misto.zp.ua

" И друзья, чьи отлетели дни, слышат зов и покидают ночь. Мы им не поможем, но они к нам приходят, чтобы нам помочь"

Огромная сцена, слева у которой увеличенное фото Олега Ярофеева, сладкая вата, надувной ярко-желтый батут, шашлыки, торговые палатки с разнообразным ассортиментом продуктов, напитков и разных вкусностей, тачанки с лошадьми, и катание верхом для желающих, обалденно громкая музыка, безумно красивая, пусть даже иногда и резал слух некачественный звук наспех настроенных инструментов, но общее ощущение захватывало дух, а слова песен проникали в самые глубокие уголки души - это все было 20 августа в Каменке-Днепровской на втором "Дне музыканта", посвященном памяти Олега Ярофеева рядом с кафе "Аквапарк". В объявлении было написано: "Пирамида" собирает друзей" - и она действительно их собрала: музыкантов и их поклонников.

Вечер памяти Олега ЯрофееваО том, что состоится это мероприятие, дала объявление наша газета, плюс - сработало "сарафанное радио" ( а это надежный источник) и результат, как говорят, был налицо: приехали на Вечер памяти зрители из сел Водяное, Днепровки, Ивановки, Великой Знаменки, и, конечно же, сами каменцы присутствовали здесь с удовольствием. Поскольку это мероприятие можно вполне назвать фестивалем вокально-инструментальных ансамблей, которые все чаще исполняют свои, авторские песни, то нужно отметить, что большинство из присутствующих (а людей было очень много, как на праздновании Дня Победы), знали песни местных авторов.

Открыл Вечер памяти иерей Сергей Павсюков (украинская православная церковь обновленческого собора, г. Энергодар). Обратившись к зрителям и участникам фестиваля, он благословил это мероприятие и сказал очень много добрых и теплых слов в адрес присутствующих, организаторов и, конечно же в адрес того человека, которого не было среди живых, но в честь которого этот вечер состоялся, в частности, он отметил:
- Смерть есть ни что иное, как переход из одной обители в другую. И ваш друг всегда рядом с вами. Творческие люди, как правило, в период кризисных явлений находятся не у дел. Но Всевышний не оставляет их без своего внимания.

На протяжении всего мероприятия создавалось ощущение, что Олег Ярофеев находится вместе с участниками фестиваля, многие из которых хорошо знали Олега и его творчество. На сцену отец Сергей пригласил Игоря Ярофеева, который не смог высказать словами все то, что было у него в душе, а сказал просто:
Вечер памяти Олега Ярофеева- Мы начинаем! - И передал слово Сергею Шестопалову, который написал немало песен и выпустил свой диск, и можно сказать стал героем современности в этом жанре, а знают его не только в селе Водяное, но и в Каменке-Днепровской, а также и в районе, поэтому его восхищение лауреатом конкурса "Золотая волна" Дашей Рукиной встретили аплодисментами. Здесь, на Вечере, зрители первыми услышали результаты конкурса и имели возможность услышать песню "Желание", автор слов и музыки был сам Сергей Шестопалов.

Оказывается, эта песня знакома молодежи нашего края. Юноши и девушки 15 - 17 лет спешили подпевать новой, вос ходящей звезде эстрады. Слова песни: "Чтобы солнышко светило, чтобы маму с папой радовали мы" - грели сердца всех мам и пап, которые здесь находились.

Чуть более трех лет на каменских подмостках выступают водянские ребята - ВИА "ЧП". Представляя этот ансамбль, Сергей Шестопалов просил зрителей не судить строго о творчестве ребят, мол, они очень волнуются. Но напрасно. Ребята справились с выступлением успешно. Первая их песня была "Наступає нічка темна", и настраивала зрителей на лирический лад, а вот уже вторая песня Виктора Цоя "Звезда по имени Солнце" была подхвачена зрителями, впрочем, как и следующая "Привет", в которой поется о том, что "мы не виделись сто лет" - как раз в тему, ведь здесь собрались музыканты двух поколений, и им было о чем поговорить.

Песни своих детей пришли послушать бабушки с внуками и внучками - сразу же заняв наиболее удобные места.

Вечер памяти Олега ЯрофееваОсобым украшением - изюминкой фестиваля был танцевальный ансамбль "Импульс". Зажительный"Джайф", "Морячка" заставляли зрителей бросаться в пляс, а от жгучего испанского танца, в исполнении девушек в ярко-красных платьях и парней в стильных черных жилетках и белых рубашках - в жилах закипала кровь, и даже самые стойкие не могли удержаться от танца. Но уж если не могли танцевать, ссылаясь на возраст или должностное положение, то во всю хлопали в такт музыке. Энергодарская певица, девушка по имени Олеся, поразила диапозоном своего голоса, спев "Мій рідний край" - Таисия Повалий отдыхает! "Это же надо, какие у нас есть талантливые ребята!" - эти слова можно было услышать одинаково обо всех исполнителях.

- Проект тридцатилетней давности - "Танцы петь и песни танцевать" - сегодня работает в малом составе. "Старенький автомобиль" решил тряхнуть стариной", - так отозвался о своей любимой группе Сергей Шестопалов, и мужчины спели первойпесню, одноименную с названием своей группы. Зрители встречали взрослых мужчин: Сергея Крутий, Сергея Павлив, Валерия Кунченко - участников ВИА аплодисментами.

Из четырех песен, исполненных "Старым автомобилем", три авторские, принадлежат Сергею Шестопалову. Радовали зрителей своим выступлением "Мысли вслух".

Торжественным аккордом этого вечера был фейерверк. Это сногсшибательное великолепное зрелище, захватывающее дух, - многочисленные звездочки, рассыпающиеся яркими разноцветными огоньками на фоне ночного неба, уносили присутсвующих в сказочное царство музыки и внутреннего восхищения. Этот салют был в память Олега Ярофеева. Перед его стартом отец Сергей на сцене сказал напутственные слова в адрес сына Олега Ярофеева Ильи, напомнив еще раз, что его отец все видит и слышит: "И он всегда с нами!"

Уже было десять часов вечера, а народ и не собирался расходиться. На сцене вновь появились местные исполнители. Все с удовольствием танцевали, подпевали, общались, пили кофе, поглощали шашлыки, и у кого позволяли средства, "щиро" их приливали горячительными напитками. Ко всему - уж очень пьяных практически не было, а если кто и "выпадал в осадок" - быстро доставляли домой. А в большинстве своем народ был трезв и от души веселился.

Вечер памяти Олега ЯрофееваБлиже к полуночи на сцене появился сам Игорь Ярофеев, человек, который подарил нам этот праздник- ведь это были не поминки по брату, а праздник в честь человека, любившего жизнь во всех ее проявлениях, любившего людей, с их недостатками и оставившего после себя замечательный след. Его песни знают и помнят. О том, как их исполняла " Пирамида", выступая на сцене, и сейчас вспоминают зрители с теплотой в голосе.

Было здорово - вернуться в конец 80-х начало 90-х. Просто классно вновь стать молодыми и задорными, как когда-то зажигали на дискотеках! Ах,
какое было замечательное время! Время, в котором мы были молоды и полны сил, и гигантских планов, и никогда не думали, что кто-то уйдет, что кому-то дано узнать горечь одиночества, что о чем - то когда-то будем сожалеть...

И самое главное - отдел культуры к этому мероприятию не имел никакого  отношения - и праздник удался! Сплотились люди вокруг идеи, вложили свои силы и средства и главное - желания творить добро. В состав оргкомитета вошли: Игорь Ярофеев, Виктор Лазарев, Геннадий Романенко, Виталий Земляной, Константин Богданов, Виталий Дорофеев. В свою очередь оргкомитет искренне благодарит за посильное участие в организации "Вечера памяти", а именно: С.Федько, Р.Ляшенко, В.Клинчика, Ю. Наконечного, Е.Вангельева, А.Кузьменко, В.Дорофеева, Андрея и Юрия Черных, Э. Деречу, Р.Яшникова, Ю.Северина, В.Низяева, С.Камышного, Ю.Александрова, Ю.Талибова, В.Шайдецкого, В.Антоненко, Алексея и Татьяну Дьяковых, А.Ноздрачева, В.Галкина, А.Лисеева, В.Сологуба, А. Фомина, Татьяну и Артура Рюбиных, Д.Черного, Р.Евтухова, А.Шалыгу, Ю.Черненко, Е.Иванова, С.Эсаулова, Ю.Полино, О.Дехтярь, В.Меркулова, Р.Викова, Ф.Волоха, О.Кущева.

Да, были шероховатости, да, было нелегко организаторам. Но главное свершилось - были собраны в одном месте местные творцы песен, музыки, исполнители и их зрители - благодарные зрители! И стало ясно, что наш народ хочет праздников с современными элементами культурного отдыха. И наши люди достойны большего, чем просто Дня Нептуна, Дня молодежи по обычным сценариям. Жителям нашего района не хватает праздников стильных и эпотажных. Чем мы хуже каховцев, которые все же выстрадали Таврийские игры и сделали их такими, что в другом месте их просто никто не проведет - это уже бренд Каховки? Что бы ни писали о Сорочинской ярмарке - а это уже национальное достояние...

Как жаль, что за столько лет до перестройки и после, так никто не придумал ничего значимого в подобном стиле в нашем крае, а если кто-то до чего-то и додумывается, а еще и пытается сделать, обязательно найдется некто, кто посадит инициатора на то место, откуда мысли не идут! Остается надеяться, что у оргкомитета хватит сил и желания проводить такие мероприятия каждый год, и что они перерастут в фестивальную традицию.

Вера АНДРУСЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Екатерина Щербань, главный редактор газеты Знамя Труда«Знамя труда» – это общественно-политический еженедельник, газета о людях и для людей. И, несмотря на довольно консервативное название, газета продвинутая и креативная. У нас работает молодой и сплоченный коллектив, который старается выпускать качественную и интересную газету. Мы всегда к чему - то стремимся и не останавливаемся на достигнутом.  
«Знамя труда» - одна из первых в нашем районе начала переход к цветным страницам. Возможно,  по меркам городских газет, это немного, но для района с населением в 38 тысяч человек – это достаточно хороший показатель. Как и  самый высокий реальный тираж нашей газеты среди периодических изданий нашего района. Мы всегда находимся в постоянном поиске, ищем, экспериментируем, набиваем шишки, ошибаемся, но никогда не стоим на месте. Это не наш стиль жизни!

С уважением,
главный редактор Екатерина Щербань

Контакты

Адрес редакции:
71300, Запорожская область, г. Каменка-Днепровская, ул. Первомайская 7а
Главный редактор:
Екатерина Щербань
Телефоны:
8 (06138) 2-13-20, 2-31-59
Интернет-сайт:
www.znamyatruda.ucoz.ru
E-mail:

Подписной индекс:
95289

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в