misto.zp.ua

Сильнее прожитых лет

Сильнее прожитых лет

74 года назад окончилась Великая Отечественная война и сегодня о событиях тех лет напоминают лишь памятники и обелиски, установленные в городах и селах нашей Родины. Один из таких мемориалов находится в Каневском, где похоронены восемь Героев Советского Союза и 286 солдат, из которых 26 человек – уроженцы села, освобождавшие родную землю от немецко-фашистских захватчиков.
 

9 мая представители молодежной организации АО «МОТОР СИЧ» приняли участие в митинге, состоявшемся в селе Каневском и посвященном Дню Победы. Местные жители собрались, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за счастливое будущее нашего народа. Накануне молодые моторостроители провели традиционный субботник по уборке территории мемориала. Сюда часто приходят пожилые люди – отдохнуть, вспомнить своих родных и близких, похороненных в этой братской могиле.

 

Выступая перед собравшимися, инженер УКСО Инна Амарциту сказала:

– Память сильнее времени, и мы не имеем права забыть великий подвиг наших дедов и отцов. Низкий поклон всем ветеранам войны, воинам, отдавшим свою жизнь, защищая нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.

 

Председатель Беленьковского сельсовета Светлана Зачепило считает, что сегодняшний праздник – яркий пример патриотического воспитания молодежи. «В Доме культуры десятки лет функционирует Музей боевой славы. Сюда мы приводим школьников, чтобы они не забывали прошлое, знали историю страны. Мы очень ценим внимание со стороны предприятия МОТОР СИЧ и заботу моторовской молодежи. В начале 2000-х годов ребята только начали заниматься мемориалом, а сейчас стали нашими добрыми друзьями», – подчеркнула Светлана Ивановна.

 

Молодежный лидер цеха №53 Виталий Перепелица отметил: «О событиях Великой Отечественной 1941–1945 гг. мне рассказывал мой прадед. О том, как он воевал и что пережил на фронте, его истории в нашей семье передаются из уст в уста, от поколения к поколению. Призванный совсем в юном возрасте, он прошел всю войну, дошел до Берлина. День Победы прадед считал величайшим праздником и всегда говорил: «Война больше никогда не должна прийти на нашу землю!»

К подножию памятника погибшим воинам ветераны, молодежь и школьники возложили цветы.

 

Сергей НИКОЛАЕВ, фото Юлии БОРИСЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в