misto.zp.ua

В марте энергодарцы получат субсидии на руки

В марте энергодарцы получат субсидии на руки

Правительство продолжает совершенствовать и периодически менять порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Делается это для того, чтобы в итоге выработать и выбрать наиболее оптимальный механизм предоставления этого вида государственной помощи. О новшествах РОСТу рассказала заместитель начальника энергодарского управления труда и социальной защиты населения Вита Стефашина.

За последние несколько месяцев Постановление Кабмина № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» претерпело несколько изменений. Так, у всех на слуху монетизация субсидий. Упрощенно говоря, раньше назначенная вам субсидия уходила напрямую на те предприятия, которым вы оплачиваете услуги.

С 1 января эти средства было решено перечислять на особые счета «Ощадбанка», причем для каждого получателя – отдельно. А уже с этих счетов деньги уходили на оплату коммуналки.
С марта, говорят в управлении труда и социальной защиты населения, механизм изменится. Субсидианты на руки получат «живые» деньги.

По словам Виты Стефашиной, специалисты управления уже сформировали и отправили в Минсоцполитики реестр энергодарских получателей субсидий. Таких, к слову, всего 915 человек. С
1 марта «Укрпочта» всем субсидиантам разошлет уведомления-разъяснения с необходимой информацией – где, когда и как получить «субсидийные деньги».
Важно! Пенсионеры-субсидианты государственную помощь на оплату услуг ЖКХ получат на свои пенсионные карты (вместе с пенсией или чуть раньше, если ее выплата происходит после 20-х чисел месяца). При этом совершенно не имеет значения, через какой банк происходит получение пенсий. Если пенсионер выбрал способ получения пенсии через «Укрпочту», то там же получит и назначенную ему сумму субсидии. Либо ему на дом эти деньги принесет почтальон.

Отметим, что пенсионеров среди получателей субсидий в Энергодаре – больше всего: 812 человек из 915-ти.
Что касается других категорий (в Энергодаре это 103 человека), то они свои субсидии получат в отделениях «Ощадбанка». То есть в них нужно будет обратиться. Ожидается, что субсидии на счета будут зачислены с 12 марта. С этой даты деньги можно будет получить, а до 20 марта, как положено, оплатить счета за коммуналку. В квитанциях будет указана полная сумма. Субсидиант вносит свой обязательный платеж и доплачивает из полученной на руки субсидии.

Подобный механизм Минсоцполитики вводит в качестве эксперимента – до мая текущего года. А затем будет принято решение, как же все-таки более удобно и эффективно оказывать этот вид государственной помощи.
Отдельно отметим, что просрочить оплату платежки нельзя. Новый порядок (постановление КМУ № 848 в редакции от 06.02.2019) четко определяет, что субсидия прекращает начисляться, если структурным подразделением по вопросам труда и социальной защиты населения получена информация о просроченной более месяца (ранее было два месяца) задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом. Общая сумма такой задолженности – от 340 грн (20 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Учитывая это, в энергодарском управлении труда и социальной защиты населения просят ежемесячно и своевременно оплачивать услуги ЖКХ, чтобы не потерять помощь государства в виде субсидии.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в