misto.zp.ua

Смотреть правде в глаза

Смотреть правде в глаза

Когда забывают войну, начинается новая. Память - главный враг войны.

Аристотель

 

28 октября 2019 года исполнилось 75 лет со дня освобождения всей территории Украины от немецко-фашистских захватчиков. 9 мая 2020-го – 75-я годовщина окончания Великой Отечественной войны в целом, День Победы. К большому сожалению, современные тенденции в политическом поле таковы, что даты подобного масштаба широко не освещаются и не отмечаются.

 

Мало того, в Верховную Раду внесен законопроект «О медиа», подписанный рядом депутатов, после принятия которого такие события невозможно будет освещать в принципе, не нарушив закон. Однако мы должны знать, помнить и чтить свою историю. Сегодня, когда еще свобода слова не является пустым звуком, в промежутке между двумя этими великими памятными датами для нашего народа мы публикуем статью, проливающую свет на причины начала той страшной войны и роль каждого из ее участников. Будем помнить, что та победа была достигнута благодаря героизму, мужеству и единству всех народов Советского Союза и антигитлеровской коалиции.

 

Спорная трактовка

 

Во время Великой Отечественной войны в Украине погибли более 10 миллионов человек. Было разрушено 714 городов и поселков городского типа, сожжено 250 сел, уничтожено около 2 миллионов домов, превращено в развалины 16 тысяч промышленных объектов и 1916 железнодорожных станций. Несмотря на все колоссальные разрушения, с помощью всех союзных республик удалось через десять лет восстановить народное хозяйство Украины. Хотя последствия разрушительной войны ощущались еще очень долго.

 

С начала самой жестокой и разрушительной мировой войны прошло более 80 лет, но споры о ее причинах не утихают до сих пор. Казалось бы, какие могут быть дискуссии? Вторая мировая началась из-за агрессивной политики фашистской Германии и политики «умиротворения» агрессора, которую проводили ведущие страны Европы - Великобритания и Франция. Этого мнения придерживались историки в Советском Союзе.

 

После распада этой страны в учебниках истории Украины появилась и другая точка зрения на события прошлых лет: война началась вследствие преступной договоренности между нацистским режимом Германии и коммунистическим СССР. Так, в учебнике истории Украины для 10-го класса (авторы В. Власов, С. Кульчицкий, раздел 6, 2018 г.) написано: «23 серпня 1939 р. у Москві народний комісар закордонних справ СРСР В'ячеслав Молотов та міністр закордонних справ Німеччини Йоахім фон Ріббентроп підписали Договір про ненапад із секретним додатковим протоколом - пактом Ріббентропа-Молотова.Його безпосереднім наслідком став напад Німеччини на Польщу 1 вересня 1939 р.Так розпочалась Друга світова війна - наймасштабніша війна в історії людства». Похоже на правду, но только похоже (исторические события изложены верно, однако трактовка событий весьма спорная).

 

Такое убеждение основано на секретном протоколе к договору между Германией и СССР о ненападении, который содержал сведения о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Согласно этому протоколу, Литва и западная часть Польши относились к сфере интересов Германии. Латвия, Эстония, восточные области Польши и Бессарабии входили в сферу интересов СССР. Через восемь дней после подписания договора началась Вторая мировая война. Вроде бы все логично:в начале ее виноваты Германия и СССР. Но это убедительно только для тех, кто поверхностно знает историю.

 

Реальные пособники нацистов

 

Та же точка зрения отражена в законе Украины №315 от 09.04.2015 г. «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.». Во вступительной его части отмечается: «...усвідомлюючи, щоДруга світова війна 1939-1945 років, яка розпочалася внаслідок домовленостей націонал-соціалістичного (нацистського) режиму Німеччини та комуністичного тоталітарного режиму СССР, стала найбільшою трагедією людства у ХХ столітті».

 

Канадский профессор Дэвид Марплс в статье «Нацистско-советский пакт провоцирует расколы и 80 лет спустя» («2000», 22.08.2019 г.) писал:«Пакт следует признать именно тем, чем он и является - соглашением двух тоталитарных держав Европы, объединивших силы ради расширения собственных территорий». Аргументы, изложенные профессором, справедливы только на первый взгляд. Германия и СССР рассматриваются им как две равные агрессивные силы. Такой подход к анализу исторических событий весьма упрощенный, поскольку не учитывает взаимосвязь с предыдущими историческими событиями. Древние римляне говорили: Post hoc non propter hoc («После этого, но не вследствие этого»).

 

Попробуем разобраться, какая же точка зрения на причины начала войны правильная: современная или «традиционная», которая была отражена в учебниках истории советского периода. Используя хорошо известные факты, поищем ответ на вопрос - вследствие чего началась война? Для этого рассмотрим более длительный интервал времени, с 1933-го по 1939 год, и проведем небольшой экскурс в прошлое.

 

Например, Нюрнбергский трибунал в обвинениях против фашистской Германии рассматривал период с 1938-го по 1945 год. Виновниками преступной деятельности были названы руководящий состав нацистской партии, а также организации СС, СД, гестапо. В ходе процесса адвокат Рудольф Гесс представил «секретные протоколы» пакта Молотова-Риббентропа. Однаков Нюрнберге никому и в голову не приходило рассматривать СССР в качестве одного из обвиняемых в разжигании Второй мировой войны. Зададимся вопросом: как Адольф Гитлер за сравнительно короткий срок создал сильнейшую в Европе армию? Кто помог Германии присоединить к себе Австрию и Чехословакию?

 

Пренебрежение к Европе

 

В соответствии с Версальским договором от 28.06.1919 г., Германия должна была выплачивать странам Антанты значительные репарации, также ограничивалась численность ее сухопутных войск до 100 тысяч человек, отменена обязательная служба в армии. Выполнение этих положений должны были контролировать Великобритания и Франция.

 

С приходом к власти Гитлера Германия перестала выплачивать репарации. Великобритания и Франция никак не отреагировали. У них были силы заставить фюрера платить, но они этого не сделали, и у Германии появились средства на оснащение армии новейшей военной техникой. В этом немцам еще и помогли промышленники США, которые инвестировали в их экономику миллиарды долларов. Следует отметить, чтоПольша в целях своей безопасности первой из европейских государств подписала 26.01.1934 г. с Германией договор о ненападении (пакт Пилсудского-Гитлера).

 

16 марта 1935 г. Адольф Гитлер подписал закон о введении всеобщей воинской повинности, что означало выход из Версальского договора. Как же в этом случае повели себя Великобритания и Франция? Наложили на Германию санкции, объявили ей торговую блокаду или разорвали с ней дипломатические отношения? Нет, ничего не сделали, чтобы остановить ее реваншистские намерения. Однако уже 18 июня 1935 г. Великобритания и Германия заключают англо-германское морское соглашение, ограничивающее мощности военного флота Германии. То есть британцы заботились о своей безопасности, пренебрегая безопасностью европейских стран.Это полностью отвечало принципу ее внешней политики: «У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов, вечны и постоянны наши интересы» (это высказывание принадлежит премьер-министру Великобритании Генри Пальмерстону, 1858 г.).

 

Преступное попустительство

 

При невмешательстве Великобритании и Франции 11-13 марта 1938 года войска Германии вошли в Австрию. А 10 апреля, после референдума о вхождении Австрии в состав Германии, проведенного одновременно в Австрии и Германии, произошло присоединение(аншлюс) Австрии к Германии. В ответ на это лидеры Великобритании и Франции признали, что объединение произошло добровольно.

 

Под прямым давлением Лондона и Парижа и при поддержке Польши в Мюнхене 30 сентября 1938 года подписано соглашение о передаче Германии Судетской области Чехословакии («Мюнхенский сговор»). Этот документ был подписан от имени Великобритании Чемберленом, от Франции - Даладье, от Германии - Гитлером, от Италии - Муссолини. Руководство Чехословакии поставили в известность уже после его подписания. Одновременно была подписанаангло-германская декларация о взаимном ненападении.От Великобритании ее подписал Чемберлен, от Германии - Гитлер. Этим, как считал Чемберлен, он спас Европу от войны. Но, как оказалось, не спас, а только приблизил войну.

 

Некоторые историки считают, что именно 30 сентября 1938 года и началась Вторая мировая война, так как после «Мюнхенского сговора» стали ускоренно изменяться границы европейских государств.В октябре 1938-го Польша присоединила к себе Тешинскую область Чехии. Венгрия в ноябре оттяпала часть земель Чехословакии - современной Западной Украины (Ужгород, Мукачево, Берегово), а в марте 1939 г. - Карпатскую Украину (автономную часть Чехословакии). 15 марта 1939 года Германия присоединила к себе все, что осталось от Чехии (Богемию, Моравию). Словакия стала существовать под протекторатом Германии.

 

 О помощи со стороны Великобритании фашистской Германии свидетельствует также факт перевода 21 марта 1939 г. банком Англии средств со счета Национального банка Чехословакии (ее золотой запас хранился в Лондоне) на счет Рейхсбанка в сумме 5,6 млн. фунтов стерлингов (на сегодняшний день около 1,1 млрд. долл.). То есть вышеприведенные факты свидетельствуют о том, чтовследствие политики «умиротворения агрессора» (фактически поощрения агрессии), которую проводило руководство Великобритании и Франции, Германия смогла присоединить к себе Австрию и Чехословакию. Такая политика проводилась с целью укрепления Германии для осуществления нового передела мира и в первую очередь для уничтожения советского государства.

 

 Это подтверждали и сами нацистские преступники на Нюрнбергском суде. Например, генерал Кейтель на вопрос: «Напала бы Германия на Чехословакию в 1938 г., если бы западные державы поддержали Прагу?» ответил: «Конечно, нет. Мы не были достаточно сильны с военной точки зрения.Целью Мюнхена было вытеснить Россию из Европы, выиграть время и завершить вооружение Германии». Следовательно,политика Великобритании и Франции, заключающаяся в преступном попустительстве милитаризации Германии и открытой поддержке аннексии Австрии и Чехословакии, способствовала созданию Гитлером за короткий срок сильнейшей в Европе армии.

 

Владимир КРЕСИН

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в