misto.zp.ua

Кто из запорожцев причастен к сталинскому Большому террору?

Кто из запорожцев причастен к сталинскому Большому террору?

Сегодня в Запорожье — у памятного знака жертвам политических репрессий [находится в Александровском районе] состоялся торжественный митинг, посвященный памяти пострадавших во времена Большого террора.

А вот документы – шифровки с мест, свидетельствующие о том, как Сталин и его опричники, включая уроженца Запорожской области Власа Чубаря, осуществляли в СССР операцию по уничтожению собственного народа. Эти документы – из так называемой «Особой папки» НКВД, которая хранится в Российском государственном архиве социально-политической истории, снова засекречены. Но кое-кто успел снять с них копии. Я – успел.

Массово поступать документы в папку стали после вступление в действие приказа №00447 наркома внутренних дел СССР Николая Ежова [издан 30 июля 1937 года] о проведении «операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников». Проводилась до ноября 1938 года – 15 долгих месяцев. В историю период действия ежовского приказа вошел под названиями «Ежовщина» и  «Большой террор».

Но не Ежов, отмечу объективности ради, был инициатором этого террора. Еще 3 июля 1937 года лично Сталин направил ему, а также региональным парт-боссам телеграмму  с текстом решения Политбюро ЦК ВКП(б) «Об антисоветских элементах», которое и стало официальным началом общегосударственной кампании по преследованию бывших кулаков и «преступников». По сути, Сталин просто-напросто избавлялся от всех инакомыслящих, потребовав в пятидневный срок провести необходимую подготовку к массовой кампании по уничтожению своего народа. И  полетели в Москву зашифрованные доклады, которые и стали заполнять «Особую папку» НКВД.

Извлекаем из нее первую шифровку и читаем: «Строго секретно. Снятие копий воспрещается. Подлежит возврату в 48 часов. Поступила в ЦК ВКП на расшифрование из Новосибирска 8 июля 1937 года в 14.45. Москва ЦК ВКП(б), тов. Сталину. По ориентировочным данным из 110 районов беглых кулаков и уголовников числится 25 тысяч человек, из них наиболее враждебными и активными являются 6800 кулаков и 4200 уголовников, которых нужно расстрелять. Секретарь крайкома Эйхе».

Подчеркнув слово «утвердить», Сталин поставил на шифровке свою, похожую на раздавленного комара, подпись и передал депешу членам Политбюро. Влас Чубарь с ней тоже был ознакомлен, что подтверждает краткая приписка на полях документа: «т. Чубарь – за».

Читаем следующую шифровку, тоже датированную 8-м июля 37-го: «По первой категории взято на учет 1419 человек, по второй – 1552. Секретарь ЦК КП(б) Грузии Берия». Члены Политбюро согласились с оглашенными Берией цифрами. А я от себя добавлю к шифровке: первая категория – это подлежащие расстрелу, вторая – подлежащие высылке.

А вот шифровка из Свердловска: «По Свердловской области подлежат репрессиям 10500 кулаков и 1500 уголовников. Из них необходимо расстрелять 4700 кулаков, подвергнуть ссылке и заключению в КОНЦЛАГЕРЯ [так в тексте] 5800; уголовников подлежит расстрелять 300 человек, ссылке и заключению в концлагеря – 1200».

Читаем депешу из Москвы: «Имеющиеся материалы дают основание отнести к 1-й категории уголовников 6500 человек и ко второй – 23935. Кулаков, отбывших наказание, учтено 7869 человек. Из этой группы к первой категории следует отнести 2000 человек, ко второй – 5869. Секретарь МК ВКП(б) Хрущев Н.С.».

Лично у меня таких шифровок  одиннадцать. Хотя в «Особой папке» их, сотни, наверное. Но даже если учесть только четыре процитированные мной, станет понятен масштаб террора, устроенного в СССР летом 1937 года: более двадцати тысяч человек на основании этих четырех, утвержденных в Политбюро шифровок, были расстреляны без суда и  следствия.

Сначала я не мог понять, зачем Сталин настаивал, чтобы на адресованных лично ему шифровках-докладах «с мест» ставили подписи другие челны Политбюро. В частности, тот же Чубарь. Одному ведь проще скрыть свои преступления. Но я не учел психологию Сталина: заставляя подписывать шифровки своих опричников, он тем самым их кровью безвинно убиенных повязывал.

Чтобы никто не остался в стороне от Большого террора.

Владимир ШАК

     


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в