misto.zp.ua

Запорожцы превратили свой подъезд в настоящий музей

 

Жители запорожской многоэтажки украсили свой подъезд картинами и цветами

В нашем городе продолжается  второй этап акции «Чистый подъезд» общественного союза «Зеленый центр Метинвест Запорожье».

За звание лучших сражаются сразу два подъезда ЖСК  «Комунаровец-14»,  дома № 10 по улице Европейской.

Первыми представителей «Зеленого центра» приятно удивили жильцы второго подъезда.  Они не просто навели идеальный порядок, они создали там настоящий домашний уют.

На каждом этаже наклеены фотообои, причем, везде разные, на полу стоят цветы в вазонах, а стены украшены картинами, многие из которых нарисовали сами же жильцы. На окнах висят карнизы с гардинами. Этажи, где живут дети, украшены игрушками.

-Когда мы делали ремонт в подъезде, решили покрасить стены в желтый цвет, — поделилась с «Индустриалкой» старшая по подъезду Раиса Ружанская. — Это цвет тепла, уюта и достатка. У нас все жильцы очень акуратные. Каждый вытирает пыль, поливает цветы — всегда чисто и красиво. Наш подъезд часто сравнивают с музеем.

Побывав в подъезде-музее, судьи «Зеленого центра» решили нарушить правила и сразу внесли его в пятерку лучших во втором этапе. Жильцы второго подъезда уже выиграли свой приз — новые почтовые ящики, а каждой квартире подарили придверные коврики.

Создают особенную атмосферу

Берет пример со второго подъезда и третий. Теперь порядок наводят и там. Запорожцы тоже создали у себя в подъезде особенную атмосферу. «У нас свой стиль», — отмечают  жильцы.

-У нас очень дружный дом, — рассказал председатель ЖСК  «Комунаровец-14» Игорь Коган. – Он изначально был жилищно-строительным кооперативом. Люди в 1974 году за свои деньги построили этот дом. И все время мы содержим его за свои средства. Переодически мы участвуем в конкурсах и выигрываем гранты. О многих конкурсах узнали от депутата горсовета по нашему округу Игоря Чумаченко. К примеру, в «Мы – это город» виграли грант и поменяли окна в подъезде.

Игорь Чумаченко поддержал жильцов 10-го дома и в акции «Чистый подъезд».

— Мені дуже приємно, що в цьому ЖСК  голова, ініціативна група та мешканці під’їздів загорілися ідеєю створити для себе комфортні умови, — отметил Игорь Чумаченко.  -Тим паче, що наразі є безліч способів, щоб зробити краще свій під’їзд та придомову територію. Дуже важливо, що люди об’єднуються, виходять на такі акції та бачать результати своєї праці. Це робиться з натхненням, радістю та гарним настроєм.

Уборка началась

Участники акции получили материалы и оборудование для уборки и начали наводить красоту.

— Я всегда слежу за порядком в подъезде, — говорит жительница дома Алина Михайличенко. – Очень люблю комнатные цветы, поэтому с удовольствием за ними ухаживаю. Раньше у нас был подъезд такой же, как и все, а после ремонта мы решили сделать его особенным. Очень приятно, что проводятся такие акции. Нам не просто помогают сделать наш дом чище и уютнее, а дарят еще за это подарки.

Представители «Зеленого центра» работу жителей второго подъезда оценили на отлично.

-Это именно тот пример, когда жители дома объединяются, для того, чтобы зона их присутствия была комфортнее и уютнее,- подчеркнул  руководитель «Зеленого центра Метивест Запорожье» Сергей Ильченко. — Делают они это не для «Зеленного центра», не для властей, а, в первую очередь, для себя. Про эти два подъезда можно сказать, что там квартира начинается с подъезда. Я очень рад, что у нас, у «Зеленого центра», есть возможность помогать и стимулировать горожан на улучшение своих подъездов и домов.

Итоги второго этапа акции будут подведены в конце февраля. Победители  смогут сами выбрать подарок.

Юлия ДИДЕНКО. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в