последние статьи по теме
Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
3-й Национальный турнир по футзалу «Кубок АЭМ-2014» состоялся! [26.11.14]
«ТЕМП-ЗАЄС» - финалист Кубка Украині среди детей 2001 г.р. в Донецке [16.02.14]
2-ой Национальный турнир «Кубок Атомэнергомаш-2013» в городе Энергодар [28.11.13]
Чемпионат г. Запорожья по мини-футболу «Новая лига» [04.03.13]
Суперкубок Запорожья по мини-футболу [16.10.12]
Кубок Запорожской области по пляжному футболу [28.08.12]
Чемпионат г. Запорожья по пляжному футболу среди аматорских команд сезона 2012 [08.08.12]
Интервью с игроком МФК "Динамо" (Москва) Алексеем Поповым специально для ЗОАМФ [20.07.12]
также в разделе
БАСКЕТБОЛ: «Запорожье» одержало уверенную победу над лидером Суперлиги Пари-Матч [19.10.18]
БОКС, КИКБОКСИНГ: Новый уровень в развитии Запорожского спорта [05.06.12]
ВОЛЕЙБОЛ: Состоялся турнир ЗОО НСЖУ по волейболу на песке [29.01.13]
ГАНДБОЛ: Победа над ближайшим преследователем [06.03.12]
ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА: Сергій Фролов завоював бронзу на першому етапі Кубку світу [10.08.13]
ЕДИНОБОРСТВА: Борці міста-супутника Запорізької АЕС - чемпіони області з вільної боротьби [14.12.21]
КИБЕРСПОРТ: Лига Городов: Итоговые результаты [22.01.13]
ПАРУСНЫЙ СПОРТ, ГРЕБЛЯ: Итоги парусной недели в Запорожье [07.05.14]
ФУТБОЛ: Жозе Моуринью ставит на Ювентус и Барселону в финале Лиги чемпионов [27.03.19]
ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ: Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
ХОККЕЙ: Стартовал открытый чемпионат Днепропетровской области по хоккею с шайбой [12.04.12]
ШАХМАТЫ, ШАШКИ: Богдан Панченков - чемпион мира! [09.09.14]
ШТАНГА, ГИРЕВОЙ СПОРТ: Аліна Кумейко достойно виступила на Чемпіонаті світу [09.12.21]
контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации портала

ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Определились четвертьфиналисты Кубка Запорожья

Почти без неожиданностей прошли матчи первого раунда Кубка Запорожья по футзалу. Фавориты в большинстве своем прошли дальше, а единственную сенсацию 1/8 финала преподнес TERO.ZP.UA, неожиданно обыгравший «Фортуну». Самым же упорным вышло противостояние «Ветерана» и SaveTime, выявивших победителя лишь в серии пенальти

Лотос - Евроспорт - 2:0 (1:0)

Голы: Латан, 16, Клемпарский, 35

В первом поединке 1/8 Кубка встречались представитель Суперлиги и аутсайдер Премьерлиги. Матч логично закончился победой Лотоса, хотя ни счет, ни само течение игры статус встречи команд разного уровня не оправдал. Напротив, уверенней начал Евроспорт. Футболисты в красно-черных футболках имели несколько отличных моментов, а Лотос тем временем просто владел мячом, изредка пуская соперника в опасные контратаки. Так продолжалось 16 минут, пока наконец Андрей Латан со второй попытки все же пробил вратаря Евроспорта. Что касается последних, то самый реальный момент забить упустил Мякота, умудрившись не замкнуть вернейший пас партнера на дальнюю штангу.

Второй тайм игры не изменил. Опять с мячом Лотос, но пять куча моментов у Евроспорта. На счастье Лотоса, кураж поймал их вратарь Николай Кунцевич, который позволил своей команде добыть сухую победу. А оформил ее лучший бомбардир команды Эдуард Клемпарский, мощно пробив в ближний угол.

Александр Пикалов, игрок Лотоса:
- В первые минуты инициатива была наша, но Евроспорт преподнес сюрприз. Ребята молодые, бегут – их игра понравилась. У нас многое не получалось из того, что мы наметили.
Усиление у нас будет. Вот, например, Москвичев, но сейчас он получил травму и играть не может. Думаю, к полуфиналу он будет готов. Но надо еще четвертьфинал выиграть. Также внесли в состав Александра Кабаненко из Днепропетровска. Взяли молодого Андрея Латана.

Перед нами стоит задача выиграть турнир, но по сегодняшней игре не могу сказать, что мы можем это сделать. Давно не было спаррингов. А, может, и недооценили соперника.

Энергодар-ЗАЭС - ХФК "NewLife" - 4:1 (2:0)

Голы: Александр Мардар, 2, 20, Маслаков, 38, Щербина, 40 – Семиков, 40

В отличие от мучений Лотоса, у Энергодара 1/8 не вызвала каких-то особых затруднений. Сплав из лучших игроков команд ЗАЭС и ЗАТЭС без проблем разобрался с еще одним аутсайдером Премьерлиги. NewLife усилился игроком Хортицы Хабаровым, но вот беда, уже на второй минуте Владимиру пришлось вынимать мяч из сетки. Это Александр Мардар, выиграв борьбу у защитника, в касание переправил мяч куда надо.

Затем игра выровнялась. Энергодар не спешил нестись вперед, предоставив подопечным Ванярхи возможность повладеть мячом. На исходе первого тайма Мардар отличился еще раз. А перед этим братья Мардары разыграли чудную комбинацию, которую Олег не смог завершить. Правда, уже в следующей атаке Александр исправил ошибку брата.

Второй тайм получился более результативным. Сперва мог отличиться Куприн, но в дело вмешалась перекладина. Тогда Игорь выступил в качестве ассистента и отдал прекрасный пас на Маслакова. ХФК удалось один гол сквитать, когда они стали играть с пятым полевым. Семикова забыли в центре штрафной, а тот низом пробил вратаря. На это дело не закончилось. Щербина в отрыве установил окончательный счет.

Александр Мардар, игрок ЗАЭС:
- Не хотели прилагать сверхусилий. Настраивались на проход – на Лотос. NewLife – сильная команда. По поводу объединения: все решает руководство. Нельзя сказать, что играем новым составом. Мы выросли вместе, все друг друга знают, все налажено. Наша задача – как можно дальше пройти.

Надежда - Привоз - 2:6 (0:2)

Голы: Максименко, 36, Туров, 38 – Шепеленко, 18, 19, Чабанов, 25, Владислав Коломоец, 26, 33, Макаров, 29

Один из фаворитов турнира и чемпион Премьерлиги Привоз встречался с четвертой командой Первой лиги. До 18-й минуты игра была более-менее равной. Привоз имел небольшой перевес, но лучшие моменты были у Надежды. Естественно, на острие оказывался Андрей Лапин – лучший бомбардир Первой лиги. Он имел два неплохих момента: сперва продрался сквозь троих, но с левой пробил чуть мимо дальнего угла, а затем не реализовал выход один на один. За такую расточительность Надежду наказал Шепеленко, реализовав оба своих момента за две минуты.

На старте второго тайма команды обменялись опасными моментами: сперва все тот же Лапин здорово пробивал с левой, а затем Макаров, оказавшись в нужном месте и в нужное время, не сумел сделать завершающее действие. Последние 15 минут игры были урожайными на голы. Чабанов с помощью рикошета забил третий, а через атаку Владислав Коломоец, сблизившись с воротами, пробил между Карике. Макаров случайно ставит спину после удара Шакулы, а этого достаточно для рикошета и пятого гола. Финальный укол Привоза принадлежит Владиславу Коломойцу, который пушечным выстрелом из угла установил счет на отметке 0:6.

Нельзя сказать, что Надежда не имела шансов забить. Туров поразил штангу, а во многих остальных моментах Привоз спасала отличая игра Юрия Панкратова. Но даже в такой игре Надежде удалось сквитать два гола: Максименко был ловчее всех в суматохе, а Туров реализовал выход 1 в 1.

Вячеслав Макаров, игрок Привоза:
- Игра во втором тайме понравилась. Команда села и сидит сзади. Тяжело, играть, когда мало контратак. А так в принципе результат нормальный. Нам главное – финал. Наша главная задача – победа в турнире. Зачем мы тогда заявлялись?

IMEX - Оптимальное Такси - 2:0 (1:0)

Голы: Трусько, 17, Левченко, 39

Не такой уж богатой на события была четвертая кубковая игра субботы. IMEX в спокойной манере, пусть и не без сопротивления Оптимального такси, добился своего. Игра не была богатой на моменты.
Лучше начал IMEX . Принь, вышедший на игру с капитанской повязкой, хорошо пробивал в дальний угол, но ему немного не хватило точности. Второй удар Артема тоже был неточен, но на сей раз в дело вступила штанга. Больше повезло Трусько, умело сыгравшему на добивании. Оптимальное такси ответило лишь моментом Ярошевского, который сплоховал после того, как его вывели на верный удар.

Во втором тайме подопечные Антонова просто завершали начатое, зажав оппонента на своей половине. Правда, и сами из этого много остроты создать не могли. И на предпоследней минуте Левченко, убежав от всех, установил окончательный счет в матче.

Владислав Трусько, игрок IMEX:
– Результатом доволен, раз прошли дальше, в 1/4. Что касается небольшого количества созданных моментов, то, скорее всего, причина в том, соперник не давал играть. Они играли жестко, было тяжело против них сегодня. Думаю, в 1/8 финала так и должно быть, дальше будет еще хуже! Хотелось бы завоевать Кубок, будем стараться.

TERO.ZP.UA - Фортуна - 2:1 (0:1)

Голы: Чёрный, 37, 39 – Наумов, 20

А самое вкусное первый игровой день 1/8 финала Кубка Запорожья приготовил на десерт. Определенно, самая зрелищная и яркая игра из всех субботних подарила сенсацию.

Первый момент матча был у будущего героя встречи Романа Черного. Но 11-й номер TERO проиграл дуэль Ермаченкову. В ответ Фортуна провела серию атак, где самым близким у голу был Павлов, но его выстрел пришелся каркас ворот. В дальнейшем Фортуна оказывала постоянное давление на ворота соперника, но отдачи от этого было мало, ибо до хорошего удара так ни одной атаки довести и не удалось. Исключением стал последний стандарт первого тайма. Михальчук с углового пасует на открывшего Наумова, а тот красивым ударом от перекладины открывает счет в мачте.

Во втором тайме разыгрались главные события. TERO атаковало редко, но опасно. Черный две атаки подряд пробивал в упор, но оба раза на высоте был Ермаченков. Еще через пару минут удар Романа пришелся чуть выше перекладины. Фортуна тоже не сидела сложа руки, точнее, ноги, но больно уж шатким было преимущество команды. К тому же игра Черного показывала, что без гола он явно не намерен уходить.

Все решилось в последние три минуты. Отыгрыш подопечных Рудчука получился красивым: Касьяненко зрячим пасом нашел Черного, а тот в падении переправил снаряд в ближний угол. Тут же Фортуна могла вернуть себе преимущество, но Павлов умножил на ноль опаснейший штрафной. Не успели подопечные Димитриева выйти из-под одного холодного душа, как тут же попали под другой: Черный с метра от души вогнал мяч в сетку, обратив в овацию всю скамейку запасных!

Александр Рудчук, тренер TERO.ZP.UA:
- Эмоции – на футбольном поле у ребят. Я стараюсь быть спокойным. Немного переживаю, нервничаю. Где-то что-то не получается -  команда возрастная. Стараемся, тренируемся, работаем. Ход встречи удалось переломить за счет желания ребят, за счет правильного позиционного расположения ребят. Ребята боролись до конца. Не видел до игры, как играет Фортуна в чемпионате. Просматривал несколько игр по интернету. Команда хорошая, турнир хороший. У нас было одно желание – победа, больше ничего.

Сиал-Джет - Югсталь - 5:1 (2:0)

Голы: Кадомцев, 5, Тарасенко, 11, 24, Будин, 25, 40 – Харин, 28

Все прекрасно понимали, кто является фаворитом в этой паре, поэтому какой-либо сенсации трудно было ожидать. Тем более если учесть, что для действующего чемпиона Суперлиги это первый матч в кубке, тогда как их соперники провели уже три. Но здесь палка о двух концах: можно сказать, что «Югсталь» уже влилась в турнир, поэтому им должно было быть легче, а с другой стороны «сиаловцы» еще «свеженькие». Однозначно можно сказать только то, что к матчу обе команды подходили ответственно.

«Сиал-Джет» начал игру в типичном для себя стиле: контролируя мяч и быстро передвигаясь по площадке. Соперникам лишь оставалось правильно защищаться в обороне и надеяться на контратаку. Первая оплошность в защите «Югстали» привела к голу. Кадомцев обыграл своего оппонента и оставил вратаря не у дел. Через шесть минут Тарасенко удвоил счет в матче. До конца первой половины игры счет еще мог измениться, как в одну, так и в другую сторону, но голкиперы уверенно отбивали все, что летело в ворота. 2:0 – с таким счетом команды отправились на перерыв.

Вторую половину игры номинальные гости начали реактивно, но безрезультатно. На 24-й минуте Тарасенко оформил дубль: получив пас у ворот он, вроде, запутался в ногах, но этим сбил с толку вратаря и защитника, пнув мячик в сетку ворот. Уже через минуту вратарю «Югстали» Сивненко пришлось капитулировать еще раз. Прекрасный пас от Брожко позволил отличиться Будину. Не позволил удержать Борозенцу ворота сухими Харин, замкнувший прострел с фланга от Руденко. Ну а второй дубль в «Сиал-Джете» оформил Будин, спокойно катнувший мяч в пустые ворота.

Максим Мищенко, игрок «Югстали»:
- Конечно команда «Сиал-Джет» поопытней, играла в Суперлиге, поэтому нам было сложно играть против них. Но я думаю, что мы показали неплохую игру. Нам не хватило немного физических кондиций, чтобы перекрывать их весь матч, но все же там и ребята помоложе. Где то нам сегодня не хватило мастерства, где-то точности, но, я надеюсь, с тренировками все придет.

Славянская Гвардия - ТехноРынок - 2:5 (1:3)

Голы: Ромео Аделаджа, 18, Генри Аделаджа, 34 – Олейник, 8, 10, Лавриненко, 20, 28, Николаенко, 39

И снова весь матч «славяне» провели своей «несменной» пятеркой, в то время как у «ТехноРынка» было несколько меняющихся «четверок». Так что исход матча сомнений не вызывал.
Уже с первых минут в игре чувствовалась разница в классе соперников, но, стоит отметить, что «гвардейцы» отыграли отменно. Именно отыграли, ведь глагол «отстояли» вряд ли подойдет команде, которая забила два гола. Первый гол в матче на счету Олейника, с ним неаккуратно сыграли в защите, и он с метра поразил ворота головой. Через две минуты Виталий снова отличился: Лавриненко разогнал контратаку и выложил мяч на ногу своему партнеру по команде. На 18-й минуте Ромео Аделаджа отлично, а главное результативно, исполнил штрафной удар. Но на перерыв «технорынковцы» все же пошли с перевесом в два мяча. Это Лавриненко оказался самым расторопным при неразберихе у ворот.

Вторая половина игры прошла по сценарию первой: номинальные гости атаковали, а хозяева пытались успевать перекрывать все зоны в защите. Но на 28 минуте не уследили за Лавриненко, и тот с 12-ти метров прицельно пробил в створ ворот – 1:4. Да, изрядно пришлось попотеть Бучацкому, чтобы счет в матче не стал разгромным, но, думаю, «гвардейцы» поблагодарили своего вратаря. А на площадке такую игру вратаря поддержали игроки. Сначала Мельник пробил в штангу после углового, а затем Генри Аделаджа, решив не отставать от своего брата, забил с помощью рикошета со штрафного. Ну а финальную точку в матче поставил Николаенко: мяч после его удара «лизнул» штангу и оказался в воротах.

Юрий Мельник, игрок «Славянской Гвардии»:
- Наша команда подходит к играм качеством, а не количеством, поэтому мы и играем одной пятеркой. У нас должна быть одна-две замены, но у ребят постоянно какие-то проблемы и на матч приезжает всего пять игроков. Ранее, когда мы играли в чемпионате, у нас было большое количество замен, но мы показывали плохие результаты, поэтому решили оставить самых сильных. В следующем сезоне мы, конечно, пополним наш состав новыми игроками.

Ветеран - SaveTime - 1:1 (1:0). По пенальти - 3:1

Голы: Мацюк, 17 – Кардаш, 26

Послематчевые пенальти: Богданов, Мацюк (мимо), Мищук, Дюженко (мимо), Курбаков – Кардаш (вратарь), Козарик, Товчигречка (мимо), Майхрович (мимо)
Думаю, вряд ли кто ожидал такого напряженного матча. «SaveTime», вышедший в раунд плей-офф после отказа от участия днепропетровского «ЛАДа», мог сенсационно пройти дальше, но…Решающую роль сыграла точность, а вернее неточность игроков во время пробития пенальти.

Начало игры заставило заскучать голкиперов, ведь игроки сражались за мяч в центре поля. Курбаков пытался разрядить свой «пушечный» удар, но защита соперника уверенно перекрывала все его попытки. Первый же поистине опасный удар и привел к взятию ворот: Мацюх, не найдя других путей продолжения атаки, решил пробить, и не зря, Боярский не смог справиться с его ударом. Олейник мог удвоить преимущество, но пролетел вместе с мячом мимо ворот.

Второй тайм можно назвать бенефисом Боярского, ведь голкиперу «SaveTime» пришлось отбить множество практически неотразимых ударом. Первыми принялись «включать» вратаря соперников в работу Курбаков и Кузьмин – безрезультатно. А вот Кардаш воспользовался представившейся ему возможностью удара и, правда, не без рикошета, уложил круглого в дальний угол ворот. Через минуту Дюженко, протиснувшись между двумя защитниками, попытался вывести команду, но удар принял на себя страж ворот. На 35-й минуте Кузьмин несильно пробил низом, и, казалось, мяч уже в воротах, но – штанга. За свою команду «огрызнулся» Казарик, но его удары не стали результативными. Выяснение отношений перенеслось в серию пенальти. И видимо здесь у «таймовцев» не хватило психологической устойчивости. Со всей команды забил только Казарик. Но, не смотря на это, SaveTime  в целом выглядел отменно.

Сергей Дюженко, игрок «Ветерана»:
- Наш соперник – хорошая по составу команда, в подгруппе чемпионата мы им два раза проигрывали. Они добротно стоят в обороне, умеют использовать свои моменты и физически, наверное, немного нас посильнее. Сегодня у нас получилось реализовать свое преимущество в опыте только в серии пенальти, но главное, что мы идем дальше.