Владимир Гройсман: «С Запорожья в вопросе установки приборов учёта тепловой энергии необходимо брать пример всей стране»

19.06.2017

Владимир Гройсман: «С Запорожья в вопросе установки приборов учёта тепловой энергии необходимо брать пример всей стране»

Сегодня состоялось селекторное совещание под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в котором принял участие городской голова Запорожья Владимир Буряк. Мероприятие было посвящено подготовке к осенне-зимнему сезону, расчётам за энергоносители и ситуации с установкой приборов учёта тепловой энергии.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что прошлый отопительный сезон в нашей стране прошёл без срывов. Также будет проведён и следующий отопительный сезон, но для этого необходима тщательная подготовка. Здесь многое будет зависеть от городских советов, других органов местного самоуправления, которые в условиях финансовой децентрализации получили дополнительные ресурсы, которые необходимо направлять на ЖКХ, подготовку к отопительному сезону, внедрение энергосберегающих технологий.

Глава правительства сообщил, что в ближайшее время в Государственный бюджет будут внесены изменения, дополнительные средства будут направлены на оплату жилищных субсидий, что позволит погасить задолженность перед поставщиками услуг. Задача местной власти - обеспечение 100% текущей оплаты за энергоносители, постепенно погашение долгов прошлых лет, в том числе через заключение договоров реструктуризации.

- В условиях децентрализации доходы местных бюджетов возросли. В тех городах, где теплоснабжающие предприятия находятся в коммунальной собственности, у городской власти есть все возможности, чтобы предоставить муниципальные гарантии 100% оплаты природного газа. После этого уже можно будет работать с должниками за тепло, чтобы компенсировать перечисленные средства, - отметил Владимир Гройсман.

Напомним, в бюджете Запорожья на 2017 год предусмотрены средства на погашение долгов концерна «Городские тепловые сети» за природный газ, которые накопились за прошлые годы. Составлен график, по которому город ежемесячно перечисляет средства.

Одним из вопросов, который рассматривался в ходе селекторного совещания, стала ситуация с установкой общедомовых приборов учётов тепла в многоквартирнывх домах. Во многих регионах, городах установлено лишь 50-60% тепловых счётчиков. Совсем другая ситуация в Запорожье.

Городской голова Владимир Буряк сообщил Владимиру Гройсману, что на сегодня в 94% запорожских многоэтажек установлены приборы учёта тепловой энергии и работа продолжается.

- С Запорожья в вопросе установки приборов учёта тепловой энергии необходимо брать пример всей стране. Люди должны знать, за что они платят. Не все города хотят устанавливать тепловые счётчики, надеясь использовать какие-то схемы, но так как раньше уже не будет, - заявил Владимир Гройсман.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в