misto.zp.ua

Кто и за что воюет на экологическом фронте Запорожья?

Борьба за экологию – дело сложное и, казалось бы, требующее полной консолидации всех уровней власти и природоохранных сил для того, чтобы действовать вместе с целью повышения эффективности экологической работы. Все вроде бы понятно теоретически, но на практике мы становимся свидетелями, что некоторые весьма по-своему понимают эту борьбу, и, прежде всего, видят свои личные интересы. Пример тому ситуация, сложившаяся в Запорожье – одном из самых загрязненных городов мира.

«Белая Стрела» продолжает серию публикаций об обстановке, сложившейся в Государственном Управлении охраны окружающей среды в Запорожской области, где борьба за экологию превратилась в борьбу за власть, за влияние и за возможность манипулировать государственным органом разрешительной системы.

Всем известно, что государственные природоохранные структуры занимаются выдачей специальных разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Предприятие должно выполнить целый ряд требований, чтобы получить право нанести урон окружающей среде. И требования эти с каждым годом ужесточаются. А можно и не выполнять эти требования. Как? Очень просто. Достаточно расставить своих людей на нужных государственных постах.

Еще свежа в памяти история с попыткой смены начальника Государственной экологической инспекции в Запорожской области, когда ОАО «Запорожсталь» попыталось посадить в это кресло своего протеже – Николая Михайловича Силина. Попытка не удалась.

И вот сейчас почти аналогичная ситуация складывается во второй природоохранной структуре нашего региона – в Государственном Управлении охраны окружающей природной среды. Стоит заметить, что эта государственная структура является органом разрешительным и потому представляется еще более аппетитным для сил, заинтересованных в его контроле. После неудавшейся попытки захвата влияния в Запорожской экологической инспекции, эти силы активно взялись за Государственное Управление охраны природы.  

Анализируя хронологию событий вокруг должности начальника Государственного Управления, становится понятно, что все они взаимосвязаны и представляют собой звенья единой цепочки.

Нажмите для увеличения рисункаВ начале 2009 года, в Киеве, в Министерстве охраны окружающей среды Украины (Минприроды) состоялась коллегия по результатам работы территориальных органов (государственных управлений) данного ведомства за 2008 год. Рассматривалась на этой уважаемой коллегии и деятельность запорожского управления, руководил которым на тот период Золотарев Глеб Анатольевич. В итоге абсолютно никаких претензий, замечаний и вопросов по работе Запорожского Государственного Управления охраны природы у коллегии не возникло.

Но вдруг, уже буквально через несколько дней после этого заседания, на уровне Минприроды принимается неожиданное решение о проведении комплексной проверки Запорожского Управления. Причем, мало того, что решение нелогично с точки зрения результатов рассмотрения деятельности Управления на министерской коллегии, так оно еще и совершенно не вписывалось в календарный министерский план-график проведения таких проверок. По этому плану проверять наше Управление охраны природы в Запорожье должны были в октябре-ноябре 2009 года. Тем не менее, каким-то силам понадобилось начать эту процедуру в апреле. И эта проверка была проведена.

Процедура ее проведения также поставила еще больше вопросов, чем дала ответов. Судите сами. После проведения проверки не был составлен, положенный в таких случаях, акт по итогам и результатам. Не ознакомив руководство территориального Управления с итогами проверки, проверяющие отбыли в Киев дописывать справку о проверке, что также является нарушением законодательства и процедуры. Только лишь в конце апреля начальник Управления Золотарев Г.А. получил по электронной почте (!) копию этой справки, причем без единой подписи членов комиссии.

Естественно, что Запорожское Государственное Управление охраны природы отреагировало соответствующим образом – подготовило и отправило в Минприроды свои замечания и возражения по данной справке с детальным обоснованием на 225 страницах, из которых 25 страниц занимал текст письма, а на 200 страницах содержались копии всех документов, подтверждающих каждое слово этого письма.

Удивительно, но ни одно из замечаний и возражений в Киеве не было воспринято, а реакция последовала совершенно не адекватная  – Глебу Золотареву как начальнику Государственного Управления объявляют выговор. Согласитесь, что это достаточно странный метод поощрения здоровой инициативы государственного служащего.

Дальше – больше. Летом 2009 года в Киеве проходит еще ряд министерских коллегий. И опять на них рассматривается работа Запорожского Управления, и опять на самих заседаниях не возникает никаких претензий или вопросов по работе этой структуры. На июльской коллегии работа запорожского подразделения даже была положительно отмечена. То есть, идет нормальный рабочий процесс, и все вышеперечисленные недоразумения можно было бы списать на случайность. Но, оказалось, что все-таки не случайностью были проверка и выговор, а закономерным ходом дел по спланированной схеме.

Нажмите для увеличения рисункаОктябрь 2009 года. Наше время. Нежданно негаданно из Министерства в Запорожское Управление охраны природы приходит приказ о стажировке некоего гражданина Майкова Вячеслава Владимировича на должности начальника Управления (заметьте, на занятой должности!). И эта 13-дневная стажировка состоялась. Согласно положения о порядке прохождения стажировки в государственных органах, утвержденном, кстати, постановлением Кабмина, стажеру необходимо было для начала получить согласие действующего начальника Управления, коим на тот момент все еще оставался Глеб Золотарев. Кроме того, согласно тому же кабминовскому постановлению, по окончанию стажировки кандидат обязан был получить выводы начальника Управления о возможности использования стажера на государственной службе. Но, ничем подобным Вячеслав Майков себя утруждать не стал, и тем самым нарушил положения постановления Кабинета Министров Украины.     

А кто же такой Вячеслав Майков и почему Министерство направляет его на стажировку? Для большинства это оставалось бы до сих пор загадкой, если бы в нашем распоряжении не оказался любопытнейший документ (см.фото), изучив который, все становится на свои места. Оказывается, что еще летом, пока в Киеве идут министерские коллегии, председатель Запорожского облсовета Нефедов Александр Степанович активно хлопочет о Вячеславе Майкове. Александр Степанович направляет письмо на имя Министра охраны природы с ходатайством о своем кандидате. В этом письме глава облсовета мало того, что уверяет Министерство в высоких профессиональных качествах Вячеслава Майкова и его огромном опыте в экологической сфере, так еще и от имени облсовета (а это, между прочим, 120 депутатов!) выражает поддержку Майкова. Кстати, опросив целый ряд запорожских депутатов облсовета, мы пришли к выводу, что они вообще не в курсе этой темы и никому никакую поддержку официально не выражали.

Более того, кроме морального, есть еще и очень спорный правовой момент в данных действиях председателя облсовета Нефедова. Согласно ст. 36 и ст. 39 Закона Украины «Про місцеві держадміністраціі» ходатайствовать в подобных формах является исключительным правом облгосадминистраций, а облсоветы и, тем более, единолично их председатели, не имеют на это никаких законных полномочий.   Для кого же тогда так старается Александр Степанович, сознательно нарушая такие нормы?     

Выше мы уже подчеркивали в чем «сладость» Государственного Управления по охране природы – в его разрешительных полномочиях и функциях, делегированных ему государством. И сладость эта как мед манит любителей сладкого. На сегодняшний день все предприятия промышленной зоны получают разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по новой форме, которая значительно жестче и имеет ряд серьезных требований по части охраны природы. И, конечно же, «Запорожсталь» - не исключение, и это предприятие, как и все другие, также должно проходить эту разрешительную процедуру.

Казалось бы, предприятие так и делает. «Запорожсталь», собрав весь пакет документов согласно новой форме, направляет его в Министерство охраны окружающей среды в Киев. Но, если проанализировать внимательно суть этих документов, то становится очевидным, что предприятие не готово к выполнению воздухоохранных требований и проведения соответствующих мероприятий, а намеренно отодвигает сроки проведения этих действий, причем на очень существенный период: 2023, 2026, 2028 гг.

Получается, что «Запорожсталь» может приступить к проведению природоохранных мероприятий лишь через 15-20 лет, что совсем не соответствует трехстороннему соглашению, утвержденному областным советом Запорожской области.

Минприроды рассмотрело пакет документов «Запорожстали» и рекомендовало Запорожскому Государственному Управлению охраны природы выдать предприятию все необходимые разрешения на выбросы в атмосферу. И, конечно же, руководствуясь законодательством и выполняя свои должностные задачи, начальник Управления Глеб Золотарев принимает противоположное решение – отказать данному предприятию в выдаче нового разрешения на выбросы. Обоснованием для отказа служил внушительный список из 14 пунктов несоответствий инструкциям о требованиях по оформлению таких документов. Основной нормативной базой, на которую ссылалось Запорожское Госуправление охраны природы, был приказ Министерства охраны окружающей среды Украины от 09.03.2006 г № 108.

Отказ предприятию «Запорожсталь» в выдаче нового разрешения на выбросы Запорожское Государственное Управление охраны природы официально датирован 29.10.2009 г. А уже 04.11.2009 г, то есть через несколько дней, в адрес несговорчивого Управления из Киева приходит сразу три министерских указа: о проведении служебного расследования относительно начальника Золотарева Г.А.,  об отстранении его же от занимаемой должности и о назначении исполняющим обязанности начальника Государственного Управления Майкова В.В. (да-да, нашего стажера).

Самое удивительное в разворачивающейся картине то, что в первом приказе Министерство определяет основанием для проведения служебного расследования результаты комплексной проверки, которая, как мы помним, состоялась в начале года. И вот только сейчас вдруг, спустя полгода, в Министерстве решили, что пора бы и расследовать выявленные ранее нарушения. Загадочная оперативность как для серьезного государственного ведомства, не правда ли?

Более того, та справка о проверке в начале года не содержит никаких выводов о нарушениях, якобы имевших место в работе Управления. Поэтому, до сих пор так и не ясны четкие основания, по которым Киев инициировал служебное расследование в запорожском отделении. Но, мы то догадываемся… Само служебное расследование в настоящее время проходит с грубыми нарушениями установленного порядка проведения таких расследований относительно госслужащих.

Не менее кричащая картина наблюдается и в вопросе о назначении и.о. начальника Майкова В.В. Оказывается, что Вячеслав Майков на момент прохождения стажировки официально числился безработным, но потом вдруг становится советником министра, а после этого и.о. начальника Запорожского Государственного Управления охраны природы. Головокружительный карьерный взлет!

Вы, наверное, будете смеяться, но в Киеве в октябре опять проходила коллегия Министерства на которой рассматривалась работа Запорожского Управления по итогам 9 месяцев 2009 года, и опять на коллегии не возникло ни одного вопроса или претензии по деятельности Управления. Об этом даже свидетельствует министерская справка о правовой работе, в которой даже отмечается положительный показатель в работе Управления.  И вдруг, опять через несколько дней после этого заседания, 30 октября, появляется решение заседания этой же коллегии, пункт 4 которого гласит о том, что работа начальника Управления Глеба Золотарева признана неудовлетворительной, опять выносится выговор, и ставится вопрос о целесообразности его нахождения на данной должности.

Вывод напрашивается сам собой. Золотарев Глеб Анатольевич, занимая должность начальника Запорожского Управления охраны природы, уж очень мешает кому-то получить возможность порулить этим государственным учреждением в свою пользу. Отметим еще, что в поддержку Золотарева сессией облсовета было принято соответствующее решение с обращением. Также, свою поддержку экс-начальнику Управления охраны природы официально выразили целый ряд экологических общественных организаций Запорожья и области, направив открытое обращение Министру охраны окружающей среды Филипчуку Г.Г.

В настоящее время служебное расследование в Запорожском Управлении охраны природы продолжается, Глеб Золотарев отстранен должности,  новый И.О. занимает кресло начальника, а запорожцы продолжают дышать самым грязным воздухом в мире.

А «Белая Стрела» продолжает внимательно следить за развитием дальнейших событий... 

Виталий СТРЕЛЬЦОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Геннадий Иванович | 25.12 2009 в 13:10
Да уж хитро люди мутят. Скоро в противогазах спать будем!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Белая Стрела" - антикоррупционное правозащитное издание Запорожья, публикующее острые материалы о фактах нарушения Закона, коррупционерах, правонарушителях, преступниках. Газета "Белая Стрела" имеет активную гражданскую позицию и расчитана на аудиторию социально-активных читателей, интересующихся реальным положением дел в региональной политике, экономике, сообществе. Газета "Белая Стрела" публикует интересные материалы о громких событиях, актуальные репортажи и собственные журналистские расследования.

Газета "Белая Стрела" распространяется в городе Запорожье и Запорожской области. Издание продается в розничной сети прессы, а также имеет подписные индексы. Газета выходит еженедельно в четверг.

Контакты

Адрес:
69035, г. Запорожье, пер. Котельный 2
Телефоны:
редакция - 222-30-06
факс - 34-86-71
Веб-сайт:
www.strela.zp.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в