misto.zp.ua

Рецепт дня: тонкий домашний лаваш

Сегодня лаваш очень популярен в современной кухне

Сегодня лаваш очень популярен в современной кухне

Лаваш - пресный белый хлеб из пшеничной муки, который имеет форму тонкой лепешки. Этот хлебушек распространен по большей части у народов Кавказа, в Афганистане и Иране, а также в других регионах Передней Азии.

На сегодняшний день довольно сложно переоценить популярность этого хлеба в современной кухне. Все чаще его используют не только как хлеб, но и в качестве универсального продукта при приготовлении слоеных пирогов, рулетов, быстрых закусок, и даже, что примечательно, лазаньи.

Нужно отметить, что рецептов этого хлеба в домашних условиях очень много, предложенный рецепт - самый простой: тонкий лаваш без дрожжей с выпеканием на сковороде.

Ингредиенты:

✓ 0,5 ч. л. соли
✓ 1 ст. теплой воды
✓ 3 ст. муки

Приготовление:

1. На стол просеять горкой пшеничную муку, сделать лунку, просто разгребая муку в стороны. В кипятке растворть соль и налить все в углубление. Быстрыми движениями с помощью ложки или вилки перемешать воду с мукой. Таким образом вы не обожжете руки и тесто быстро остынет. 

2. Вымесить тесто. Накрыть его пленкой и дать отдохнуть 30 минут. Спустя отведенное время тесто преображается. Плотный мучной кусок превращается в эластичное, мягкое и приятное на ощупь тесто.

Совет. Правильный замес теста - это один из секретов удачного тонкого лаваша. Придерживаем ближний край теста левой рукой, надавливаем на него тыльной стороной ладони правой руки, как бы отталкивая его от себя. После этого подворачиваете на себя ту часть, которую оттянули, и повторяете движения. Левая рука все еще придерживает тесто.

Тесто образует колбаску, направленную горизонтально. Переворачиваем к себе вертикально эту колбаску и вновь повторяем манипуляции. Это необходимо, чтобы готовый лаваш отличался достаточной степенью слоистости, а не был сплошным, хоть и пропеченным, куском теста.

В процессе замеса тесто насыщается воздушными пузырьками и необходимым кислородом, ведь в его состав не входят дрожжи.

3. Разделить тесто на 8-10 частей одинакового размера. Раскатать тонкую лепешку и потом еще растянуть в руках как можно тоньше, почти до прозрачности. 

Совет. Раскатать сначала все шарики и только затем приступать к их приготовлению - на сковороде лаваши пекутся очень быстро.

4. Жарить лаваш нужно на сухой широкой сковороде, причем на огне чуть ниже среднего. Разогреть сковороду и, как только она достаточно прогреется, положить первую лепешку.

Буквально спустя полминуты тесто покрывается сначала мелкими, а после - огромными пузырями. Таким образом происходит расслоение теста. 

5. Готовить лаваш около минуты с одной стороны, пока снизу не появятся характерные темные подпалины. Перевернуть и печь еще примерно полминуты. А тут и вовсе происходит чудо - практически плоская лепешка надувается, как шарик. Однако это произойдет, если вы правильно вымесили тесто.

5. Снять на заранее приготовленную поверхность и хорошо побрызгать еще горячее изделие водой. Накрыть полотенцем, и так поступать с каждой лепешечкой.

Водой брызгать обязательно, так как они будут сухие и не эластичные.

Ну вот и все: можно наслаждаться свежеиспеченным хлебом. Храниться лаваш может довольно долго в холодильнике - предварительно сверните их трубочкой и поместите в пакет. Кстати, можно даже заморозить их.



Приятного аппетита!

Елена БОРИСОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в