misto.zp.ua

Взятка в Запорожье: попытка взрыва информационной бомбы

В четверг, 18 февраля, ряд городских СМИ разнес очередную скандальную новость о том, что в Запорожье за взятку снова был задержан чиновник. В этот раз речь шла о женщине, являющейся одним из руководителей областного Управления по защите прав потребителей. Как всегда, средства массовой информации массово и оперативно информируют, но, к сожалению, не всегда имеют возможности для проверки достоверности распространяемых сведений, многие из которых становятся впоследствии информационными «утками» или «бомбами».

Взятка в Запорожье:  попытка взрыва информационной бомбыИнформационные «утки» летят обычно тогда, когда средство массовой информации испытывает острый дефицит читательского интереса, и чаще всего такие фантазии вполне безобидны, ну а «бомбы» же в информационном пространстве готовят, закладывают и взрывают, как правило, злонамеренно, чтобы достичь конкретных результатов.

Так случилось и в этот раз, но обвинить коллег-журналистов в фантазиях и назвать новость «уткой» будет несправедливым, так как описанный, пусть и не точно, факт, действительно имел место. А вот «бомбой» можно, ведь распространенная новость определенным образом коснулась вполне конкретных людей, хотя и не разорвалась так, как, наверное, рассчитывали те, кто ее готовил.

Итак, утром в четверг, в информационный эфир уходит сообщение, что накануне вечером, в среду, милицией была задержана исполняющая обязанности Запорожского областного Управления по защите прав потребителей. Якобы задержана она была за факт получения взятки в размере 1 тысячи долларов. Имени героини новости не сообщалось.

Сообщение было лаконичным и убедительным, и, понятное дело, вызвало в народной среде вполне прогнозируемую реакцию, мол, вот опять очередной взяточник попался в руки правосудия. Резонансная новость стремительно стала обрастать, как обычно, слухами и домыслами, а особо любопытные граждане быстро выяснили имя «задержанной», чтобы придать его огласке в целях общественного порицания. Наверное, именно такой и была задумка тех, кто хорошо знает рецепты изготовления подобных информационных «взрывных устройств» и приводит их в действие тогда, когда чье-то имя и репутацию необходимо немножечко, мягко говоря, запачкать. В каких целях и по чьему заказу – это уже вопрос второстепенный, и мы обязательно это выясним позже. Главное, чтобы читатель понимал, что задуманный эффект в таких случаях наступает почти мгновенно, и потом уже не важно, что человеку придется долго отмываться после таких вот «взрывов».

«Белая Стрела» оказалась более информированной о происшедшем и считает своим долгом поделиться с читателями неизвестными сведениями о случившемся, ведь мы даже стали непосредственными очевидцами некоторых эпизодов этой истории.

В среду, 17 февраля, во второй половине дня в Запорожское областное Управление по защите прав потребителей пришла предпринимательница Лилия Ч. Сразу заметим, что эта предпринимательница была уже достаточно известной среди работников Управления, ведь ранее неоднократно проверялась и штрафовалась за нарушения в ведении своей хозяйственной деятельности. В частности, известно, что она занимается весьма специфическим видом бизнеса на рынке недвижимости, а именно осуществляет продажу своим клиентам неких списков якобы сдающихся в аренду квартир. Почему якобы? Да потому, что, как правило, многие телефоны в таких вот списках либо давно устарели, либо вообще не имеют отношения к людям, сдающим свое жилье. Соответственно, клиенту, который рассчитывает арендовать квартиру через подобное «агентство», нужно иметь предельный запас терпения, денежных средств, и уметь великодушно прощать. Без этих необходимых качеств и возможностей обращаться в такие «конторы» человеку здравому не рекомендуется, так как потеряет не только свои деньги и время, но и нервы. Поэтому ничего удивительного, что предпринимательницу Лилию Ч. в Управлении уже хорошо знали, а многочисленные жалобы потребителей на ее «сервис» обязывали реагировать соответствующим образом.  

Около 16.30 наша предприимчивая «риэлтор» переступает порог кабинета и.о. начальника Управления Ирины В. Здесь отметим, что Ирина Дмитриевна на данной должности работает уже почти год, а в Запорожье приехала по назначению из Киева. Под ее руководством несколько раз осуществлялись проверки предпринимательской деятельности Лилии Ч., к которой Управление применяло штрафные санкции.

Поэтому появление «опальной бизнесвумен» в своем кабинете руководителя Управления особо не удивило, но удивили предпринятые гостьей дальнейшие действия. Без долгих прелюдий и задушевных разговоров посетительница уверенно ставит на конференц-стол подарочный пакет с виски и конфетами, а также открыто кладет ровно 1 тысячу долларов в картонную коробочку, стоящую на шкафу в кабинете. Ошарашенная столь беспардонной попыткой предпринимательницы купить себе благоволение, Ирина В. категорически требует от гостьи покинуть кабинет, причем вместе с принесенными «дарами природы». В итоге, неудачливая предпринимательница покидает кабинет несговорчивого начальника вместе с деньгами в коробочке, при этом выходит из здания Управления через приемную секретаря, которая в тот момент пустовала. Принесенный же пакет в кабинете начальника Управления ей был демонстративно оставлен. 

Буквально через несколько минут после происшедшего в кабинете начальника Управления внезапно появляется несколько сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского управления милиции Запорожья. Следственная бригада начинает обыск в помещении Управления. Деньги находят в приемной секретаря, в полке рабочего стола. Сотрудники милиции задерживают Ирину В., приглашают понятых и начинают весь положенный комплекс следственных действий. Все это сотрудники милиции снимают на видеокамеру, протоколируют и составляют соответствующие документы. 

В 20.00 из здания Управления Ирину В. сотрудники милиции доставляют в городской отдел, где, как вы понимаете, любезно, но очень убедительно предлагают подписать протокол с признанием своей вины. Безусловно, что задержанная отказывается от подобных предложений, как впрочем и от дачи любых показаний, твердо настаивая на своей невиновности и присутствии адвоката, который с 21.00 уже дежурил под стенами городского отдела милиции. Поздним вечером Ирину В. освобождают под обязательство явиться по первому требованию следователя. Никаких обвинений милиция не предъявила. Подписка о невыезде не оформлялась. Отпечатков пальцев задержанной на «дарах природы»  не обнаружено.

Вот, собственно то, что произошло на самом деле. Журналисты «Белой Стрелы» стали непосредственными очевидцами некоторых из эпизодов после того, как получили оперативную информацию о задержании. Мы наблюдали, как работает следственная бригада в Управлении, мы видели, как доставляли задержанную в горотдел милиции, и мы присутствовали при освобождении. Нам первым удалось пообщаться с Ириной В. и получить комментарии по горячим следам. Как видите, уважаемые читатели, факт задержания милицией исполняющей обязанности главы областного Управления по защите прав потребителей Ирины В. действительно имел место, о чем и сообщали запорожские средства массовой информации, но вот причины этого задержания под большим сомнением. Поэтому утвердительная формулировка «задержана за взятку», все-таки, будет некорректной. Но кому-то было очень выгодно, чтобы именно в такой формулировке новость пошла в информационный эфир.

Если бы у милиции были действительные основания для ареста, то почему задержанную отпустили в тот же вечер? Почему для выполнения задания по даче взятки оперативники выбрали именно указанную выше предпринимательницу? Почему деньги были подброшены в ящик стола в пустующей приемной секретаря? Почему не было предъявлено никаких обвинений, и даже не оформлена подписка о невыезде, если действительно планировалось законное следствие по данному факту?  Вопросов очень много и мы обязательно попытаемся найти ответы на них. Судя по всему, операция по провокации дачи и получения взятки должностному лицу прошла совсем не так, как задумывали ее сценаристы, а запланированная информационная «бомба» явно не соответствовала событиям, которые произошли в действительности. Взятку чиновник не взял, а милиция не смогла найти необходимых улик. Хотя все могло бы быть и гораздо хуже, ведь в последнее время стало очень модно и, самое главное, эффективно убирать неугодных конкурентов с помощью подобных действий. Любого, даже принципиального, чиновника, теоретически, можно очень легко подставить, запустив подобный механизм, а уголовная статья за взятку у нас стала самой расхожей картой в подковерных интригах. Так что правоведам и представителям закона необходимо предельно ответственно отделять зерна от плевел, средствам массовой информации проверять факты, ну а читателям учиться видеть смысл между строк.     

Не намерена оставлять без должного внимания это происшествие и сама непосредственная участница событий. Адвокат Ирины В. уже предпринял ряд адекватных действий. Прежде всего, правозащитники будут добиваться возбуждения уголовного дела против предпринимательницы Лилии Ч. за факт провокации дачи взятки должностному лицу. Также, наверняка, будет предпринята определенная правовая работа по выявлению заказчика этой провокации, а то, что он был – факт очевидный. Думаем, что запорожской прокуратуре предстоит также выяснить, какую роль во всем этом играла и запорожская милиция.

Виталий СТРЕЛЬЦОВ, газета Белая Стрела

(с) Перепечатка без ссылки на автора и издание запрещена.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Управление | 22.08 2010 в 17:57
Бомбы не получилось у них.......

Валера | 08.04 2010 в 18:37
Лиля недорого стоит.........

ЛИЛЯ | 07.04 2010 в 15:04
ХОТИТЕ ИНТЕРЬЮ ЗВОНИТЕ ЭТО ПЛАТНО 2203203 500УЕ

ВСЕМОГУЩИЙ | 07.04 2010 в 14:52
БЕЛАЯ СТРЕЛА ВОНЮЧИЙ ОРГАН КОТОРАЯ СТОИТ НА СТОРОНЕ КОРУПЦИОНЕОВ И ВЫГОРАЖИВАЕТ ГАНДОНОВ

СПИРИДОН | 07.04 2010 в 14:39
КАРМАЗИН РАБОТАЛ С ВОЙНИКОЙ ШЛЮХАМИ НА ТРАССЕ И ОНИ СЕЙЧАС НА МИНЬЕТЕ У ПРОРКУРОТУРЫ

Стрелец | 25.03 2010 в 20:45
Мусора 90% дел фабрикуют сами-контрольные закупки,взятки подставные.Работать немогут-пидоры.

орпварпавы | 12.03 2010 в 23:09
у вас у кого?

рплсшгсажгд | 10.03 2010 в 19:42
Кармазин покрывает Иру но Лиля борец за справедливость ее ничего не сломит она у нас крепкая

да | 09.03 2010 в 19:56
подставили Войникову так как киевская а здесь запорожцам мухлевать не давала.

и я | 07.03 2010 в 20:29
а почему тогда если по закону то дела не было а? значит ничего не по закону было а просто для пыли чтобы сдвинуть с должности.......

я | 07.03 2010 в 17:07
там было все по закону и вымогательство и получение взятки а если вы все ничего не знаете то лучше закройте свой рот и молчите

Филипп | 07.03 2010 в 17:02
ира жадная вот попалась,вовремя друг Кармазин отмазал

влад | 07.03 2010 в 16:03
подстава была 100%.

спецурик | 06.03 2010 в 16:07
менты уже разучились как следует даже компромат подбросить.

Мирон | 05.03 2010 в 14:40
37 год он в мозгах ...что бы бороться с преступностью надо быть :смелым,умным и хитрым! а если просто подкидывать компромат+липовые свидетели= это уже наша нынешняя жизнь.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Белая Стрела" - антикоррупционное правозащитное издание Запорожья, публикующее острые материалы о фактах нарушения Закона, коррупционерах, правонарушителях, преступниках. Газета "Белая Стрела" имеет активную гражданскую позицию и расчитана на аудиторию социально-активных читателей, интересующихся реальным положением дел в региональной политике, экономике, сообществе. Газета "Белая Стрела" публикует интересные материалы о громких событиях, актуальные репортажи и собственные журналистские расследования.

Газета "Белая Стрела" распространяется в городе Запорожье и Запорожской области. Издание продается в розничной сети прессы, а также имеет подписные индексы. Газета выходит еженедельно в четверг.

Контакты

Адрес:
69035, г. Запорожье, пер. Котельный 2
Телефоны:
редакция - 222-30-06
факс - 34-86-71
Веб-сайт:
www.strela.zp.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в