misto.zp.ua

Старая пословица гласит: “Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество”

Ежегодно во второе воскресенье августа отмечается День работников ветеринарной медицины,  людей, которым небезразлична судьба братьев наших меньших. В наше нелегкое время не каждый задумывается о судьбе  и здоровье людей, не говоря уже о животных, что свидетельствует об отсутствии доброты и отзывчивости, которые присущи каждому человеку с младенчества. Накануне праздника мы встретились с начальником управления ветеринарной медицины Каменско-Днепровского района Еленой Владимировной Забегайло и узнали, каких новых вершин достигли ветработники, ну и конечно, о наличии проблем, куда уж без них!

начальник управления ветеринарной медицины Каменско-Днепровского района Елена Владимировна Забегайло-  На сегодняшний день ветеринария – отрасль масштабная и непредсказуемая,  - рассказывает Елена Владимировна, - потому что каждый человек судит о работе ветеринарного специалиста именно по лечебной работе. Но не подозревает,  приходя на рынок и покупая мясо или молочную продукцию на прилавке, что она обязательно проходит лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы. А здесь работают ветеринарные специалисты  ответственные люди, профессионалы.

У нас в Каменско-Днепровском районе два рынка, но нам еще подконтрольный и рынок города Энергодар.

Коллектив управления ветеринарной медицины занимается лечебной, диагностической и профилактической работой. Профилактика - это вакцинация болезней, вакцинация плотоядных животных против бешенства и обязательная диспансеризация крупного рогатого скота.

Е. Забегайло отметила, что более тридцати лет, у нас не наблюдаются такие заболевания: чума свиней и крупного рогатого скота, сибирская язва, бруцеллез.

День работников ветеринарной медициныСамой большой проблемой для ветеринаров района является бешенство животных и, что самое печальное, заболевает немалое количество домашних – собак и кошек. В этом году неблагополучным пунктом был город Энергодар, где произошел неординарный случай  -заболела крыса.

По словам Елены Владимировны, в прошлом году было восемь неблагополучных пунктов и 18 случаев заболеваний:  не успевали закрыть один пункт, как возникал новый очаг, причем страдали коты, собаки и даже лисицы. Были случаи, что лисицы заходили во двор и нападали на собак. К сожалению, очень много людей не знает, как вести себя в такой ситуации. 

- Обязательно нужно сообщить вветеринарный пункт, -  говорит Елена Владимировна, - но ни в коем случае не убивать животное, потому что потом очень трудно доказать, что это животное инфицированное. Ветспециалисты  отправляют материал на микроскопию, если она не покажет результатов, то сделают биопробу, на которую уходит 20-30 дней.

Сегодня у Каменско-Днепровского управления ветеринарной медицины более тридцати подконтрольных объектов: все перерабатывающие предприятия, два колбасных цеха, рыбный цех и убойный. На всех предприятиях есть ветеринарные врачи.

Кстати, в управлении ветмедицины работают два человека, в самой лечебнице работают три ветеринарных специалиста, а если взять всех, которые подчинены управлению, то это 18 человек врачей с высшим образованием. Кроме того - четыре участковых ветлечебницы: Каменско-Днепровская, Водянская, Новоднепровкая, Благовещенская. К сожалению, не во всех населенных пунктах есть ветлечебницы, и это связано с нехваткой специалистов.

День работников ветеринарной медициныИ конечно, в преддверии праздника Е. Забегайло отметила лучших из лучших. По лаборатории ветэкспертизы  Любовь Андреевна Стаценко, которая награждена медалью, она уже более 20 лет работает заведующей Каменско-Днепровской лаборатории ветэкспертизы. Владимир Михайлович Киселев ко Дню работников ветеринарной медицины будет отмечен Грамотой комитета ветеринарной медицины. Из лечащих врачей, которые работают на приеме, –  молодые специалисты Евгений Александрович Бойко, Александр Владимирович Соколов и  Наталья Юрьевна Казаренко - заведующая Энергодарской участковой ветлечебницей, она пользуется авторитетом не только в родном городе, но и  в Днепрорудном, Запорожье. В районной лечебнице работают высококвалифицированные специалисты – начальник райлечебницы Владимир Семенович Просветов, ветврачи: Иван Михайлович Балицкий (колбасный цех ЧП Шевчук, с. Ивановка), Владимир Зиновьевич Хамандрик (рыбный цех, г.КаменкаДнепровская). Заведующая Великознаменского участка ветлечебницы Татьяна Николаевна Власенко - очень ответственный и уважаемый человек в коллективе, знающий свое дело. Великая Знаменка - большое село. Здесь много и крупного рогатого скота, свиней и лошадей, поэтому и работы у ветеринаров много.

Нельзя не сказать и о самой Елене Забегайло,  25 лет назад она пришла работать в ветеринарию и начинала с фельдшера участковой лечебницы (на то время это была станция по борьбе с болезнями животных),  и 10 лет уже как  главный инспектор ветеринарной медицины Каменско-Днепровского района.

- Безусловно, у нас есть и финансовые проблемы, потому что кризис коснулся и нашей службы, нам из бюджета идет финансирование только зарплаты. Государство не  выделяет деньги для различных медикаментов, реактивов, приборов. Частично нам соглашаются помочь директора рынков, потому что они заинтересованы в нашей лаборатории, - отметила Е. Забегайло.

День работников ветеринарной медициныВ День работников ветеринарной медицины было бы несправедливо не вспомнить и заслуженных ветеранов ветмедицины, это: глава райгосадминистрации Е.Ф. Макаренко, Л.Т. Демченко, Е.Ф. Филатова, В.И. Шляхов, В.В. Галушка, Н.М. Самсоненко. Они не только внесли большой вклад в развитие, становление ветеринарной службы района, но и продолжают оказывать помощь и давать советы молодым начинающим специалистам. Есть в ветеринарной отрасли и проблемы, которые решаются на должном профессиональном уровне. 

- Профессиональный праздник ветеринарии отмечают с 2001 года, - говорит Е.В. Забегайло, - признание праздника на государственном уровне - свидетельство большого почета и уважения, которые давно заслуживают люди за  самоотверженный труд, такой значимый и необходимый украинскому обществу.

Дорогие ветработники, на Вашем счету большее количество недоспанных ночей и потерянных нервов, но благодарность за это –  спасенные жизни пациентов, радостные лица их владельцев, удовлетворение от осознания собственных возможностей и высокий авторитет, которым мы можем заслуженно гордиться. Счастья, здоровья, благополучия!

Оксана ПИСКОХА, Фото Ирины СИРОТЮК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Оксана | 25.02 2011 в 13:45
Заманчивое название статьи...Даже при отсутствии знаний, но при наличии интернета можно выяснить , что эти слова принадлежать академику И.И.Павлову!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Екатерина Щербань, главный редактор газеты Знамя Труда«Знамя труда» – это общественно-политический еженедельник, газета о людях и для людей. И, несмотря на довольно консервативное название, газета продвинутая и креативная. У нас работает молодой и сплоченный коллектив, который старается выпускать качественную и интересную газету. Мы всегда к чему - то стремимся и не останавливаемся на достигнутом.  
«Знамя труда» - одна из первых в нашем районе начала переход к цветным страницам. Возможно,  по меркам городских газет, это немного, но для района с населением в 38 тысяч человек – это достаточно хороший показатель. Как и  самый высокий реальный тираж нашей газеты среди периодических изданий нашего района. Мы всегда находимся в постоянном поиске, ищем, экспериментируем, набиваем шишки, ошибаемся, но никогда не стоим на месте. Это не наш стиль жизни!

С уважением,
главный редактор Екатерина Щербань

Контакты

Адрес редакции:
71300, Запорожская область, г. Каменка-Днепровская, ул. Первомайская 7а
Главный редактор:
Екатерина Щербань
Телефоны:
8 (06138) 2-13-20, 2-31-59
Интернет-сайт:
www.znamyatruda.ucoz.ru
E-mail:

Подписной индекс:
95289

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в