misto.zp.ua

В Каменско-Днепровском районе молились о прославленных святых своего края

В Каменско-Днепровском районе молились о прославленных святых своего края

В городе Каменке-Днепровской молились о прославленных святых своего края, претерпевших в эти праздничные Крещенские дни чуть  более ста лет назад.

— К теме канонизации мы обращаемся нечасто, но она очень актуальна, — считает благочинный Каменско-Днепровского округа, протоиерей Олег Чиквашвили, которого цитирует пресс-служба Запорожской епархии, — поскольку речь идет о людях, живших, трудившихся на нашей земле. Они молятся о земле, где совершали свой подвиг.

Протоиерей Михаил Чехранов с супругой Ириной имели двух сыновей — Виктора и Даниила, и дочь Надежду. Дом батюшки Михаила находился через дорогу от церкви, в центре села Водяного Запорожской области. До наших дней храм не дожил, его разрушили в 1937 году. А дом священнический стоит цел и невредим, в нем находятся мастерские сельской школы. Сама школа выстроена на месте, где когда-то располагалась церковь.

А каким роскошно-величавым был тот прежний храм! Длина его была 35, а ширина — 15 метров. Роспись была неописуемо великой духовной красоты, при входе у центральных дверей, а также у боковых, стояли по четыре грандиозных колонны. Центральный колокол на колокольне был весом 362 пуда, или 5 тонн 792 килограмма. Звон его был слышен за 25 километров, до самой Великой Белозерки. Жители села до сих пор гордятся таким громовым звоном, во всей округе такого колокола не было.

Старожилы рассказывают, что батюшка Михаил очень славился своей великой духовностью и был замечательным проповедником. В Свято-Покровском храме он прослужил без малого двадцать лет. Из поколения в поколение передается о нем все, что сохранила человеческая память. Однако повествование это преисполнено печали.

После революции начались всевозможные притеснения и оскорбления в адрес как самого священника, так и его семьи. То запрещали служить, то искали, к чему придраться, угрожали смертью. Но, терпя оскорбления, отец Михаил продолжал служить Богу, Церкви и людям. Сила Господня укрепила дух отца Михаила. А Покров Пресвятой Богородицы был защитой от бед и скорбей.

6 января 1918 года на реке Конке в районе села Водяное заранее вырубили большую полынью. Трое стражников, жителей этого же села, приехали к отцу Михаилу лошадиной линейкой и говорят: собирайтесь, поедем. А супруга Ирина спрашивает: куда же вы берете батюшку? Стража отвечала без церемоний: куда надо, туда и поедем. Тогда Ирина говорит: куда батюшку Михаила, туда и меня. Связали руки батюшке Михаилу и супруге Ирине, посадили обоих на воз и повезли. Остановились у ранее подготовленной полыньи и говорят отцу Михаилу: крест на реке погружал в воду, а теперь давай сам погружайся.

Связанный священник усердно попросил прежде дать ему помолиться, а потом: «Бог вам судья». Для вооруженных людей молитва связанного человека в рясе угрозы не представляла, разрешили. Стал отец Михаил на колени, рядом — супруга Ирина, тоже связанная. Помолились, ждут… Привязали им на шеи камни и говорят: а теперь прыгайте в полынью. Батюшка Михаил перекрестился, как смог, со связанными руками. И полетел первым, за ним — Ирина. Лишь весной нашли их тела на берегу. Но людям запрещено было даже приближаться к усопшим, не то что предать их земле. Шло время, обнаженные тела их начали тлеть, а кощунственный запрет не снимался. Тогда жители села Водяное тайком предали мучеников земле. Летом того же года палачей отца Михаила и Ирины постигла Божья кара. Они были повешены отрядом белой армии.

Судьбы детей о. Михаила — неизвестны.

*

Священномучениче Михаиле и мученица Ирина, молите Бога о нас!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в