турнирная таблица
Чемпионат Украины. Суперлига (мужчины)
по состоянию на 25.05.2018
последние статьи по теме
«Запорожье» одержало уверенную победу над лидером Суперлиги Пари-Матч [19.10.18]
Марина Дорошенко: Всем большое спасибо за помощь! [19.09.13]
Фестиваль стрітболу і музики «StreetBall Rap Fest Hot June» [04.06.12]
«ФЕРРО-ЗНТУ» - Бронзовый призер Суперлиги [26.05.12]
БК «ДОНЕЦЬК» сперечатиметься за «золото», «ФЕРРО-ЗНТУ» - за «бронзу» [13.05.12]
«ФЕРРО-ЗНТУ» - «Черкаські Мавпи». 83:75 [06.03.12]
«Будівельник» (Київ) – «ФЕРРО-ЗНТУ» (Запоріжжя): прев’ю [29.11.11]
«Хімік» вирвав перемогу [13.11.11]
Закончился сезон баскетбольной студенческой команды КПУ [08.06.11]
«Ферро-ЗНТУ» (Запоріжжя) – «Кривбасбаскет» (Кривий Ріг) – 95:78 [26.01.11]
“Ферро”: перемога і поразка [07.12.10]
"Ферро" завоевало Кубок Гаврилова [09.09.10]
«Козачка» - «Динамо»: історія, сьогодення, побажання [03.04.10]
Кубок Суперлиги наш! [16.03.10]
«Ферро-ЗНТУ» гартує виїзний переможний характер [01.02.10]
І шестиразовий чемпіон не встояв [23.10.09]
Впевнена перемога на старті [03.10.09]
Первый трофей «Ферро» [22.09.09]
«Козачка» жива! [20.09.09]
Александр Широбоков — игрок, тренер, комиссар, рыбак [15.05.09]
также в разделе
БАСКЕТБОЛ: «Запорожье» одержало уверенную победу над лидером Суперлиги Пари-Матч [19.10.18]
БОКС, КИКБОКСИНГ: Новый уровень в развитии Запорожского спорта [05.06.12]
ВОЛЕЙБОЛ: Состоялся турнир ЗОО НСЖУ по волейболу на песке [29.01.13]
ГАНДБОЛ: Победа над ближайшим преследователем [06.03.12]
ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА: Сергій Фролов завоював бронзу на першому етапі Кубку світу [10.08.13]
ЕДИНОБОРСТВА: Борці міста-супутника Запорізької АЕС - чемпіони області з вільної боротьби [14.12.21]
КИБЕРСПОРТ: Лига Городов: Итоговые результаты [22.01.13]
ПАРУСНЫЙ СПОРТ, ГРЕБЛЯ: Итоги парусной недели в Запорожье [07.05.14]
ФУТБОЛ: Жозе Моуринью ставит на Ювентус и Барселону в финале Лиги чемпионов [27.03.19]
ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ: Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
ХОККЕЙ: Стартовал открытый чемпионат Днепропетровской области по хоккею с шайбой [12.04.12]
ШАХМАТЫ, ШАШКИ: Богдан Панченков - чемпион мира! [09.09.14]
ШТАНГА, ГИРЕВОЙ СПОРТ: Аліна Кумейко достойно виступила на Чемпіонаті світу [09.12.21]
контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации портала

БАСКЕТБОЛ

Анатолий Короленко: «Жизнь без баскетбола не представляю!»

На днях отметил свой 58-й день рождения бывший центровой запорожского клуба «Строитель», а ныне «Ферро-ЗНТУ», мастер спорта СССР Анатолий Короленко, который бессменно трудится на посту администратора БК «Ферро-ЗНТУ» на протяжении 17-ти последних лет. Предлагаем читателям интервью с человеком, на плечах которого — организация игр «Ферро-ЗНТУ» в Запорожье и поездок на матчи в другие города, размещение приезжих клубов и немало других вопросов, от решения которых зависит микроклимат в команде.

Анатолий Короленко— Анатолий Яковлевич, в каком возрасте вы приобщились к баскетболу?
— Довольно-таки поздновато — в девятом классе, с подачи Валентины Ищенко, выпускницы запорожской СШ №42, в которой учился и я. Эта девушка к тому времени уже входила в сборные школьников области и Украины, пользовалась авторитетом, как среди девчат, так и мальчишек. По ее совету я пришел в секцию баскетбола спортклуба «Стрела» к Александру Николаевичу Кушниру, который и стал моим первым тренером. Вот тогда я и начал относиться к этой игре не как к забаве, а ответственно: познавал азы и тонкости баскетбольной науки в исполнении мастеров, самостоятельно бегал кроссы, развивая выносливость, трудился над повышением скоростных качеств, гибкости, прыгучести, старался быть максимально раскрепощенным в движениях. Ну и, как водится у будущих мастеров, после каждой тренировки оставался в зале: проходы, броски...

— Как развивалась Ваша дальнейшая баскетбольная биография?
— После окончания средней школы я поступил в Запорожский филиал ДМетИ, играл в вузовской команде. К тому времени уже входил в мужскую сборную области, большинство игроков которой представляли спортобщество «Зенит». В составе зенитовской команды, которую тренировали все тот же Александр Кушнир и Виктор Момот, в конце 60-х я стал чемпионом Укрсовета и призером ЦС этого «полузакрытого» по тем временам ДСО. Те награды тогда расценивались не меньше, чем медали чемпионата Украины.

— Выходит, Александр Кушнир и Виктор Момот были Вашими «крестными отцами» в баскетболе?
— Не совсем так. Мне повезло в том плане, что я в юношеском возрасте попал в мужскую команду, ведущие игроки которой Виктор Венгеренко, Юрий Рябкин, Валерий Триска были на 12-14 лет старше меня. Все трое сыграли большую роль в моем становлении как личности, человека, за что я и по сей день им благодарен. Прежде всего, считаю их своими воспитателями — в отношениях к людям, баскетболу, к самому себе. Они всегда могли поддержать советом и делом, никогда не кривили душой. Во время выездов на игры в другие города нас, как правило, размещали в четырехместных номерах, и эти опытные спортсмены, можно сказать, брали шефство надо мной, наставляли на путь истинный, но без единого намека на дедовщину.

— Когда на вас обратили внимание тренеры команд мастеров?
— В 1971 году, когда я удачно сыграл в составе сборной области на турнире Спартакиады Украины. Спустя год уже защищал цвета донецкого «Донбассканалстроя». Правда, добиться с ним больших успехов не удалось, а вот в составе киевского СКА, команды с богатыми традициями и очень высокими требованиями к игрокам, мне посчастливилось дебютировать в Высшей лиге Чемпионата СССР. Однако в следующем году ушел наставник команды Александр Леонов, началась тренерская чехарда, и армейский клуб оказался в низшем дивизионе.

— Кто был Вашим кумиром в те годы?
— Александр Белов, тот самый, чей бросок в Мюнхене на последних секундах матча между сборными СССР и США принес советской команде первое олимпийское «золото». Он был моим одногодком, так что в составе киевского СКА мне довелось играть против него. Белов был чуть ниже меня, но обладал феноменальной прыгучестью, сантиметров на 40 выше, чем это удавалось мне...

— А какой из Ваших бросков наиболее памятен?
— В матче Чемпионата страны в Каунасе, сняв мяч под своим щитом, я бросил его через всю площадку и угодил в кольцо. Правда, тот бросок ничего не решал, но, тем не менее, запомнился.

— Когда Вы вернулись в родное Запорожье?
— После службы в армии я выступал за донецкий «Буревестник», павлоградский «Метеорит», в составе которого завоевал вторую золотую медаль Чемпионата Укрсовета ДСО «Зенит», сборную Днепропетровской области. В 1976 году вошел в число 25 лучших баскетболистов Украины. А возвращение в Запорожье состоялось два года спустя. Впрочем, не меняя места жительства, я в течение двух сезонов выступал в первенстве СССР среди клубов первой лиги за одесский «Водник», где выполнил норматив мастера спорта. Затем играл за запорожский «Строитель» на любительском уровне, во второй всесоюзной лиге, установил два рекорда — продолжительности выступлений за эту команду (1978 — 1992 гг.) и в качестве ее бомбардира.

— 40 лет — возрастной предел для баскетболиста?
— Возможно, я бы еще играл, но сказалась хроническая травма, характерная для высокорослых спортсменов (мой рост — 204 см): у меня практически деформировались нижние межпозвоночные диски. Дело в том, что физкультура укрепляет здоровье, а так называемый большой спорт зачастую ему идет во вред. И все же, если бы мне представилась возможность начать жизнь сначала, я все равно связал бы ее с баскетболом, хотя бы потому, что эта игра свела меня с многими хорошими людьми. К примеру, с Александром Петровичем Компанийцем, который на протяжении долгих лет возглавлял «Строитель», а я был капитаном этой команды.

— В последние семнадцать лет Вы трудитесь в БК «Ферро-ЗНТУ». Не покидали команду даже во времена финансовых неурядиц, когда она растеряла свой боевой состав, выбыла из Суперлиги...
— Наш клуб не прекратил существование лишь благодаря энтузиазму президента БК «Ферро-ЗНТУ» Валерия Элькинсона, поддержке фирмы «Баскет-Спорт», которую возглавляет Виктор Стельмаков, и ректора ЗНТУ Сергея Беликова. А когда свое неравнодушие к судьбе местного баскетбола проявил председатель ООО «Запорожский завод ферросплавов» Павел Кравченко, мы получили возможность дебютировать в Украинской баскетбольной лиге.

— И как Вы расцениваете этот дебют?
— Пока все запланированное нами с учетом кардинальной перестройки состава и учебно-тренировочного процесса выполняется. В регулярном чемпионате мы финишировали седьмыми, а в серии плей-офф, надеюсь, поднимемся выше.

Ким АРКАНОВ, газета ИСКРА

08.05.2009


 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Никита | 06.01 2010 в 16:00
Я можна мне пойти заниматься? Мне 12 лет

спортивная афиша
анонсы мероприятий
погода в Запорожье
 
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в