страшные уроки не всегда идут впрок. В частности, в Кирилловке дети отдыхают в оздоровительном центре «Лазурные дали», где нарушены практически ВСЕ существующие нормы и правила, установленные для подобных учреждений, – санитарно-гигиенические, пожарной безопасности, и др.

Кругом – антисанитария и полный беспорядок

Как отметила начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в Запорожской области Светлана Власова, из-за существенных замечаний, выявленных в ходе мониторинговых комиссионных проверок, разрешение на работу ДОЦ «Лазурные дали» [ПАО «Запорожоблагрострой»] вообще не было выдано – ни одной из служб. Кроме того, согласно решению оперативного штаба по координации оздоровительной кампании в Запорожской области, с 26 июня этого года ЗАПРЕЩЕНО пребывание детей в указанном лагере. Однако руководство ДОЦ «Лазурные дали» полностью проигнорировало и сам запрет, и факт отсутствия разрешительных документов на работу лагеря – и продолжает уже вторую смену подряд принимать детей. При этом ни одно из ранее выявленных грубейших нарушений так и не было устранено. Это установила очередная комиссионная проверка детского центра, которая прошла 9 июля. Перечень выявленных в ходе проверки нарушений одних только требований санитарного законодательства и законодательства по вопросам безопасности пищевых продуктов составил 30 (!) пунктов.

Всего на момент проверки в лагере пребывало 79 детей. Специалисты Госпродпотребслужбы установили, что заезд второй смены состоялся в тот же день, когда завершилась первая – то есть 6 июля. Таким образом, не был выдержан необходимый перерыв между сменами для проведения генеральной уборки и санобработки корпусов.

Множество претензий – непосредственно к санитарно-техническому состоянию лагеря. В частности, канализационные и водопроводные сети не оборудованы защитными конструкциями; сточные воды от ногомойки сбрасываются прямо на зеленую зону; покрытие полов в спальном корпусе с дефектами и требует замены, так же как и двери; отсутствуют москитные сетки на окнах; резиновые коврики в душевых используются без дезобработки. Нуждается в ремонте и пищеблок. В целом, в производственных помещениях столовой – антисанитария, забит сток воды, чистка оборудования проводится несвоевременно, а часть его вообще в нерабочем состоянии. Стеллажи для хранения посуды ржавые. В холодильном цехе по обработке мяса и рыбы не работает термометр, а в холодильных витринах он вовсе отсутствует. В складских помещениях вперемешку хранятся молочная продукция, колбасные и кондитерские изделия, а перед входом в холодильную камеру беспорядочно сложены фрукты и овощи – вообще без проведения контроля температурного режима.

Также на момент обследования к моечным ваннам пищеблока была подключена не питьевая, а техническая вода. Именно ею мыли и посуду, и овощи с фруктами. Сам производственный инвентарь старый, а столовые приборы и ножи частично с ржавчиной.

Но и это еще не все. Оказалось, что пищевые продукты для детей не имеют документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Не известно где и у кого они были куплены. Также отсутствует перспективное двухнедельное меню. В детских учреждениях оно обязательно и необходимо хотя бы для того, чтобы соблюдалась совместимость продуктов и слишком часто не повторялись одни и те же блюда, а к завтраку вдруг не подали вчерашний не доеденный обед. Однако в «Лазурных далях» готовят еду, просто исходя из того, что имеется в данный момент на складе – из продуктов неизвестного и сомнительного качества.

Кроме того, сам техперсонал лагеря работает без спецодежды, и, как показал опрос, не имеет представления о том, как правильно проводить генеральную уборку помещений и дезинфекцию. В результате и спальный корпус, и пищеблок убирают лишь бы как, и от случая к случаю.

Плюс к этому не у всех сотрудников имеются даже личные медицинские книжки, которые бы свидетельствовали о том, что эти люди здоровы и имеют право работать с детьми. Такой книжки не было в том числе у медсестры и врача. Не было соответствующих медицинских справок и у шестерых детей, которые уже пребывали в лагере.

– Ситуация возмутительная и тревожная, – говорит Светлана Власова, – а риск для детей огромный, так как в любой момент тут может произойти ЧП и массовое инфицирование детей. Причем, если с ремонтом какое-то время можно подождать, так как выщербленные полы прямой угрозы здоровью отдыхающим не несут, то соблюдать санитарные нормы и нормы безопасности пищевых продуктов жизненно необходимо! Но даже эти моменты в лагере игнорируют.

Закон защищает бизнес. А кто защитит детей?

Естественно возникает вопрос: если столько нарушений, то почему «Лазурные дали» просто не закроют? Но, как выяснилось, это не так-то просто. Действующие законы у нас прежде всего защищают не потребителей, а предпринимателей – даже когда их деятельность угрожает здоровью детей.

– Согласно Закону Украины об основных принципах госконтроля (надзора) в сфере хозяйственной деятельности, – поясняет глава управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства, – мы имеем права принимать соответствующие меры [выдавать предписания, штрафовать, приостанавливать деятельность субъекта хозяйствования] только по итогам проведения плановых или внеплановых проверок. При этом плановые проверки можем проводить только при наличии унифицированных актов [а они до сих пор не утверждены] или с согласия и по приглашению самих хозяев оздоровительных учреждений [таких, кстати, немало, но к собственникам ДОЦ «Лазурные дали» это не относится]. В свою очередь внеплановые проверки проводятся лишь по обоснованным жалобам потребителей-отдыхающих – при обязательном согласовании с центральным органом госнадзора. В нашем случае это МОЗ. Однако МОЗ ни разу не дал добро на проведение нами внеплановой проверки.

– Тем не менее, «Лазурные дали» все же проверяли?

– Да, но это были мониторинговые комиссионные проверки, по решению местных властей. И в таких случаях, какие бы ни были результаты обследований, мы не имеем права принимать действенные меры реагирования – ни штрафовать, ни тем более закрыть лагерь. Именно поэтому материалы наших проверок были переданы в прокуратуру и полицию. Но пока и от них не было какой-либо реакции.

Так что, исходя из сложившейся ситуации, родители сами должны решить: стоит ли рисковать здоровьем своих детей или лучше немедленно забрать их из ДОЦ «Лазурные дали».

Светлана ШКАРУПА

Цифры и факты

Азовские курорты: проверка детских лагерей

По данным Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области, на территории нашего региона в текущем году была запланирована работа 216-ти детских оздоровительных учреждений: 32-х загородных и 184-х дневного пребывания при общеобразовательных школах. Комиссионно были проверены все детские учреждения и треть баз отдыха – по обращению самих субъектов хозяйствования.

По итогам проверок, проведенных еще до начала оздоровительного сезона, в 97 учреждениях [37 процентов] были выявлены нарушения действующего законодательства. Среди наиболее распространенных: отсутствие теневых навесов и урн на пляжах, не завершенное благоустройство территорий и текущих ремонтов помещений, недостаточное количество медикаментов в медпунктах, ненадлежащее состояние холодильного оборудования и т.д. Впоследствии многие из этих нарушений были устранены.

В ходе работы оздоровительных учреждений специалисты Госпродпотебслужбы также осуществляли мониторинговые визиты в детские учреждения.

В течение первой смены были отобраны 67 проб питьевой воды на химические показатели [15 из них оказались с отклонениями] и 96 проб на бактериологические показатели [три с отклонениями]. Также проведены исследования воды в открытых водоемах – по 41-й пробе на бактериологические [отклонений не выявлено] и физико-химические [29 процентов проб не соответствовали нормам] показатели.

Результаты лабораторного контроля по качеству питания: из 64-х проб на бактериальное загрязнение готовых блюд в трех процентах случаев были выявлены не соответствия нормам.

По всем выявленным нарушениям выданы предписания и осуществляется контроль их выполнения.

Всего в первую смену функционировало 30 загородных детских учреждений и 184 пришкольных, в которых отдохнули свыше 17,86 тысячи детей.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в