misto.zp.ua

Критический подход

Критический подход

У известного мультимиллионера и мецената, автора книги «Советская система: к открытому обществу» Джорджа Сороса есть интересная мысль о критическом подходе. Он считает, что «критическому подходу только на пользу критика: точка зрения меняется, модифицируется, шлифуется до тех пор, пока не истощится запас полезных замечаний. А вот то, что получается в результате этого сурового обращения, скорее всего, будет лучше, чем первоначальный вариант. Критика по природе своей неприятна и нежелательна. И если уж с ней мирятся, то потому только, что она полезна. Из этого следует, что отношение людей во многом зависит от того, насколько налажен критический процесс; и наоборот, отношение людей влияет на критический процесс».

Ниже предпринята попытка критического подхода к самому заметному событию минувшей недели – Посланию Президента  Порошенко к Верховной Раде «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2018 году». Почему критический? Так ведь нашей властью даже малая толика успехов и достижений сразу же преподносится как возвращение в Эдемский сад (совершенный мир, обладающий огромным потенциалом для личного счастья, куда Бог поместил Адама и Еву).

Принятые Верховной Радой практически сразу же после выступления Порошенко с Посланием изменения к Основному закону (Конституции) о необратимости курса на обретение Украиной членства в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора, президент охарактеризовал, как «целиком и полностью отвечающие нашим национальным интересам и соответствующие настроениям большинства нашего общества».

Автору они напомнили индульгенцию времен средневековья. Это в католической церкви освобождение от временного наказания (кары) за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди. Ошибочное понимание индульгенции как отпущения грехов за деньги, причем независимо от таинства исповеди, в эпоху Возрождения реально привело к Реформации, появлению протестантских церквей (англиканства, кальвинизма, лютеранства). История утверждает, что злоупотребления индульгенциями ставленника майнцского архиепископа монаха Тецеля послужили поводом для протеста Лютера и для начала реформационного движения. В 1567 году папа Пий V полностью запретил предоставление индульгенции за деньги и иные пожертвования.

Для того чтобы выглядеть легитимным, «белым и пушистым» перед циничным и лицемерным Западом,  Порошенко согласился принять «президентскую булаву» из рук Главы Конституционного Суда (КС) в 2014-м. Суда, руками которого в 2010-м Януковичем был осуществлен конституционный переворот с узурпацией власти. Суда, многократно отменявшего свои же «неотменяемые» по конституционному закону решения, и который «легким движением руки» по велению какого-либо новоявленного Януковича отменит и указанные изменения в Конституцию! Как вы знаете, в США нет конституционного суда. Демократия за 2 с лишним столетия не пострадала! В Кыргызстане после конституционных кульбитов, аналогичных украинским, конституционный суд был немедленно ликвидирован! Всегда, когда пишутся горькие слова безнадеги о заложенной мине под нашу демократию в виде КС, вспоминаются пророческие слова Алишера Навои:

Скажу тебе: средь выродков земных

В особенности три породки гадки

- Безмозглый шах, скупой богач,

Ученый муж, на деньги падкий.

Кстати, изменения в Конституцию относительно закрепления курса Украины на интеграцию в ЕС и НАТО еще не скоро станут частью Основного Закона. Их направили в Конституционный Суд, после его заключения предстоит 2 голосования на этой и следующей сессии.

Утверждение  Порошенко о том, что мы «построили боеспособную армию, продемонстрировали на Яворовском полигоне всем нашим партнерам, что в НАТО идем не с пустыми руками, а как солидный партнер с весомым вкладом в общее дело континентальной и трансатлантической безопасности» как-то не очень коррелируется с утверждениями армейцев. Вот как оценивает армию Вадим Рудь, доброволец с 2014 года, который отслужил за четыре года три контракта – в Нацгвардии, 131-м разведбате, 95-й аэромобильной бригаде:

«Наша армия держится на трех китах: показуха, бюрократия и устав 60-х годов».

Конечно, несомненным достижением власти за 4,5 года является «безвиз». Безвизовый режим открыл украинцам уже почти две трети стран мира, а 10 млн сограждан получили биометрические паспорта. Надо полагать, они знают о бюджетных авиакомпаниях (лоукостерах, дискаунтерах), предлагающих крайне низкую, «смешную» плату за проезд. И многие уже не в туристических целях «смотались» на Запад, чтобы прозондировать почву насчет работы и оплаты ее. Результат такого зондажа автору встретился в анализе презентованного Правительством Госбюджета-2019. Согласно ему по состоянию на 1 января 2018 года численность наличного населения Украины составляла 35,7 млн человек, из которых 1,3 млн учтенных внутренне перемещенных лиц. Наличное население (НН) – это численность лиц, которые на момент регистрации находятся на территории определенного населенного пункта, независимо от места их постоянного проживания. А вот по данным Госстатистики, численность населения Украины составляла 42,2 млн человек!? Кроме ссылки на аналогичный (печальный) опыт восточноевропейских соседей и совета бизнесменам повышать зарплату ничего другого в Послании Президента не нашлось. Жаль! Нужна серьезная госпрограмма.

Каким-то «прекрасным далёко» из детского фильма повеяло от заверений Порошенко, где «наша государствообразующая проукраинская и проевропейская стратегия, это свидетельство нашего разрыва с колониальным прошлым, шаг к нашей полной свободе от империи». А «интеграция Украины в евроатлантическое пространство гарантирует всем нам мир, гарантирует всем нам безопасность, Украине – независимость, а украинскому народу –повышение уровня жизни». Вот как указанное согласуется с поставками 4,5 года украинского сырья в оккупированный Крым на заводы олигарха Фирташа для получения Россией стратегического титана? А отданные газоносные месторождения российскому олигарху Фуксу?

Позабавила автора эдакая театральная самокритика президента, посыпание головы пеплом. Ниже в авторском сокращении «самокритичная» часть Послания:

«Наверное, за последние годы власть допустила – и это точно – немало тактических ошибок. И за это на мне лично лежит часть ответственности. Но я точно знаю, что мы ничем не промахнулись и не погрешили в вопросах стратегии! Хотел бы откровенно отметить, что большинство общества справедливо недовольно. Не удалось завершить войну и восстановить территориальную целостность страны. В результате агрессии потеряно 20% промышленного потенциала страны. Это повлекло глубокий социальный кризис. Создали антикоррупционную инфраструктуру, вложили немалые финансовые ресурсы, но коэффициент их полезного действия не удовлетворяет общество, которое разочаровано динамикой антикоррупционной борьбы. Власть допустила немало просчетов в кадровой политике, а смелые эксперименты в этой области оказались недостаточно эффективными. Проблемы оказались глубже, сопротивление – сильнее, решение – сложнее. Социально-экономические проблемы влекут за собой политические последствия: существует угроза реванша пророссийских сил, расцвет левого популизма, проявления правого радикализма, недоверие к государственным институтам, сомнения в эффективности демократических методов управления, симпатии к анархии или, наоборот, авторитаризму».

И как же удержаться от самовосхваления! Оно незамедлительно последовало за самокритикой: «Наши международные партнеры говорят, что за последние четыре года в Украине произошло больше положительных изменений, чем за предыдущие 23 года независимости».

Какие-то просчеты, что-то оказалось не эффективным. Почти как в старом армейском анекдоте о ничем не примечательном дежурстве. Разве только собачка сдохла. Угорела. Был пожар. Сгорели оружейная и ленинская комнаты. И полковое знамя сгорело. А замполит с горя застрелился!

Вчетверо обесценилась гривна, и почти в столько же раз снизились реальные доходы населения, упал уровень жизни до уровня 90-х годов. Многие ключевые позиции во власти заняли люди из команды Януковича-Азарова. Главное – не заработали социальные лифты, практически нет в политике и госслужбе новых лиц. В большинстве – старая засаленная колода «бывших», о чем чешский президент В. Гавел оставил нам на память афористическую фразу: «Лучше пять лет ошибок, чем пятьдесят лет саботажа!» Например, в наших энергодарских социальных сетях просто стон раздается от платежек за коммунальные услуги. А чего плакаться, если сами выбрали во власть «бывших», надо полагать, с опытом работы в вертикали «смотрящих» по связке «Анисим»-Азаров-Янукович.

Вот поэтому приходится в который раз повториться и поправить Петра Алексеевича в его оценке тактических и стратегических ошибок. Он не конкретизировал «просчеты в кадровой политике и смелые эксперименты в этой области», но мы и так догадались, что речь шла о назначении на высшие посты в государстве иностранцев, поскольку свои специалисты оказались практически поголовно замаранные в коррупции. Потому действия иностранцев, не знающих менталитет украинцев и местную специфику «оказались недостаточно эффективными». А ведь у Вацлава Гавела после бархатной революции в Чехии ситуация была ничуть не лучше! Хотя чисто по-человечески, хорошо зная нашу специфику, можно понять Порошенко. Вспомнилось интервью кого-то из окружения Ющенко после Помаранчевой революции о подборе кандидатур на должности замминистра и начальников департаментов МВД. Анализ кандидатур десятков милицейских генералов в областях показал, что все до одного завязли в коррупции, «крышевании» наркотрафика или контрабанды. Когда спустились до уровня городов-районов и полковничьих званий, то и там картина была не намного веселее! Впечатляет?

Конечно, розовые щечки и юношеский запал далеко не гарантия очищения власти от тотальной коррупции и следования идеалам Революции Достоинства. Свежайшие скандалы вокруг руководителей Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Сытника и Холодницкого подтверждают сказанное. Попытка сделать указанные органы практически независимыми от законодательной и исполнительной властей позволила их руководителям ощущать себя полностью безнаказанно, как говорится – взявшими Бога за бороду! А ведь в свое время специалисты из Главного научно-экспертного и юридического комитетов Верховной Рады предупреждали нардепов об изъянах соответствующего законодательства. И президентское вето не стало на преграде несовершенного законодательства. 3 года существуют указанные антикоррупционные органы, а орган их контроля – Комиссия внешнего контроля по независимой оценке (аудиту) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины создана только на днях со сроком полномочий на год!? Законом не определен ее штат (технических сотрудников), финансирование. И разве 3 человека смогут проконтролировать трехлетнюю деятельность НАБУ за год? К сожалению, в Послании президент только посетовал на несбывшиеся ожидания народа от работы антикоррупционных органов, не предложив механизмов решения проблем. Страшно это делать перед выборами! Ведь можно полностью оказаться без команды – всех пересажают!

А вот далее в Послании уровень аналитики ниже плинтуса! На кого рассчитано нижесказанное: «Соскочили с российской газовой «иглы», уже два года как не покупаем газ в России, блестяще выиграли иск против «Газпрома» на 4,6 млрд долл. в Стокгольмском арбитраже, что сняло с нас непосильное бремя кабальных газовых соглашений 2009 года, «благодаря» которым Украина переплатила Кремлю десятки миллиардов долларов»? В России действительно газ не покупаем, поскольку покупаем российский газ у европейских посредников! Переплачивая! Рынок – есть рынок, капитализм никто не отменял. Ничего не сказал президент, как мы «блестяще» проиграли «Газпрому» иск на 2 млрд «зеленых», которые Россия заставит нас, по твердому убеждению автора, заплатить, не заплатив ни цента из тех «выигранных» 4,6 млрд долл. Да и уже успела в судах заблокировать исполнение указанного решения Стокгольмского арбитража. Сочные эпитеты относительно «непосильного бремени кабальных газовых соглашений 2009 года» – это камешек (булыжник, глыба) в огород Юлии Тимошенко, подписавших указанные соглашения.

К фразе Порошенко о том, что «избежали дефолта» так и просится известная украинская поговорка: «Не кажи гоп, поки не перескочиш!» Ведь переговоры с миссией МВФ закончились для Украины неудачно, и государство не получит очередной транш помощи в 1,9 млрд. долларов, пока Верховная Рада не примет бюджет 2019-го года. Уверенность парламента и правительства в том, что транш мы получим в любом случае, поскольку Международный валютный фонд (МВФ) не допустит дефолта, подпитывалась рядом провластных финансовых аналитиков и экспертов. Но и у МВФ терпение не безгранично: сколько ж можно обещать создать Антикоррупционный суд и запустить его работу, ввести рыночные цены на газ? Заметьте, не повысить цену на газ для населения, а исключить дикую коррупцию в этой сфере вводом рыночных цен.

В прошлом номере газеты автор с сарказмом прошелся по сообщению о «возобновлении экономического роста на примере увеличения во ІІ квартале ВВП на 3,8%». Президент не преминул указанное упомянуть в Послании. Так то ж рост в торговле! «Постирушки», как их называет автор, подобные описанным Ильфом-Петровым в уездном городе N, не делали народ и страну богаче!

История указанного псевдороста ВВП восходит к борьбе маржиналистов с традиционной классической политэкономической школой. Победили первые во главе с американским ученым, лауреатом Нобелевской премии Саймоном Кузнецом. Они отвергли учение классиков о производительном труде и реализовали идею Д. Б. Кларка (политэконом-маржиналист конца 19-го – начала 20-го веков) о том, что «все виды труда имеют производительный характер». Это признание всех видов труда производительными ведет к многократному повтору одних и тех же доходов. После получения зарплаты работники реальной экономики платят за услуги ученым, врачам, писателям, журналистам, артистам, спортсменам и т.д., а богачи сверх этого еще и личным охранникам, водителям, поварам и многим другим слугам. В итоге ВНП надувается как мыльный пузырь. А в реальной экономике сегодня производится лишь четверть ВВП.

Например, в США существует такая себе «отрасль», как юридический сектор, в которой работает около 1 млн юристов и их обслуги, и на которую приходится 1% ВВП, чуть больше чем в аграрном секторе! Хотя счет идет на сотни (около 2-х) млрд долларов! И вообще, большая часть американского ВВП (около 80%) создаётся в отраслях сферы услуг, куда относятся, прежде всего, образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуга государственных учреждений. На долю материального производства (сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная промышленность, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство), остаётся 20 % ВВП.

Не накормят, не оденут и не обуют никого юридические, образовательные медицинские и другие услуги! Поэтому, оценивая рост отечественного ВВП, нечего лукавить, а надо говорить о росте-спаде в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

Выше мы критически рассмотрели первую часть Послания. Далее следовал аналитический доклад, подготовленный Национальным институтом стратегических исследований. Ничего нового для себя автор в этой части послания не нашел. Удивило самокритичное признание о том, что «с грядущими выборами актуальной является угроза реванша». В этом плане наша власть не готова, в первую очередь по уровню компетентности своих пропагандистов, достойно ответить на мощный пропагандистский залп, данный по ней лидером «Украинского выбора» и в последние дни одним из лидеров партии «За життя» В. Медведчуком в интервью телеканалу NewsOne. Реальное признание в эфире телеканала аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе, надо полагать, поставило в ступор не только пророссийских политиков и обслуживающих их журналистов, а и нашу власть. Думается, достойный ответ такому выпаду последует не скоро.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в