misto.zp.ua

Воры в законе меняют масть

МВД Украины ведет работу по борьбе с ворами в законе старой школы, но реальные воры сегодня сидят не в тюрьмах, а в кабинетах.

3 декабря в Киеве был арестован гражданин Азербайджана Ровшан Джаниев, широко известный в узких кругах как вор в законе «Ровшан Ленкоранский». В Азербайджане «законник» разыскивался за ряд тяжких преступлений и сейчас по линии правоохранительных органов решается вопрос о его экстрадиции. Еще ранее «Ровшан Ленкоранский» предпринимал попытки получить в Украине статус беженца и легализоваться, но Высший Административный Суд Украины отказал ему в прошении.

В ноябре в Николаевской области был арестован грузинский вор в законе Паату Чхартишвили, который известен под кличкой «Принц». В отношении «Принца» было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение наркотических средств) Уголовного кодекса Украины.

В октябре ГУБОП задержал еще одного кавказского вора в законе 63-летнего Амирана Эбралидзе по кличке «Дедушка», также известного в криминальном мире как «Нос» или «Амиран Ланчхутский». «Дедушка» тоже находился в нашей стране на нелегальном положении, и как сообщают источники в органах, приехал из Италии, чтобы провести в Украине воровскую сходку. Вор в законе задержан по достаточно формальной статье – ст. 203 Административного Кодекса и обвиняется в нарушении иностранцами правил пребывания на территории Украины. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Грузию.

В октябре из Украины были депортированы еще два вора в законе, а именно грузин Мераби Асанидзе, известный как «Чикора», и молдаванин Василии Станчу, известный под кличкой «Молдаван».

В мае месяце также ГУБОПом был задержан криминальный авторитет - вор в законе  Роин Углава, известный под воровской кличкой «Матевич». По оперативным данным «Матевич» является членом кутаисской криминальной группировки, и занимался в Украине созданием транзитного канала для переправки синтетических наркотиков из России в Европу.

Также недавно арестованы два вора в законе – «Лапша» (он же Гайоз или Гия Кварацхелия) и «Квата». «Лапша» прибыл в Украину из Испании и, по данным правоохранителей, активно влиял на криминогенную обстановку в стране, используя свой «всесоюзный» статус в криминальном сообществе. По оперативной информации эти воры, также, участвовали в подготовке воровской сходки. В ближайшее время «законники» должны быть депортированы из страны с запретом на многолетний въезд.

Ровшан Джаниев Паату Чхартишвили Амиран Эбралидзе Мераби Асанидзе, известный как «Чикора» Дед Хасан
Ровшан Ленкоранский Паату Чхартишвили Амиран Эбралидзе Чикора Дед Хасан
Молдаван Роин Углава Таро Япончик
Молдаван Роин Углава Таро Япончик

Активность кавказских «законников» в последнее время в Украине стала достаточно заметной, и существует целый ряд версий, объясняющих это. В связи с определенными процессами по борьбе с «законниками» в Грузии и в России, Украина на сегодняшний день рассматривается как наиболее благоприятная страна для того, чтобы здесь организовать «воровской» центр стран бывшего Союза. Одна из версий, объясняющей активизацию воров в Украине, плотно увязывает деятельность и интересы «законников» с процессами, происходящими в государстве, по реформированию миграционной политики. Известно, что недавно была предпринята попытка ликвидации Департамента гражданства и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) МВД Украины, для того, чтобы создать на ее основе новое учреждение - Государственная миграционная служба (ГМС), которая бы занималась не столько миграционными вопросами, сколько чисто формальными, например, производством идентификационных документов.

Определенное время Департаментом ГИРФЛ МВД Украины руководил Игорь Репешко, небезосновательно подозревающийся в махинациях с украинскими паспортами. На эту должность в свое время он был назначен достаточно не прозрачно, что связывают с усердными стараниями шестого заместителя Кабинета Министров Сергея Чеботаря. Есть информация, что руководство Департамента замешано в незаконных операциях с гражданством и паспортами.

Например, в октябре в Грузию был депортирован Каха Макалатия, вор в законе, известный по кличке «Каха Новороссийский», который находясь в Украине, занимался противозаконной деятельностью по оформлению документов для выходцев из Грузии, используя свои коррупционные связи в паспортных отделениях.

Серьезные нарушения в работе паспортных столов выявлены во многих областях Украины. К примеру, в Житомирской области прокуратура выявила около 60 фактов незаконного оформления документов лицам кавказской национальности. Подобные нарушения выявлены в Харьковской области, где также возбуждены уголовные дела по подобным фактам. Стоит отметить, что Игорь Репешко в одно время руководил харьковским УВД, поэтому ряд экспертов полагает, что именно в то время им и были установлены связи с криминальными авторитетами, заинтересованными в решении вопросов легализации выходцев с Закавказья в Украине.

На одной из недавних пресс-конференций министр МВД Юрий Луценко заявлял, что милиция успешно решила проблему воров в законе в Украине, а большинство из них арестованы или депортированы из страны. По его утверждению, за 2008-2009 гг. позиции 11 «авторитетов» в Украине были значительно ослаблены, благодаря соответствующим мероприятиям.

К уголовной ответственности МВД привлекло  пять «законников» («Авто», «Хивря», «Артур» или «Одессит», «Леха Краснодонский», «Шарик»). Три вора в законе добровольно отказались от этого «звания» («Крамар», «Дубина», «Ушастый»). 19 воров в законе выдворены с территории Украины: «Рома Батумский», «Шалва», «Гоча», «Хой», «Ризо», «Питкин», «Бдже», «Камо», «Гуга», «Вася Бандит», «Тенгиз», «Матевич», «Антимос», «Робинзон»).

По информации МВД, в настоящий момент спецслужбами ведется работа по нейтрализации еще ряда «законников», активно пытающихся воздействовать на криминогенную обстановку в Украине («Лера Сумской», «Мамед», «Вася ушастый»), и пытающихся осуществить передел в криминальном мире страны в связи с возникновением благоприятной ситуации после «зачистки». Попытки перераспределить сферы влияния между «воровскими» кланами связываются и с недавней смертью в Москве известнейшего вора в законе «Япончика» (Вячеслав Иваньков).

Вообще смерть уголовного авторитета «Япончика» спровоцировала бурные процессы в мире криминалитета. Смерть Вячеслава Иванькова существенно укрепит позиции Аслана Усояна («Дед Хасан»), который сегодня считается самым авторитетным «законником» в СНГ и главой самого могущественного воровского клана. «Япончик» и «Дед Хасан» в последнее время были вместе и противостояли конкурирующему клану, возглавляемому Тариэлом Ониани («Таро»). По информации от российских правоохранителей, положение «Таро» сейчас не из лучших. Он сам находится в заключении, а его группировка значительно уступила натиску со стороны группировки «Деда Хасана». Что же касается убийства «Япончика», то следствие идет и отрабатывается очень много различных версий, но c политической точки зрения стало понятным, что его смерть оказалась выгодной как сторонникам, так и противникам.

На похоронах «Япончика» распорядителем был сам Аслан Усоян («Дед Хасан»), которого сегодня называют «самым авторитетным вором» на просторах постсоветского пространства. Кстати, депортированные из Украины «Чикора» и «Молдаван» являются приближенными «Деда Хасана» и входят именно в его клан.

Стоит отметить, что пока в Украине МВД принимает меры по депортации криминальных авторитетов, то в России уже на законодательном уровне ужесточают наказание даже за сам факт обладания «воровским званием». Российская Госдума уже приняла ряд поправок в Уголовный кодекс РФ, значительно ужесточающих ответственность за организацию преступных сообществ.

Поэтому, авторитеты из России ищут сейчас пути отхода и рассматривают в ближнее зарубежье вероятные места, чтобы пустить корни. Кроме Украины, «законники» ищут убежища в Кыргызстане и Казахстане. Казахстан еще интересен и тем, что является звеном в транзите международного наркотрафика «Афганистан–Таджикистан (или Узбекистан)–Кыргызстан–Казахстан–Россия–Украина-Западная Европа». Таджикистан и Туркменистан российских воров особо не привлекает по причине их бедности, а в Узбекистан их тоже не ждет, так как там достаточно сильно местное воровское сообщество, готовое противостоять нашествию конкурентов.

Не смотря на постоянное мелькание «законников» в новостийных лентах и оперативных сводках, некоторые специалисты утверждают, что истинных хранителей воровских традиций уже, практически, не осталось. С начала 90-х годов, когда страна изменила курс, воровская каста начала мельчать, а коммерциализация общества поставила перед «законниками» выбор: либо исчезнуть, либо адаптироваться к новым условиям. И воры начали адаптироваться к новой среде. По классическим воровским «понятиям» вором в законе нельзя было стать, если человек не сидел в тюрьме. Более того, вор должен был сидеть в тюрьме постоянно, а период его нахождения на свободе должен был быть минимальным. Старые «законники» отрицали любое взаимодействие с государством, презирали все общественное и считали, что тюрьма – дом родной. Воры не должны были иметь имущества, семьи, а также не должны были лично совершать кровавые преступления. По старым правилам вор в законе – это авторитетный судья, в функции которого лишь входило справедливо решать конфликты и управлять воровским сообществом.

Но, с началом нового периода идеологические устои пошатнулись, и стало возможным даже купить «воровское» звание за деньги. В связи с этим появилось очень много, так называемых, «апельсинов» - тех, кто купил статус «вор в законе». «Апельсинами» их прозвали за то, что в большинстве своем это были выходцы с Закавказья. Эти авторитеты ничем особо не отличались и получали звание не за заслуги, а за определенный финансовый взнос в «общак». По оценкам специалистов, сегодня большинство авторитетов – это «апельсины». Причем, те, кто совсем не знает реальностей тюремной жизни, а только прикрывается «короной» в решении личных проблем на пути к обогащению. Много старых воров давно отошло от дел, многие легализовались, некоторые отказались от «короны», кто-то уехал за рубеж, а многие уже тихо лежат под землей после «смутных» 90-х.

Сегодня, большую опасность для общества представляет не столько сама «воровская» философия в ее классическом смысле, сколько современное ее воплощение, часто убогое и извращенное, далекое от «правильных понятий». Старая «воровская каста» ушла и надо это признать. Сегодня «ворами в законе» стали совсем другие люди, где уже нет понятий чести и совести, ответственности за слова и поступки. Сегодняшние воры в законе хоть и пытаются по старинке контролировать нелегальные бизнесы, но более активно внедряются во все отрасли финансово-промышленного комплекса страны, где пытаются легализовать и приумножить свои капиталы. Никто уже не живет «по понятиям». Сегодня наиболее серьезную угрозу представляют собой кланы, где преступность очень плотно срослась с властью, чиновниками, а самое страшное – с правоохранительными органами. Причем настолько плотно, что порой уже и не разобрать кто же представитель уголовных традиций, а кто представитель закона. 

Виталий СТРЕЛЬЦОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Бродяга | 24.02 2016 в 07:30
Мир всем!!! Правильные слова Стрельцов пишет по итогу, задуматься давно надо было а уже и поздно и печально. Братве одуматься надо по поводу размена за бабло. А.У.Е.!!!

тимур | 10.06 2013 в 18:37
пошли на хуй мусорские морды!!!!!!!!!

Скорбим | 16.01 2013 в 20:52
Правильные слова. А Деда Хасана убили сегодня. Вечная память и рай ЕМУ.

гость | 06.08 2010 в 03:08
давил, давлю и буду давить эту категорию, особенно "воров" из Грызунии-"апельсинов".

александер | 29.07 2010 в 08:15
бог создал вора.а черт пракурора

toko | 01.04 2010 в 12:09
qurdebs sicocxleeee

серго | 18.03 2010 в 20:51
я вашу маму маму ебал

константин | 11.03 2010 в 14:18
чем больше этих уродов сдохнет тем лучше!!!!!!!!!!

да | 20.01 2010 в 16:51
они уже ушли...........

реальность | 21.12 2009 в 16:52
если уйдут в не бытио законники то пропал народ беспредел умножица делаите выводы

Антон | 18.12 2009 в 22:44
какие законники, какие понятия? Их и апельсинами уже с трудом назвать можно

Гость | 18.12 2009 в 12:12
Грузия теперь новый друг Украины, вот и пожинаем их \"апельсины\". Это только начало, на каждого ушедшего заменой будет 2

стрела | 16.12 2009 в 18:18
в Киеве взяли Рамаза Кутаисского вчера.

лиза | 15.12 2009 в 18:22
тимошенко и ющенко уже все розворовала януковичу уже воровать нечего!!!!!!!!!!!

стрела | 15.12 2009 в 17:51
Молдавана на днях ликвидировали. типо ДТП и встреча с ЗИЛОМ.

мент | 15.12 2009 в 17:27
зашибись !

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Белая Стрела" - антикоррупционное правозащитное издание Запорожья, публикующее острые материалы о фактах нарушения Закона, коррупционерах, правонарушителях, преступниках. Газета "Белая Стрела" имеет активную гражданскую позицию и расчитана на аудиторию социально-активных читателей, интересующихся реальным положением дел в региональной политике, экономике, сообществе. Газета "Белая Стрела" публикует интересные материалы о громких событиях, актуальные репортажи и собственные журналистские расследования.

Газета "Белая Стрела" распространяется в городе Запорожье и Запорожской области. Издание продается в розничной сети прессы, а также имеет подписные индексы. Газета выходит еженедельно в четверг.

Контакты

Адрес:
69035, г. Запорожье, пер. Котельный 2
Телефоны:
редакция - 222-30-06
факс - 34-86-71
Веб-сайт:
www.strela.zp.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в