misto.zp.ua

В Запорожском ботаническом саду построят лучшую в стране оранжерею

 

Как в Запорожском ботаническом саду проходит реконструкция

8 теплиц в Запорожском городском детском ботаническом саду, построенных в 1960-х годах, заменит современная оранжерея высотой до 10 м и площадью 996 кв. м. В ней будет большой бассейн с водными растениями. Растения также будут размещаться в земле и в горшках.

Сделать ботанический сад более привлекательным важно не только для привлечения туристов.  Здесь работают различные кружки, где бесплатно занимаются больше  800 детей. «Детский парк «Запорожский городской ботанический сад» считается одним из крупнейших внешкольных учебных учреждений в Украине.

На развитие ботсада направлена городская программа, реализуемая в течение нескольких лет. В 2018 году здесь открыли современную теплицу «Зимний сад» для тропических растений площадью больше 230 кв. м.

Как проходит реконструкция теплиц

22 июля начался очередной этап — реконструкция теплиц. Подрядчики убрали старые теплицы и продолжают готовить площадку для строительства. В этом году планирует выполнить первый этап работ. Это сооружение фундамента, боковых стен, металлических конструкций.  Мэр Запорожья Владимир Буряк  проконтролировал ход работ.

— Запорізький ботанічний сад багато у чому унікальний, — отметил Владимир Викторович. — Подібні заклади є лише в небагатьох українських містах. Завдання полягає у тому, щоб зробити ботанічний сад справжньою перлиною нашого міста, а можливо й всієї країни. Перший етап реконструкції підрядник обіцяє завершити наприкінці жовтня — на початку листопада. У залежності від наявності фінансування будемо розглядати можливість продовження робіт у поточному, або наступному році. У результаті у ботанічному саду з’явиться оранжерея площею майже у тисячу квадратних метрів.

Будет лучшая в стране оранжерея

Директор ботанического сада Тамара Еремина выразила благодарность Владимиру Буряку за поддержку.

-Подобная теплица в Украине есть в только Ботаническом саду в Киеве, — говорит Тамара Еремина. — Но она меньше и уже морально устарела. Если у нас построят, то лучшей оранжереи не будет ни у кого в Украине. Там будут собраны тропические экзотические растения.

После первого этапа рассмотрят вопрос о выделении средств на продолжение работ. В первую очередь собираются остеклить оранжерею. По проекту все работы планируют завершить в следующем году.

Реконструкция не мешает посещению ботанического сада. Он работает без выходных. Летом — с 8.00 до 19.00.

Светлана ОЛЕЙНИК. Фото Александра Прилепы


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в