Запорожская область опустилась в рейтинге инвестпривлекательности регионов

21.04.2017

Запорожская область опустилась в рейтинге инвестпривлекательности регионов

Запорожская область стремительно теряет инвестиционную привлекательность среди регионов Украины.

Рейтинговое агентство Евро-Рейтинг обновило рейтинг инвестиционной эффективности областей Украины по итогам 4-го квартала 2016 г. Максимальную инвестиционную эффективность (ineА) продемонстрировали четыре области: Киевская, Львовская, Харьковская и Одесская. По сравнению с прошлым кварталом первые три региона подтвердили свой статус, а Одесская область поднялась на одну категорию вверх. Днепропетровская и Полтавская области не смогли удержаться в группе с максимальной инвестиционной эффективностью.

Запорожская область заняла 15 место в данном рейтинге. По сравнению с предыдущим замером область потеряла сразу 7 позиций, а ее показатель упал со 177 баллов до 148.Падение показателей области отмечается уже второй квартал подряд. Больше за отчетный период потеряла только Тернопольская область — она опутсилась сразу на 9 позиций в рейтинге.

С полной информацией о проведенном исследовании можно ознакомиться на сайте Евроретйинга по ссылке.

О рейтинге. Цель рейтинга инвестиционной эффективности – определить, какой результат от привлечения инвестиций получил тот или иной регион.

Исследования проводились по 22 областям Украины, без Донецкой и Луганской области. Итоговый рейтинг базируется на оценке результатов по двум составляющим: инвестиционная активность (капитальные инвестиции, иностранные инвестиции и строительные работы) и социально-экономический эффект от инвестиций (заработная плата, введение жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и оказанные услуги). Методология расчета рейтинга изложена на сайте рейтингового агентства Евро-Рейтинг.

Данные о достигнутом социально-экономическом эффекте свидетельствуют о степени успешности привлечения средств и их влиянии на повышение благосостояния территориальной общины. Полученный результат является косвенной оценкой эффективности деятельности местной власти по реализации своих социально-экономических функций. Результаты исследования позволяют также оценить инвестиционную привлекательность города – через рост или снижение инвестиционной активности.

Расчет рейтинга проводиться ежеквартально. Расчетные показатели определяются за период в двенадцать месяцев. Подобный подход позволяет выявить области, инвестиционная эффективность которых является стабильно высокой, что может свидетельствовать о наличии успешных хозяйственных практик в регионе. Также будут определены регионы, нуждающиеся в повышении эффективности использования инвестиций, возможно – путем пересмотра стратегически-управленческих решений. Кроме того, рейтинговая оценка является ориентиром для населения, в части понимания качества работы местной власти.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в