misto.zp.ua

В Энергодаре вместо поликлиники для взрослых – клинико-диагностический центр

В Энергодаре вместо поликлиники для взрослых – клинико-диагностический центр

На прошлой неделе во время брифинга, посвященного медицинским вопросам, были представлены концепция, а также первые шаги реформирования вторичного звена медицины. Напомним, именно в рамках медреформы в Энергодаре был создан Центр первичной медико-санитарной помощи. Теперь в стране, и наш город старается все же не отставать, полным ходом идет реформа вторичного звена медицины. Проще говоря, вторичная медицина – это услуги узких специалистов. В энергодарской СМСЧ-1, которую сейчас передают в коммунальную собственность, уже произошли существенные изменения и в работе. Как теперь функционирует медучреждение, рассказала и. о. главного врача СМСЧ-1 Ирина Жиркова.

В первую очередь – и это важно – поликлиника для взрослых теперь стала клинико-диагностическим центром. В нем работают такие отделения:

  •  профосмотра, где специалисты проверяют состояние здоровья сотрудников предприятий;
  •  терапевтического профиля – тут прием ведут узкие специалисты: детский и взрослый невропатолог, инфекционист, детский и взрослый психиатр, нарколог, фтизиатр, кардиолог, дерматовенеролог и психолог (пока нет эндокринолога, также нужен медик в Кабинет доверия);
  •  хирургического профиля – здесь принимают детский и взрослый хирург, онколог, детский и взрослый травматолог, окулист, отоларинголог;
  •  репродуктивного здоровья женщин, где можно проконсультироваться у акушера-гинеколога, терапевта и сделать УЗИ;
  •  рентген-кабинет – здесь по направлению семейного врача можно будет сделать рентген грудной клетки, остальные виды этого обследования выполняются по направлениям узких специалистов клинико-диагностического центра.

Еще в медсанчасти проводится реабилитация воинов АТО, работает психолог.

До 1 января 2020 года энергодарцы могут обращаться к узким специалистам клинико-диагностического центра самостоятельно либо по направлению семейного врача. А вот со следующего года принимать здесь будут лишь по рекомендации врача общей практики. Сегодня попасть к докторам можно по талончикам или в порядке живой очереди (уточнять это нужно в регистратуре).
С июля этого года, как сообщила Ирина Жиркова, в клинико-диагностическом центре (или центре второго уровня) должна начать работать программа «Доступная диагностика». Она включит в себя бесплатную диагностику и инструментально-лабораторные исследования – но только по направлениям врачей Центра первичной медико-санитарной помощи. По словам Ирины Борисовны, два образовавшихся в Энергодаре медучреждения будут тесно взаимодействовать и пациентам не стоит воспринимать это как «отфутболивание», просто так будет устроена новая система оказания медпомощи. Специалисты Центров могут также направить больного на дообследование и лечение на третий уровень. Впрочем, пока новая структура учреждения еще выстраивается, а обо всех нововведениях в работе СМСЧ энергодарцев будут информировать дополнительно.
Как мы уже сообщали в предыдущем номере, с энергодарскими семейными врачами подписали декларации около тысячи жителей из других населенных пунктов. Их Центр оказания первичной медико-санитарной помощи будет обслуживать на тех же условиях, что и энергодарцев. А вот на втором уровне, предупреждает Ирина Жиркова, пока не закончится реформирование, иногородним при обращении к специалистам придется писать заявление на имя главного врача.

В стационаре будут такие отделения: неврологическое гинекологическое, кардиологическое, детское, хирургическое, травматологическое, акушерское, инфекционное, внутренних болезней, анестезиологии и интенсивной терапии, трансфузиологии, гемодиализа.

Из нового: в отделениях стационара появились койки для дневного пребывания больных. Также в стационаре выделяется по два койко-места для воинов АТО.
И. о. главврача медсанчасти повторяет, что медпомощь может быть плановой, неотложной и экстренной. Когда лечение острых или хронических заболеваний может быть несколько отстрочено, пациент в плановом порядке попадет к специалисту. Неотложная помощь нужна людям, у которых наступило острое состояние или обострение хронического, не несущих угрозу жизни. Ее должны оказывать семейные врачи. Экстренная медпомощь (скорая помощь) приедет, если возникло острое состояние или обострение хронического, угрожающее жизни.

С 1 июля больничные листы, рецепты, учет пациентов и амбулаторные карты пациентов станут электронными. На основании этого государством будут выплачиваться средства на содержание медцентров. Чтобы успеть получить государственное дотирование, энергодарские власти за полгода должны обеспечить каждого врача доступом в интернет. Для этого нужно проделать очень большой объем работы. Ведь за счет средств Национальной службы здоровья можно значительно поднять медикам зарплаты, а за счет города – улучшить материально-техническую базу. Только после этого можно рассчитывать на качественную, эффективную и своевременную медицинскую помощь.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в