Владимир Буряк: С проблемой не нужно бороться – ее нужно предотвращать

10.08.2016

Владимир Буряк: С проблемой не нужно бороться – ее нужно предотвращать

В Запорожье ремонтируют канализационно-насосные станции, от которых зависит жизнедеятельность трех районов города

Городской голова Запорожья Владимир Буряк проверил ход работ на двух крупных проектах по ремонту канализационных сетей города – на коллекторах КНС-1 и КНС-23 – которые обслуживают Александровский, Вознесеновский и Хортицкой районы города.

«Ремонт инженерных сетей – один из приоритетов нашей работы. Не секрет, что канализационные сети нашего города находятся в аварийном состоянии. И, в моем понимании, намного проще предотвратить ситуацию, чем потом с ней бороться. Реализация этих проектов решает целый комплекс проблем: снижает аварийность сетей, уменьшает экологические риски, улучшает качество облуживание сотен тысяч горожан. Иными словами – выполняя эти проекты, мы предотвращаем возможные коммунальные опасности для жителей трех районов Запорожья», - отметил Владимир Буряк.

Всего на проект реконструкции КНС-1 из бюджета города было выделено порядка 15 млн грн, а на КНС-23 – более 37 млн грн.

В частности, реконструкция аварийного участка коллектора КНС-23 в Хортицком районе – один из крупных проектов по ремонту сетей, которые реализуются в Запорожье в 2016 году. Строительство этого коллектора начиналось более 50 лет назад. Однако в эксплуатацию он был введен только в 1982 году. В связи с этим трубы еще до начала эксплуатации пришли в аварийное состояние. Коллектор длиной 7,2 км обеспечивал транспортировку канализационных стоков с территории правобережной части города, где проживает более 100 тыс. запорожцев. Порывы на коллекторе вызывали как неудобства для горожан, так и повышали экологические риски.

Чтобы не допустить экологической катастрофы – сброса канализационных стоков в р. Днепр – было принято решение остановить перекачку стоков по этому коллектору и перенаправить их на КНС-24. Это повысило нагрузку на действующий коллектор до предельной, увеличило количество расходов электроэнергии на 100 тыс. кВт/час в месяц, повысило риск аварийных ситуаций.

Чтобы решить этот комплекс проблем, городской властью было принято решение отремонтировать аварийный участок №3 коллектора КНС-23 от ул. Истомина до камеры гашения. Общая длина участка коллектора, который реконструируется, составляет 3,7 тыс. м. диаметром 630 мм.

Реконструкция аварийного участка коллектора КНС-23 сократит количество аварийных ситуаций, минимизирует возможность провалов дорожного полотна, предотвратит возможность сбросов канализационных стоков в р. Днепр.

КНС-1 принимает стоки Левого берега г. Запорожье, в частности Александровского и Вознесеновского районов. В 2009 году из-за аварийного состояния труб коллектора КНС-1 началась просадка грунта. В результате было принято решение о реконструкции аварийного объекта. Однако работы были начаты только в ноябре 2015 года.

На данный момент работы по реконструкции аварийного участка коллектора КНС-1 находятся в завершающей стадии. Движение на участке дороги, которая была перекрыта во время ремонта, было восстановлено 24 июля 2016 года.

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в