Запорожская область готовится ко «Дню Победы»

11.04.2017

Запорожская область готовится ко «Дню Победы»

В Запорожской области началась подготовка ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне, Дню памяти и примирения. Председателем облгосадминистрации был утвержден план мероприятий по области.

Сейчас в учебных учреждениях и воинских частях проводятся тематические беседы, информационные часы, лекции, заседания за круглыми столами, конкурсы научно-исследовательских работ, посвященных роли украинского народа во Второй мировой войне, преемственности разных поколений защитников Украины.

По данным сайта областной администрации в учреждениях культуры и искусства обязательно проведение тематических мероприятий, концертов и спектаклей для ветеранов войны и нынешних защитников Отечества, посвященных памятным датам исторических событий Второй мировой войны.

Еще не мало важно развитие волонтерского движения, оказывающее помощь ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, семьям погибших, социальных и медицинских учреждений, где проживают ветераны войны. Также необходимо организовать посещения ветеранов войны, которые находятся в домах для престарелых и инвалидов и тд.

Необходимо предусмотреть расходы на улучшение социальной защиты, медицинской помощью и лекарственными препаратами всех ветеранов и отдельное внимание уделить участникам боевых действий и инвалидам из их числа.

На территориях необходимо обеспечить благоустройство воинских захоронений, ремонт и реставрацию мемориалов, памятников, памятных знаков павшим во Второй мировой войне.

Организовать молодежный велопробег под лозунгом «Никогда снова» по случаю Дня памяти и примирения, Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Мемориальные мероприятия пройдут на территориях области 7 — 9 мая. А именно: возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронения воинов-освободителей, жертв войны, военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных во время войны, митинги-реквиемы, вечера скорби с участием руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, представителей общественности, ветеранов войны, нынешних защитников Отечества.

Религиозные общины будут проводить панихиды по жертвам Второй мировой войны, молебны за мир и согласие в Украине, по защитников Отечества.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в