Запорожцам объяснили особенности предоставления жилищных субсидий в период карантина

07.04.2020

Департамент социальной защиты населения Запорожской ОГА дал разъяснения относительно особенностей предоставления и назначения жилищных субсидий во время карантина.

Ранее Кабинет Министров Украины принял постановление “Об особенностях предоставления жилищных субсидий”, которым предусмотрено:

  • запрет прекращение во время карантина предназначенных жилищных субсидий, за исключением случаев, когда исключается их предоставления, в частности, в случае переезда членов домохозяйства в другое жилое помещение (дом) или в случае смерти одинокого человека;
  • назначение в мае 2020 года жилищной субсидии на следующий период всем домохозяйствам, которые ее получали в отопительном периоде 2019-2020 годов, без их обращений;
  • учет в доход лиц, уволенных с работы во время карантина, которые зарегистрировались в службе занятости, пособия по безработице вместо заработной платы, которую они получали по прежнему месту работы;
  • увеличение на 50% социальных нормативов пользования отдельными коммунальными услугами в месяцах действия карантина;
  • отсрочку до окончания карантина изменения базовой нормы платы за жилищно-коммунальные услуги получателями жилищной субсидии с 15% до 20%, которая была предусмотрена с мая 2020 года.

Учитывая, что карантин установлен на всей территории Украины с 12 марта, увеличены социальные нормативы потребления коммунальных услуг должны быть применены при расчете субсидий начиная с марта текущего года. Таким образом в апреле органы социальной защиты населения проведут перерасчет размера жилищных субсидий за март в связи с увеличением нормативов.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в