misto.zp.ua

Александр Козак: Решать – это мой обычный рабочий процесс

Козак Александр Михайлович. Гендиректор ГП «Запорожьестандартметрология»СПРАВКА: Козак Александр Михайлович. Гендиректор ГП «Запорожьестандартметрология». Имеет пятерых детей и четырех внуков. Родился в 1956 году в городе Кривой Рог. В1979 г закончил факультет промышленного и гражданского строительства Криворожского горно-рудного института. В 2002 году закончил Ивано-Франковский институт нефти и газа и получил второе высшее образование по специальности инженер-механик. В этом же году Козак А.М. сертифицировал этот диплом в Канадском Энергетическом Университете в городе Калгари. Трудовую деятельность Козак А.М. начал с должности инженера-строителя в колхозе, куда попал по вузовскому направлению. Дальше были должности начальника ЖЭКа, прораба, главного инженера РСУ «Харьковтрансгаз». С 1996 года работал начальником Криворожского управления магистрального газопровода, а с 1998 года руководил Феодосийским управлением и участвовал в строительстве газопровода Джанкой-Феодосия-Керчь. После успешного завершения этого проекта назначается техническим директором и заместителем председателя правления государственной компании «Черноморнефтегаз», где руководил строительством Восточно-Казантипского и Булганакского месторождений. Три года Козак А.М. возглавлял и курировал договор о совместной деятельности между НАК «Нефтегаз Украина» и структурой по эксплуатации автомобильных газокомпрессорных станций, после чего был назначен руководителем государственного предприятия стратегического значения «УкрИнтерАвтосервис». После этого был приглашен на пост заместителя директора Киевского управления по защите прав потребителей. С января 2010 года Козак А.М. назначен генеральным директором  государственного предприятия «Запорожьестандартметрология», входящего в структуру «Держспоживстандарт Украина».

СПРАВКА: Государственное предприятие «Запорожьестандартметрология». Адрес в Запорожье: ул. Антенная, 10. Предприятие входит в систему «Держспоживстандарт Украины». Численность предприятия в Запорожье – 265 чел. Предприятие осуществляет широкий комплекс услуг по сертификации, стандартизации и метрологии, направленный на повышение эффективности государственной политики в сфере защиты прав потребителей и повышения качества жизни граждан Украины.

- Александр Михайлович, поздравляем Вас с назначением, и сразу первый наш вопрос о его предистории: как Вы стали гендиректором ГП «Запорожьестандартметрология»?

- Благодарю Вас. Эта работа стала для меня интересной как для профессионального государственного управленца. Я имею многолетний руководящий опыт работы в государственных структурах, поэтому реализовать его в решении тех задач, которые есть в запорожском ГП «Запорожьестандартметрология», считал для себя вызовом. Конкурс на эту должность был открытым, и в нем приняли участие целый ряд достойных менеджеров высокого уровня. Сложилось так, что окончательное предложение было сделано мне, и, в соответствии с приказом о назначении, я прибыл в Запорожье и приступил к работе. 

- Александр Михайлович, в связи с чем возникла потребность в назначении нового генерального директора предприятия в Запорожье?

- Я сторонник сильного государственного сектора. Государственные предприятия должны быть эффективными и успешными. Поэтому, когда выяснилось, что не все показатели эффективности в Запорожье соответствуют необходимым, высшее руководство приняло решение о смене менеджмента. Например, в 2009 году выполнение финансового плана по сравнению с 2008 годом в ГП «Запорожьестандартметрология» было уменьшено на 4 миллиона гривен, что обязательно нужно исправлять, ведь госпредприятие в нынешних условиях просто обязано увеличивать доходную часть.

- Все было настолько запущенным?

- Нельзя сказать, что все было запущено. Знаете, просто когда нет активного движения возникают застойные явления, и особенно это касается сложных организационных структур. Поэтому необходимо движение, нужны перемены и даже некоторые встряски, чтобы организация обрела второе дыхание. А если это движение еще будет в новых перспективных направлениях, то это станет весьма позитивным как для экономических показателей предприятия, так и для работающих на предприятии сотрудников. И все это в итоге приведет к улучшению взаимоотношений с нашими клиентами и потребителями. Предыдущий руководитель был профессионалом, но, наверняка, ему было работать все труднее и труднее, так как он был коренным запорожцем, выросшим в этом городе, где за много лет у него сложились устойчивые товарищеские отношения, которые порой мешали решительным действиям с его стороны. У меня такой проблемы нет, так как я человек приезжий и меня ничего не сковывает для проведения необходимых реформ и реализации новых проектов. И, прежде всего, я ориентирован на законность в деятельности нашей организации.

Кадры в Запорожье прекрасные. В моем подчинении 264 сотрудника. У нас 220 человек с высшим образованием. Много работников аккредитованы как аудиторы. Профессионализм команды очень высокий, поэтому я уверен, что все поставленные задачи мы выполним.

- Какие основные задачи и направления в Вашей работе являются приоритетными?

- Ключевой ролью в управлении государственной компанией считаю то, что руководитель должен сделать предприятие успешно развивающимся. Во-вторых, привести деятельность государственной структуры в соответствие с действующим законодательством. Это для меня приоритетно. Кроме этого, важным является реализация тех задач, которые были поставлены высшим руководством.  

- Над чем Вы работаете в настоящее время и каковы ближайшие планы?

-  Сейчас мы занимаемся аккредитацией по всем существующим международным стандартам наших лабораторий. Необходимо выполнить целый ряд серьезных требований, чтобы полноценно оказывать услуги высокого качества. На сегодняшний день многие наши лаборатории разбросаны по подвалам и гаражам, что, конечно же, никак не способствует повышению качества и эффективности наших услуг. Во многих городах Украины уже решили эту проблему и на базе предприятий системы ««Держспоживстандарта» уже функционируют современные лабораторные комплексы. Запорожье в этом отношении отстало от других городов, и здесь нам только предстоит реализовать этот проект, чем мы сейчас активно и занимаемся.

Уже был объявлен открытый тендер на строительство этого корпуса в Запорожье. Располагаться он будет у нас здесь же, на территории предприятия. В настоящее время тендерную документацию уже получили 22 украинские компании, а прием заявок продолжается.

- По каким критериям будет выбран победитель тендера на строительство лабораторного корпуса в Запорожье, и каков бюджет проекта?

-  Хочу отметить, что этот тендер мы сделаем образцово-показательным. Конкурс абсолютно прозрачен и выбор будет сделан на самой достойной компании-подрядчике. Не будет такого, что победителем станет фирма с одним директором и бухгалтером, как это часто бывало. Участники конкурса будут оцениваться по многим показателям, основными из которых являются: репутация компании, опыт работы на рынке, численность персонала и кадровый потенциал, наличие собственной техники, наличие богатого портфолио уже реализованных проектов и т.д.

Бюджеты проекта строительства формулируются самими участниками, а мы будем выбирать наиболее оптимальное предложение. У нас есть сам проект, но сметную документацию мы не составляли. Это должны будут сделать сами компании. Выберем наиболее дешевое, но при этом профессиональное предложение. Строительство нового лабораторного корпуса в Запорожье позволит нам сосредоточить все наши ресурсы в одном современном здании и качественно изменить систему работы.

- Кроме масштабного проекта нового лабораторного корпуса, на чем Вы сосредоточены сегодня еще?

- Серьезно занимаюсь внутренней организационной работой по упорядочиванию деятельности всех наших подразделений. Прежде всего, всю работу предприятия необходимо привести в рамки действующего законодательства с учетом системы управления качеством и с учетом закона о борьбе с коррупцией. В рамках единого комплекса мероприятий мы добиваемся исключения влияния человеческого фактора при выполнении любых услуг. То есть, стоит четкая задача обеспечить прозрачность отношений между субъектами и искоренить предпосылки к возникновению коррупционных явлений.

Например, с 1 февраля 2010 года мы ввели номерные свидетельства на поверку весов, где поверитель, кроме клейма на стекло, получает еще и бланки номерных свидетельств. Таким образом, получается, что, сколько поверок по договору есть, столько свидетельств он и получил. Все предельно подотчетно и контролируемо. Также, скоро планируем ввести номерные самоклеящиеся марки под поверку водомерных весов. И такие нововведения планируются по многим нашим направлениям.

По обращениям физических лиц и правоохранительных органов сейчас мы начали проверку аттестованных лабораторий, которые занимаются диагностической проверкой транспортных средств и колесно-транспортных механизмов. Таких лабораторий в Запорожской области свыше 30-ти. То есть, мы проверяем тех, кому государство дало право проводить диагностику, на основании которой выдаются талоны технического осмотра. В последнее время поступило очень много жалоб, что такие услуги многими лабораториями проводятся некачественно, а порой вообще не проводятся фактически. Это, конечно же, недопустимо и ситуацию мы будем менять. Человек, заплативший за диагностику своего автомобиля, хочет получить качественную услугу и знать реальное состояние своего транспортного средства. А часто получается, что потребитель у нас платит дважды – в аттестованной лаборатории, а потом в ГАИ при прохождении ТО.

Много нареканий вызывает и качество продуктов питания. Поэтому, совместно с Управлением по защите прав потребителей, мы этому вопросу уделяем отдельное внимание. Государству должно быть остро небезразличным то, чем мы питаемся, и чем питаются наши дети. На рынке появилось много некачественных колбасных, хлебо-булочных, кондитерских изделий, а также изделий, в которых нормы содержания ингредиентов не соответствуют установленным законодательством. Мы проводим соответствующие измерения и лабораторные испытания с целью выявления такой недоброкачественной продукции.

Учитывая приближающийся курортный сезон, сейчас мы начали работу по сертификации детских оздоровительных лагерей и домов отдыха на соответствие пищеблоков всем необходимым нормативам, а также на соответствие норм размещения. Всего в Запорожской области насчитывается 71 такое учреждение. ГП «Запорожьестандартметрология» выдает соответствующие сертификаты. В прошлом году такие сертификаты получило 55 детских оздоровительных учреждений. В 2010 году работа по сертификации уже началась, но пока рано прогнозировать, сколько субъектов будет сертифицировано. 

Одним из актуальнейших вопросов в текущей работе является выполнение Постановления Кабинета Министров, которым определен порядок аккредитации по ДСТУ 17020 по прохождению диагностики и техосмотра всеми механизмами и транспортными средствами сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время занимаемся подготовкой необходимой документации. В прошлом году эта работа оказалась незавершенной. В Запорожской области насчитывается свыше 60 тысяч таких транспортных единиц, поэтому одной диагностической лабораторией обойтись невозможно. Нам придется расширять это направление, создавать передвижные лаборатории, филиалы в районах, чтобы сделать для людей прохождение техосмотров удобной и простой процедурой.

- Одной из острых проблем сегодня считается качество топлива. Что-то в этом отношении будет предприниматься?

- Безусловно. Проверка качества нефтепродуктов – это одно из наших приоритетных направлений работы. В этой отрасли необходимо срочно наводить порядок. В Запорожской области есть предприятия, хранящие и торгующие нефтепродукты, которые полностью игнорируют требования законодательства о метрологической деятельности. Они не выполняют установленные нормативы. Мы рассылаем письма и инициируем проверки. К сожалению, есть достаточно известные и крупные фирмы, имеющие по области большую сеть АЗС, которые не желают выполнять установленные нормативы.

Что же касается качества топлива и потребительских прав, то, все-таки, это больше в компетенции Управления по защите прав потребителей. Эта структура как раз и занимается этим контролем, а мы, как партнеры, должны обеспечивать соответствующие лабораторные тесты. К большому сожалению, с проведением тестов на качество топлива у нас сейчас есть проблема, так как в системе «Держспоживстандарта» Украины нет ни одной собственной аккредитованной лаборатории по проверке качества нефтепродуктов. Мы будем это менять, и уже собрали все нормативные документы, ГОСТы и требования для проекта по созданию своей лаборатории такого профиля. Сейчас рассматриваем предложения от производителей оборудования по спектральному анализу, чтобы создать лабораторию для испытания светлых нефтепродуктов и масел. Это будет первая специализированная лаборатория в Украине в структуре «Держспоживстандарта». Такие лаборатории сейчас есть только на некоторых нефтепредприятиях, но они обслуживают нужды этих же предприятий. Мы же хотим получать честные результаты на собственном оборудовании. Часто сейчас бывает, что приходится пользоваться услугами таких лабораторий предприятий, которые же сами и проверяем. А это неправильно, поэтому создание собственной лаборатории в структуре «Держспоживстандарта» необходимо.

- Неужели Запорожье станет первым городом в Украине, где начнет функционировать лаборатория по испытанию нефтепродуктов?

- Да, Запорожье станет первым городом, где в системе «Держспоживстандарта» будет создана лаборатория для оценки качества светлых нефтепродуктов. Проект очень непростой, но надеюсь, что мы его запустим как можно скорее. Сейчас в стадии окончания передача с баланса на баланс здания столовой и гаража Запорожского облисполкома. Все уже согласовано, и сейчас все необходимые документы находятся в Кабмине на подписании. В этом здании мы проведем ремонт и реконструкцию и там же разместим эту лабораторию.

Руководство «Держспоживстандарта», и, в частности, Лосюк Лариса Владимировна активно помогает нам и поддерживает это начинание, так как прекрасно понимает проблему оценки качества нефтепродуктов и необходимость запуска этого направления. Сейчас от нашей местной инициативы, наших возможностей и ресурсов, а также от поддержки высшего руководства зависит то, когда этот проект будет реализован.

- Кроме оценки качества топлива, будет ли что-то делаться в сфере исследований продуктов питания?

- Да, как я уже говорил, качество продуктов питания – это очень острый вопрос в сегодняшней Украине, поэтому в будущем в этом направлении мы будем работать все активнее. Когда построим в Запорожье новый лабораторный корпус, то в нем откроем лабораторию по проверке ГМО. Проблема эта очень актуальна. Мы уже закупили 70% необходимого оборудования для этой лаборатории.  

- C какими трудностями сейчас сталкиваетесь? В Запорожье? На предприятии? Есть ли для Вас специфика в нашем городе?

- Трудностей я не вижу. Вижу задачи и проблемы, которые нужно решать. А решать для меня – это мой обычный рабочий процесс. Всецело этому я и посвящен. Доходность нашего предприятия зависит не только от наших обязательных услуг, которые мы оказываем в обязательном порядке клиентам, но и от услуг, так сказать, свободного рынка, где нам приходится тяжело конкурировать с другими игроками, многие из которых откровенно демпингуют.

Считаю, что все зависит от профессионализма наших менеджеров, нашей команды. Как я уже говорил, на предприятии много крепких профессионалов, но в связи с развитием новых направлений нам потребуется свежая кровь. У нас есть очень знающие пенсионеры с ценнейшим опытом, который они готовы передавать молодым специалистам. Потребуются молодые специалисты, поэтому, пользуясь случаем, приглашаю толковых выпускников вузов.

Основная линия в моей работе сейчас – это строгое соблюдение законности и правил ДСТУ, которые существуют в Украине, любой ценой приведение в порядок нашей деятельности с привлечением всех защитных и контролирующих структур, правоохранительных органов, комитетов Верховной Рады, местных органов управления и администраций и пр.

А в городе Запорожье ничего нового для меня нет. Я родился и вырос в Кривом Роге, в промышленном регионе, поэтому запорожским воздухом дышу как родным. Экология, кстати, для меня лично очень болезненный вопрос, и я хочу, чтобы мои дети и внуки дышали чистым воздухом, поэтому наше предприятие, в рамках своей компетенции, тоже будет принимать участие в решении этой проблемы, и, в частности, мы будем проверять датчики контроля выбросов, помогать методологической литературой, нашим опытом и знаниями.

Так что, я не вижу ни трудностей, ни проблем, а вижу задачи, которые необходимо решать, и перспективы дальнейшего развития нашего ГП «Запорожьестандартметрология».

Интервью: Виталий СТРЕЛЬЦОВ, газета Белая Стрела


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Гена | 29.07 2010 в 19:22
а потому что Белую стрелу задушили ((....

алина | 29.05 2010 в 11:56
Куда человека дели? Не прошло и полгода, как его "ушли". Почему "Белая стрела" не рассказывает об этом?

запик | 12.03 2010 в 01:11
дай Бог мужик наведет порядок!

Я | 09.03 2010 в 23:28
ЦИТАТА - Предыдущий руководитель был профессионалом, но, наверняка, ему было работать все труднее и труднее, так как он был коренным запорожцем, выросшим в этом городе, где за много лет у него сложились устойчивые товарищеские отношения, которые порой мешали решительным действиям с его стороны. У меня такой проблемы нет, так как я человек приезжий и меня ничего не сковывает для проведения необходимых реформ и реализации новых проектов. И, прежде всего, я ориентирован на законность в деятельности нашей организации. - ТАКИХ НАША МАФИЯ МЕСТНАЯ НЕ ЛЮБИТ.

Bankir | 09.03 2010 в 22:58
Было бы здорово, если мужик не "спаганится" под влиянием наших олигархов...

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Белая Стрела" - антикоррупционное правозащитное издание Запорожья, публикующее острые материалы о фактах нарушения Закона, коррупционерах, правонарушителях, преступниках. Газета "Белая Стрела" имеет активную гражданскую позицию и расчитана на аудиторию социально-активных читателей, интересующихся реальным положением дел в региональной политике, экономике, сообществе. Газета "Белая Стрела" публикует интересные материалы о громких событиях, актуальные репортажи и собственные журналистские расследования.

Газета "Белая Стрела" распространяется в городе Запорожье и Запорожской области. Издание продается в розничной сети прессы, а также имеет подписные индексы. Газета выходит еженедельно в четверг.

Контакты

Адрес:
69035, г. Запорожье, пер. Котельный 2
Телефоны:
редакция - 222-30-06
факс - 34-86-71
Веб-сайт:
www.strela.zp.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в