misto.zp.ua

В Запорожье появится уникальный мини-сад

 

Дети с инвалидностью будут заниматься садоводством в японском саду

В центре реабилитации для детей с инвалидностью запорожской областной общественной организации «Людям нужны люди» появился уникальный сад. Уже этой весной в нем будут проходить занятия по гарденотерапии для детей. Этот проект реализован благодаря победе в конкурсе социальных инициатив «Мы — это город», который инициировала ПАО «Запорожсталь».

Гарденотерапевтический сад

В центре практикуют гарденотерапию уже в течение года. Ее суть — это развитие детей и взрослых людей с инвалидностью с помощью растений. Дети смогут сажать цветы, ухаживать за ними, наблюдать, как они растут, как привлекают насекомых.

«Цель проекта — привить любовь к природе, растениям, к посадке самых простых растений. Созерцание, что с ними происходит дальше. Это удовольствие, сенсорика, радость. Мы приобрели разноуровневые садовые ящики. Но, к сожалению, сейчас погода не позволяет выносить их на улицу и занятия проходят в помещении. Весной и летом дети будут высаживать различные саженцы и семена, которые мы приобретаем в Германии. Это специальные растения, которые привлекают бабочек, они яркие, интересные на ощупь. Работа идет круглый год. Мы пересаживаем растения, поливаем, собираем цветы, делаем гербарий и так далее», — рассказала руководитель проекта Ирина Ушакова.

Гарденотерапевтический сад

В реализации проекта возникало множество трудностей

Благодаря выигранному гранту в размере 100 тысяч гривен от комбината «Запорожсталь» участники организации смогли привести территорию в порядок. На месте сада раньше были огромные насыпи земли с камнями и строительным мусором. Много времени потребовалось для расчистки территории, выравнивания грунта. После того, как процесс реализации был запущен, оказалось, что проект придется корректировать из-за проходящей под участком теплотрассы. В итоге, вместо забора по периметру высадили кусты спиреи. Еще одна проблема, с которой столкнулись  участники общественной организации — это воровство. После того, как они установили забор, ночью его украли. Как рассказала Ирина Ушакова, его вытащили из земли вместе с бетоном.

«Мы очень гордимся, что выиграли в конкурсе «Мы — это город» и тем, что проделали огромную работу. Здесь поставили специальный заборчик, который мы называем «карандаши». На него можно спокойно опираться, держаться во время ходьбы. Идея была грандиозной, мы хотели создать и большую площадку, и специальную дорожку для детей с инвалидностью. Но во время реализации мы столкнулись с огромными трудностями, тогда и вспомнили слова гендиректора «Запорожстали» Ростислава Шурмы, что выиграть проект — это одна история, а реализовать — это очень большая работа. Конечно, теперь проект видоизменился, но уже весной территория превратиться в японский мини-сад. Мы удивлены, что столько людей присоединились и помогали нам. Конечно, хочется сказать огромное спасибо комбинату «Запорожсталь» за то, что в нас поверили», — поделился  председатель запорожской областной общественной организации «Людям нужны люди» Татьяна Дойнова.

Гарденотерапевтический сад

Уже весной эта территория превратится в уникальный сад, где расцветут кусты спиреи, розы, деревья. В сад вынесут специальную мебель, которую уже закупили и будут проводить развивающие занятия с детьми.

 

Гарденотерапевтический сад

Дети познакомились с луком

Гарденотерапия — это лишь один из видов лечения, которые практикуются в центре. Для нашего города она уникальна тем, что у детей есть возможность сажать растения, выведенные немецким энерготерапевтом.

В холодное время года занятия по гарденотерапии проходят в помещении. Сегодня, 12 декабря, детки учились садить лук. Кроме того, они узнали, каких видов он бывает, а кое-кто даже впервые попробовал это растение.

Гарденотерапевтический сад

«Мы с Машей ходим в этот центр уже 8 лет. И хочу сказать, что Татьяна Дойнова — это лучший реабилитолог не только в Запорожье, но и по всей Украине. У нас сложная история с врачами, чтобы снять неправильный диагноз, я обращалась к 15 невропатологам и бестолку. Здесь же нам помогают еще и психологически, здесь есть и человеческое общение в правильной подаче. Ребенок  — это личность, его никогда не обидят, не заставят делать то, что он не хочет», — рассказала мама воспитанницы центра Екатерина Петрова.

Гарденотерапевтический сад

Маша рассказала, что в рамках гарденотерапии уже сажала фасоль, кукурузу и пшеницу. А сегодня добавила еще к этом списку и лук.

Дети очень увлечены процессом посадки и как утверждают специалисты, это оказывает влияние на их сенсорику, моторику, память и добавляет полезные навыки.

Илона ДАВИДЕНКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в