misto.zp.ua

Таинственные куклы-мотанки Людмилы Гармаш

Таинственные куклы-мотанки Людмилы Гармаш

ЖИТЕЛЬНИЦА Запорожья Людмила Гармаш хорошо помнит тот день, когда создала свою первую куклу-мотанку. Это было в Рождество, 7 января 2015 года. Женщина проснулась с тяжелым сердцем – столько бед навалилось в одночасье! Накануне узнала, что ее сократили на работе – в Нацбанке, где она проработала экономистом более 20-ти лет. Коллеги и начальство называли ее супер-профессионалом, незаменимым и добросовестным работником. И вдруг – раз, и все… Подкатил страх, граничащий с паникой – возраст ведь уже за пятьдесят, что делать? Где работу искать? Как теперь погасить кредит? А тут еще одно печальное известие – у родственника случился тяжелейший инсульт. В общем, все одно к одному… И вот, таким невеселым рождественским утром Людмила случайно по телевизору увидела сюжет о куклах-мотанках, и словно что-то щелкнуло в голове. Она не могла оторвать взгляд от экрана, а тем временем в спешке искала какие-то лоскутки материи, нитки и делала свою первую мотанку. А чуть позже, уже с соблюдением неписаных, сложившиеся с древних времен правил, создала под шепот молитв еще одну мотанку – специально для заболевшего родственника. Вечером отнесла ее в клинику, и вскоре больной чудесным образом пошел на поправку.

С тех пор Людмила создала еще около трехсот мотанок. Этому искусству старательно обучалась у известных мастериц – Ольги Корниенко из Запорожья и Валентины Мирошник из Черкасской области. Но более всего прислушивалась сама к себе, вкладывая в свои творения собственные чувства и мысли.
Стоит напомнить, что куклы-мотанки являются одним из наиболее древних символов наших предков. Уже сотни лет назад они сопровождали человека от рождения до самой смерти. Мотанку клали в колыбель новорожденному или вешали над кроваткой – теперь ее заменяют современные погремушки. Куклу также было принято ставить на поднос вместе со свадебным караваем – в качестве оберега. Мотанки использовали и как «хранительниц родовых тайн», защиту дома от нечистой силы и несчастий. Ну а если не здоровилось, то мотанка-травница отгоняла болезни.
Еще одна характерная черта обрядовых кукол – безликость. В древние времена верили, что через глаза и рот в куклу может проникнуть злой дух и навредить всем обитателям дома. Что же касается способа создания самой мотанки, то за тысячи лет ее существования он практически не изменился.

– Я создаю свои куклы под чтение молитв и с пожеланиями их будущим собственникам здоровья, успехов, жизненной силы, радости, любви, добра, богатства и процветания, – отмечает мастерица. – Материалы и нитки использую только натуральные, чтобы усилить взаимосвязь с природой. Мотаю куклу красными или светлыми нитками без единого прикосновения иголки. Нитки наматываю на тело-скрутку, как спираль жизни, а руки прикрепляю накрест, чтобы крест берег от злых сил. Одежду тоже моделирую и шью сама. Украшаю вышивкой в виде цветов или в виде старинного орнамента, чтобы усилить связь с предками. Делаю куклам длинные косы, что символизирует долгую жизнь. Каждую мотанку передаю новому владельцу с информацией о ее изготовлении и собственным стихотворением-пожеланием.

Среди кукол Людмилы нет даже двух одинаковых – все они индивидуальны, неповторимы и, как утверждают некоторые их владельцы, обладают чудодейственными свойствами.

– Как-то раз, будучи в Трускавце, я познакомилась с одной женщиной, – вспоминает мастерица. – Она рассказала мне о своей жизни и пожаловалась, что, дожив до сорока лет, так и не смогла устроить свою личную жизнь. Уезжая, я подарила ей мотанку. А спустя полгода эта моя знакомая позвонила и сообщила, что недавно встретила замечательного мужчину, вышла за него замуж и они уже ждут ребенка. Были и другие истории, когда мои мотанки помогали своим владельцам справиться со своими проблемами. Оберегали они и воинов АТО.
Что ж, к таким рассказам можно относиться по-разному. Одни скажут, что это не более, чем совпадение – эффект плацебо. А другие, как и наши предки, искренне верят, что сакральные куклы-мотанки действительно могут влиять на нашу жизнь.

Так или иначе, но мотанки Людмилы Гармаш сегодня оберегают близких ей людей, друзей и просто знакомых не только в Украине, но также в Бельгии, Италии, Германии, Канаде и США. Ну а для нее самой их изготовление сродни магии исцеления. “Когда тяжело на душе, когда падаю духом, сразу берусь за работу – и настроение тут же поднимается, а дурные мысли отступают”, – утверждает мастерица.
А еще Людмила Гармаш, которая недавно отпраздновала свой 60-летний юбилей, занимается волонтерством и является главой читательского совета библиотеки №14, которой подарила из своих домашних «фондов» уже более 60 книг наиболее ярких и талантливых современных украинских авторов. Она и сама пишет стихи – удивительно светлые и легкие, как дуновение весеннего ветерка.
“Когда я создаю мотанки, то душа поет стихами и песнями, – делится Людмила. – Наверное, поэтому говорят, что у моих кукол позитивная энергетика и они помогают людям…”

В тему
У СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ куклы-мотанки издавна хранили не только в своей семье, но и дарили знакомым и родственникам – особенно на большие праздники. Эта традиция сбереглась до наших дней. Существуют и особые пасхальные мотанки. Это кукла-талисман, символизирующая женщину, которая идет в церковь, чтобы посвятить праздничное угощение. Поэтому под юбкой такой мотанки прячут крашенки и сладости.

Светлана ШКАРУПА. Фото из архива Людмилы ГАРМАШ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в