misto.zp.ua

О том, почему аборт более тяжкий грех, чем убийство

О том, почему аборт более тяжкий грех, чем убийство

Православная Церковь имеет четкую и однозначную позицию по вопросам абортов, которая основывается на заповеди «Не убий». Однако помимо смертного греха убийства, женщина, совершая аборт, или человек, толкающий ее на это, берет на себя еще целый ряд тяжелых грехов. Игумен монастыря Дохиар на Святой горе Афон архимандрит Григорий рассказал о том, почему аборт является грехом, и как свершающий его оскорбляет Бога.

о Владимир

Обращаясь к Святому Писанию, афонский монах поясняет, что человек, причастный к аборту, посягает на волю Божию.

«Дьявол захотел убить Адама и Еву, чтобы продолжался род человеческий. Дьявол по своей зависти и злобе позавидовал той чести, которой наградил человека Господь. Потому что и ангелы, и бесы, и люди – это все творения Божии. Но Господь поставил человека на самый пик творения. Поэтому человек, который убивает ребенка или в утробе, или когда он только родился, или, принимая абортивные контрацептивы – делает дьявольское дело. Потому что, делая аборт, повторяет то же, что делал дьявол, когда хотел уничтожить человека», – рассказывает архимандрит Григорий.

Игумен монастыря Дохиар поясняет, что неродившиеся младенцы умирают не крещенными. Таким образом, делающий аборт, забирает у еще нерожденной души право познать Таинство Крещения.

«Самое страшное в этом грех то, что эти дети в будущую жизнь попадают некрещеными. Поэтому один современный старец говорил, что, если родить этого ребенка, крестить и потом его, к примеру, зарезать, то в этом будет меньше греха, и будет меньше Суда над таким человеком, чем над тем, кто делает аборт», – говорит афонский монах.

Многие женщины идут на аборт, поскольку считают нежелательное зачатие своей «ошибкой», от которой пытаются избавиться таким тяжким грехом как убийство нерожденного ребенка. Архимандрит Григорий поясняет, что каждый человек на земле рождается только по воли Господа.

«Тот, кто творит такие грехи – это сатанинский человек. И наказание его будет очень большим. Потому что этот грех непосредственно восходит к лицу Божьему, поскольку мы оскорбляем самого Бога, который допустил, чтоб этот ребенок был зачат. Потому что зачатие и рождение человека – это не плод просто каких-то человеческих отношений между мужчиной и женщиной. Это дело Господа. Я видел много пар, у которых с медицинской точки зрения не было никаких отклонений – ни у одного, ни у другого супруга. Но не могли родить, потому что Господь им не давал детей. Почему? Это известно только одному Господу», – рассказывает афонский монах.

В современном мире нередко производится попытка изменить у людей отношение к абортам как к тяжкому греху. Игумен монастыря Дохиар называет аборт одним из главных грехов современности и призывает всех православных к покаянию.

«Нужно уважать неродившегося ребенка как творение, которое появляется на свет с помощью Божьей. А аборт – это грех века. Поэтому мы, православные, должны донести людям весь ужас и тяжесть этого греха. А, чтобы Господь не допустил падение до такого греха, люди должны вернуться ко Христу и быть в покаянии. Потому что именно покаяние изменяет наш образ жизни», – говорит архимандрит Григорий.

Уринотерапия (не рецепт, а целое лженаучное направление)

Используется в основном теми женщинами, что «коня на скаку остановит», причем от всего: как способ контрацепции, способ забеременеть, при молочнице, миоме, эрозии шейки матки – страшно продолжать. Мужчины более брезгливые и прибегают к уринотерапии реже.

Отдельно хочется сказать о таком «способе контрацепции». Недавно снова услышал этот популярный бред – и где, в аптеке! Стоят две подружки, одна покупает противозачаточные таблетки. Вторая делает круглые глаза: «Ты что-о, от них же толстеют!» К счастью, вмешалась провизор и все объяснила.

Откуда ноги растут? Скорее всего, тут вера в то, что нас хотят обмануть и всучить что-то дорогое, тогда как есть бесплатный аналог.

В чем опасность? Моча выводит переработанный и ненужный организму биоматериал. Даже детская моча, которую советуют использовать адепты уринотерапии. В моче могут содержаться бактерии – например, если имеется воспалительное заболевание, а многие из них протекают бессимптомно. Словом, пользы никакой, а риск инфицирования очень высок.

Чем заменить? Помогает только визит к врачу и избавление от дешевых брошюр по народной медицине.

Подготовил о. Владимир (Иваненко)

Храм «Призри на смирение», г. Энергодар

о. Владимир Иваненко


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в