misto.zp.ua

«Стальные соколы» приятно удивили белорусов

«Стальные соколы» приятно удивили белорусов

Организованный при поддержке народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева мотопробег «Память без границ» стартовал в день начала Великой Отечественной войны и проходил по местам боевой славы Беларуси с посещением мемориалов, установленных в честь погибших воинов и в знак скорби о замученных фашистами мирных гражданах. Отдать дань памяти героям отправились члены заводского байкерского клуба «Стальные соколы». Сегодня ребята уже вернулись домой, и горят желанием поделиться впечатлениями. О том, как проходил мотопробег, нам рассказал один из участников – механик автоколонны №3 транспортно-производственного управления АО «МОТОР СИЧ» Дмитрий Махинько.

 

– В мотопробег мы отправились прямо с траурного митинга, который был организован 22 июня в парке им. В. Климова, и в этот же день у нас была первая остановка в Чернигове. Первоначально планировали пересечь границу и заночевать уже в Беларуси, но погода помешала. В пути нас неожиданно настиг ливень, мы даже не успели что-то накинуть, сильно вымокли, и пришлось остановиться в придорожной гостинице, чтобы ребята могли высушиться и не заболели. На следующее утро мы продолжили маршрут, хотя снова шел дождь.

  

– А как вы составляли маршрут?

– Мы запланировали, что мотопробег будет проходить по Беларуси, потому что в Украине мы уже проводили аналогичную акцию. Маршрут составляли, ориентируясь на имеющуюся информацию о боевых действиях на белорусской земле в годы Второй мировой войны, и данные Интернета о памятниках, которые были установлены в честь павших героев. Беларусь, пожалуй, больше всех пострадала от рук немецких оккупантов. Погиб каждый третий житель этой страны, и спустя многие десятилетия память о подвиге народа, который внес величайший вклад в Победу над фашизмом, здесь священна.

 

– Где именно вам удалось побывать?

– Мы посетили Курган Славы в Гомеле, мемориальные комплексы «Буйническое поле» и «Землянка» в Могилеве, мемориалы «Катюша» и «Проклятие фашизму» в Орше, побывали в Витебске на площади Победы, где как раз шли торжества по случаю Дня города, далее через Бешенковичи, в котором местные жители показали нам Курган Славы, отправились в Минск. В столице Беларуси мы находились два дня, успели побывать у монумента Победы, в архитектурном комплексе «Минск – город-герой», съездили в Хатынь, завернув по дороге к еще одному Кургану Славы.

 

– Какое впечатление на вас произвели эти священные для белорусского народа места?

– Все памятники и мемориальные комплексы содержатся в идеальном порядке. Видно, что за ними регулярно ухаживают, везде чисто, красиво, много цветов. До этого доводилось бывать в Беларуси, но только в служебных командировках, и времени, конечно, не хватало, чтобы посетить такие места и увидеть все это. Поразило и то, что в этой стране чистота и порядок царят везде. Никто не нарушает правила дорожного движения. Даже если нет ни одной машины на дороге, но горит красный сигнал светофора, пешеходы стоят, не переходят улицу, как это зачастую бывает у нас. Дороги в отличном состоянии. Мы проехали по Беларуси около двух тысяч километров и не встретили ни одной ямы. Трава на обочинах выкошена во избежание аварийных ситуаций. А ведь белорусы – наши соседи, так же, как и мы, выходцы из Советского Союза. Почему у них это получается, а у нас нет?

 

– Вы осуществили свои планы, полностью выполнили намеченную программу мотопробега?

– Выполнили и даже перевыполнили. У нас оставалось время, и мы заехали еще в Гродно, хотя изначально в программе не было этого населенного пункта. Там, при въезде в город установлен танк Т-34, а в центре находится Аллея Славы. У подножия памятников лежали свежие цветы – накануне белорусы отмечали траурную дату начала Великой Отечественной войны. Местные жители, узнав, что мы из Украины и являемся участниками мотопробега памяти, были приятно удивлены. Нас даже показали по главному телеканалу страны «Беларусь-1».

 

– Какие еще планы у членов байкерского клуба, вы намерены продолжать начатое дело?

– В этом году мы хотим еще встретиться с ребятами, отдыхающими в заводских детских оздоровительных лагерях «Маяк» и имени Ю. Гагарина, побывать на Дне города в Приморске.

 

Мы очень благодарны руководству предприятия, президенту акционерного общества «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву за оказанную помощь в организации мотопробега. Без такой мощной поддержки нам не удалось бы осуществить задуманное. Вячеслав Александрович уделяет большое внимание молодежи, на предприятии реализуется молодежная политика, направленная на профессиональный рост и становление молодых специалистов, приветствуется здоровый образ жизни, развиваются спортивные и творческие таланты, есть возможность раскрыть свой потенциал и добиться успеха. А это дорогого стоит!

 

Лариса ДУДЕК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в