misto.zp.ua

На переправе

На переправе

«Коней на переправе не меняют» — 16-й президент США Авраам Линкольн

РОСТ неоднократно точечно освещал ход медицинской реформы. Рассказывали о том, как Минздрав во главе с Ульяной Супрун борется с коррумпированными схемами, пытаясь реформировать отрасль здравоохранения. Приводили примеры, как против Супрун и ее команды была развернута настоящая война! И вот Решением Окружного административного суда Киева по иску народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и. о. министра Минздрава отстранена от этой должности, хотя в дополнительном разъяснении указанного суда ей разрешено исполнять обязанности первого заместителя министра.

Надо сказать, что в архиве автора по реформированию медицины, или, точнее, успешной медицине на Западе было накоплено около сотни статей. Тема медицины – неисчерпаема, как атом! Реформировать нашу условно бесплатную медицину, построенную на идеях академика Семашко в СССР, за почти три десятилетия независимости никто не решился. И вот пришел человек, который сказал: «А король-то голый!» Или публично озвучил то, что давно знали все, но не осмеливались говорить открыто.

Имеется в виду реальное отсутствие бесплатной медицины. Каждому из вас известно о прохождении магниторезонансной томографии если и не лично, то родственниками или знакомыми в условно бесплатной областной клинической больнице. И всем известно, что эта процедура, которая по идее должна быть бесплатной – платна. Давно и реально вылечиться бесплатно могли немногие, в том числе в клиниках для избранных, типа правительственной Феофании! Как там писал  Губерман: «Где лгут и себе и друг другу, и память не служит уму, история ходит по кругу из крови – по грязи – во тьму».

Беспощадно искренне о себе и проблемах медицины и здравоохранения писал учёный-медик, торакальный хирург, академик, директор Института сердечно-сосудистой хирургии, кибернетик (да, да! инженер-кибернетик, имеющий второе высшее техническое образование, специалист в области искусственного разума), писатель Николай Михайлович Амосов. Ниже —  отрывок из его книги «Мысли и сердце», написанной 55 лет назад:

«Я чуть не плачу… Я не хочу жить в этом ужасном мире, в котором вот так умирают девочки… Массирую сердце… Наконец Петр Александрович говорит Володе: – Пойди скажи матери. Володя не смеет ослушаться старших. У нас не принято отказываться… Он нехотя встает и идет к двери. Поздно. Долго собирались. Дверь из коридора распахивается, и в помещение операционной врывается мать. Она, как безумная, бежит прямо к столу и бросается на труп дочери. Рыдает. Говорит нежные слова. Целует ее посиневшие губы. – Проснись, ах, проснись, моя ненаглядная!.. Трудно смотреть на это».

В последние годы жизни этот выдающийся человек написал «Энциклопедию Амосова. Алгоритм здоровья». Реально – это завещание нам Человека и Гражданина Николая Михайловича Амосова. Ниже — несколько его раздумий и советов по теме этой статьи.

«БОЙТЕСЬ ПОПАСТЬ В ПЛЕН К ВРАЧАМ

Рассуждения о медицине, врачах и здоровье.

Горе от потери здоровья может сравниться только с нищетой. Кажется, совсем недавно были радужные надежды на подъем страны в условиях независимости, свободы и демократии. И вот – все изменилось: нищета и болезни. Больное общество, несчастный народ. Мы, врачи, это чувствуем больше других. Положение со здравоохранением изменилось драматически…

Упала мораль. Проповедь «раскрепощения личности», «каждый за себя» без идеи Бога привела лишь к потере совести. К сожалению, это коснулось и нашего медицинского сословия. «Берут», скажем осторожно, почти все, кому дают. А многие и сами просят. Но притом возмущаются коррупцией государственных служащих.

Целители, знахари, натуропаты и даже колдуны теснят научную медицину, порочат ее в глазах публики, получая одобрение от начальства, в газетах и по телевизору…

Не хотелось бы касаться проблем государственных, но немножко сказать все же придется: медицина неотделима от экономики и политики.

Поскольку по своей второй (кибернетической) специальности я занимаюсь оптимизацией сложных систем – от клетки до общества, то приведу несколько тезисов.

Хорошее здравоохранение возможно только в богатом обществе. Затраты на него составляют около 5-8% от валового внутреннего продукта. Каков этот продукт – такая и медицина.

Поэтому правители ищут, как бы с медициной обойтись подешевле. Варианты известны — медицина государственная, страховая, частная. Мое мнение — нужны все три.

Утверждаю: советская система бесплатного здравоохранения для нас пока – самая лучшая. Она должна обеспечить 80% населения, и нечего мудрить. Нужно только «подвинтить» порядок. (Впрочем, когда все воруют – это самое трудное.)

Будущее – за страховой медициной: в ней меньше бюрократов и лучше считают деньги.

Частная медицина необходима, если уж взялись строить капитализм. Она нужна и для богатых пациентов, и для врачей. Нужны врачебные корпорации, акционерные общества, с поликлиниками и стационарами. В больших городах много помещений для медицины, иные теперь пустуют.

На Западе существует красивый гибрид платной и бесплатной медицины: налоговая декларация показывает твой доход, в зависимости от него – «плати» – от 10 до 100% стоимости лечения. Давно пора создавать при больницах благотворительные фонды с попечительскими советами от жертвователей, чтобы пресекали злоупотребления.

Не следует думать, что у нас одни только врачи плохие. Я много сталкивался с инженерами, математиками, физиками: все одинаковы. Не было соревнования для достижения вершин. Зато врачей у нас «на душу» в 2-3 раза больше, чем в передовых странах.

Нужно постепенно уменьшать врачебный персонал, одновременно рационализируя работу, добиваясь повышения квалификации и увеличивая зарплату. Пора вводить европейские стандарты для получения дипломов.

При нашем блате и взятках, любые экзамены допустимы только на компьютерах. Такой опыт уже есть.

Борьбу за обновление врачебного персонала нужно начинать с мединститутов: вдвое сократить приемы, произвести полную реорганизацию проверки успеваемости, чтобы исключить злоупотребления. А то ведь у нас студенты учатся безобразно, бездельничают, не чувствуют никакой ответственности.

Экзамены только на компьютерах с подсчетом суммарного балла. Обязательная интернатура с переходными (компьютерными!) экзаменами и отсевом неуспевающих. Оплата по квалификации.

По части организации: типы больниц в зависимости от населения (районные, городские, областные, республиканские), чтобы была загрузка коек и врачей – условие экономии и высокого мастерства. Узкие специалисты нужны в больших городах.

Нужно пересмотреть идеологию нашей медицины, чтобы врач был заинтересован в том, чтобы не только лечить, а и вылечивать. То есть, работа для семейного доктора, который встретит своего пациента и завтра, и через год, и ему он нужен здоровый, чтобы не стыдно глядеть в глаза.

Пройдет порядочно лет, пока наша страна войдет в фазу устойчивости. А пока медики еще в лучшем положении, чем весь народ. Человеческие болезни столь серьезны, что нашему брату всегда что-нибудь перепадает от пациентов, даже от их последнего куска. Но нам нужно иметь совесть. Врачу она необходима больше, чем простому смертному.

Выбор врача – неразрешенная проблема для нашего человека. Систему можно поломать уже сейчас, при бесплатной помощи: нужно предоставить гражданам выбор – к кому прикрепиться в поликлинике».

Советы выдающегося врача написаны почти 20 лет назад. И все они без исключения реализуются командой Супрун! Фармацевтическая, медицинская, медико-образовательная мафиозные группировки страны в едином порыве борьбы за свое право извлекать ренту за госсчет из нашего здоровья объединились в едином порыве против Супрун. Вы же помните историю, когда представитель Радикальной Партии предлагал Супрун взятку в виде квартиры, а она его сдала правоохранителям. Напомню, Супрун далеко не бедный человек. В США у нее была частная клиника, она её продала за 20 млн долларов, часть из которых потратила на волонтерскую медпомощь нашим вооруженным силам.

Не могу без отвращения говорить о том, что против Ульяны Супрун иск подал народный депутат Мосийчук, которого уже в свое время поймали на получении большой взятки и подозревали в совершении преступления по 5 статьям Уголовного кодекса. От ареста его освободили в связи с нарушением процедуры лишения депутатской неприкосновенности, то есть Уголовн-процессуального кодекса. Но уголовное производство по нему не закрыто!

Самое интересное, что ни одна политическая сила не предложила свой вариант медицинской реформы или коррекции ее. За 4 года (после снятия бездарнейшего, не обеспечившего закупку даже аспирина министра Мусия, ныне нардепа, критикующего Супрун) ни одна из партий, критикующая реформу Супрун, не предложила своего кандидата на должность главы Минздрава.

Кроме тандема Ляшко-Мосийчук, грязную ложь на Супрун и ее  медреформу через свои СМИ выливала Юлия Тимошенко. Еще осенью Ульяна Супрун информировала, что Бюллетень Юлии Тимошенко «Киевское слово» продолжает печатать ложь о трансформации системы здравоохранения и о провале медреформы в Киеве. Естественно, Супрун опровергала фейки Юли. Но, надо признать, мощности пропаганды против Супрун и контрпропаганды вообще не сопоставимы! Это ж какими нервами надо обладать, чтобы выдерживать ежедневную (именно, ежедневную) травлю в СМИ?! Воистину – «железный министр»!

Объективно: больше половины населения заключило декларации с семейными врачами – это больше 25 млн граждан, согласно данным социологической группы «Рейтинг» – 76,6% украинцев довольны своими врачами!

И как же не сокрушаться Ульяне Супрун еще осенью «самыми гениальными тактиками» противников изменений, когда они не могут их остановить, но забирают время? Как не огорчаться потерей времени и энергии, которые должны были бы быть направлены на внедрение изменений, а не опровержение дежурных фейковых сообщений?!

Сойти с ума: кандидат в президенты и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что отстраненную и. о. главы Минздрава Ульяну Супрун прислали иностранцы, чтобы проводить эксперименты над украинцами. Ну, чем не «наколотые апельсины» Людмилы Янукович образца декабря 2004-го?

Завершая, знакомим вас с проблемами систем здравоохранения Запада из свежайших сообщений в соцсетях наших бывших сограждан, как реакцию на отстранение Супрун.

«О медицине в Бельгии

Из садика вернулись в конце недели не с пустыми руками. Ларингит, отит и грипп с температурой 40 градусов. Социализация с вирусами прошла «успешно». В первом часу ночи, когда сопение из детской начало перекрывать «Нетфликс», мы набрали «скорую». «На всякий случай приедьте,» – посоветовал сонный голос. «Скорая» в Бельгии – это просто очень дорогое такси, которое тебя довезет до точки в больнице. Помощи там – водитель и ассистент с начатой коробкой панадола (другое название – парацетамол). В приемной местной «скорой» взрослый человек может пересмотреть двухчасовой фильм, прочитать несколько новелл Чехова и даже сыграть две-три партии в преферанс. Поэтому здесь сидят, и парами, и целыми семьями, берут с собой бутерброды, как на пикник. Без рецепта в аптеке можно купить панадол, гомеопатические горошки и зубную пасту. Все серьезнее – с бумагой от врача, а они эту бумагу выдавать не спешат».

«В Европе не понимают вызова врача домой. О медицине в Швейцарии и здравом смысле»

«Медицина в Швейцарии абсолютно страховая и частная. При дикой боли в спине «скорая» приехала через 20 минут и транспортировала в госпиталь. Отдельный счет за транспортировку в госпиталь – 750 франков (умножьте на 27 и получите гривны)! «Бесплатное УЗД можно сделать лишь через 2 недели, какой ужас, я умру!!!» (Это о нас – автор).

За мои 650 франков (почти 20 тыс. грн) я его ожидаю 4-6 недель! И альтернативы у меня нет, потому что вся медицина здесь – частная, она не делится на платную и бесплатную. Я не могу пойти в «Борис» или «Медиком», если все так плохо, и сделать УЗД там». Замечу, что в принципе можно  прилететь в Украину и за день сделать исследование в указанных частных клиниках. Только кто ж поверит в то исследование? Тогда и лечиться надо в Киеве.

В который раз повторю свою сентенцию об американском здравоохранении. Отказалась большей частью самая богатая страна в мире – Америка – от обамовской реформы внедрения бесплатной медицины для беднейших слоев населения, называемой «Обамакейром». Не потянули!

На момент написания материала ходатайство Минюста, поданное по поручению Кабмина об отмене запрета исполнять обязанности министра Ульяне Супрун, не рассмотрено Окружным судом.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в