Владимир Буряк встретился с ветеранами Афганистана

14.02.2017

Владимир Буряк встретился с ветеранами Афганистана

Накануне 28-ой годовщины вывода войск из Республики Афганистан, городской голова Запорожья Владимир Буряк провел встречу с представителями Запорожского городского объединения Украинского Союза ветеранов Афганистана.

«Мы отмечаем дату, которая, в своем роде, День Победы для тех десятков тысяч украинцев, чья судьба навсегда связана с афганской войной. Одновременно, это и День памяти 14 тысяч погибших воинов, среди которых было и 127 наших земляков – запорожцев», – отметил городской голова и предложил почтить память всех погибших в Афганистане минутой молчания.

«Почти три десятка лет назад воины-интернационалисты честно и самоотверженно исполнили свой долг и приказы командования. Более того, сегодня многие афганцы снова защищают нашу землю с оружием в руках – на восточных рубежах страны. И государство просто обязано выполнить свой долг перед вами – бывшими и настоящими его защитниками», - отметил городской голова.

Владимир Буряк также вручил медали и Почётные грамоты исполнительного комитета Запорожского городского совета участникам боевых действий в Афганистане.

После официального награждения, по предложению Владимира Буряка, собравшиеся перешли к неформальному общению на актуальные темы. В частности, председатель Запорожского городского объединения Украинского Союза ветеранов Афганистана Валентин Зарва попросил городского голову «сдвинуть с мертвой точки» вопрос относительно выделения жилья для афганцев. «Владимир Буряк сдержал слово в вопросе с олимпийцами, и город выделил деньги на давно обещанное им жилье. Ещё в 2013 году, как сообщили ветераны Афганистана, им были вручены два сертификата на квартиры. На этом и закончилось», - рассказал он.

В ответ на это городской голова отметил: «Однозначно убеждён, что было бы правильно довести данное дело до конца. Но вы знаете мою принципиальную позицию — я не обсуждаю и не осуждаю слова, обещания и поступки предшественников. Но свои обещания я привык выполнять и слово держать. А поэтому пообещать, что квартиры будут выделены завтра или через несколько месяцев — я не могу. Сегодня городу передали много полномочий, но не передали ресурс для их реализации. Но я уверен, что общими усилиями вопрос относительно квартир афганцам можно решить. В первую очередь, предлагаю вам инициировать восстановление государственной программы финансирования строительства такого жилья. И тогда совместно можно думать о приобретении хотя бы нескольких квартир в год. Кроме этого, сегодня городская власть ведет активную работу с народными депутатами Украины от Запорожья с целью возобновления программы доступного жилья. Сейчас в городе много недостроев, потенциальный ресурс есть, - рассказал Владимир Буряк.

Справка

На сегодня в Запорожье живут около 2,5 тысяч афганцев.

В рамках городской «Комплексной программы социальной защиты населения города Запорожья» осуществляется оказание материальной помощи членам семей военнослужащих, погибших на территории Республики Афганистан и на территории других государств, в размере 3600 грн. Также в этом году до 1000 грн увеличен размер разовой материальной помощи инвалидам войны – всего на 2017 год на реализацию этих направлений в городском бюджете предусмотрено более 400 тыс. грн.

Управлением социальной защиты населения городского совета в феврале 2017 года ко Дню вывода войск из Афганистана по списку общественной организации выплачена материальная помощь 50 активистам в размере 300 грн. каждому.

Кроме этого, в рамках программы «Навстречу людям», членам семей погибших ветеранов войны, участвовавших в боевых действиях на территории других государств, предоставляется компенсация стоимости жилищно-коммунальных услуг и твердого топлива и сжиженного газа в размере дополнительной 50% скидки в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством.

Что касается вопросов системы здравоохранения – 4145 участников боевых действий (это более 96%) на сегодняшний день охвачены полным комплексным периодическим медицинским осмотром. 1332 участника боевых действий были обеспечены бесплатными лекарствами и препаратами на сумму 3,8 миллионов гривен. В 2016 году городские учреждения здравоохранения потратили на их лечение 2 млн 338 тыс. грн, и на питание – 1 млн 899 тыс. грн.

С целью возобновления функций опорно-двигательного аппарата, реабилитации после хирургических вмешательств и травм на базе физиотерапевтического отделения городской клинической больницы № 3 в 2016 году был создан Центр реабилитации участников боевых действий, на что было потрачено из городского бюджета 418 тысяч гривен.


С фотоотчётом можно ознакомиться в разделе «Фотогалерея»


Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в