Владимир Буряк: Немецкие инвесторы увидели в Запорожье надежного партнера

18.08.2016

Владимир Буряк: Немецкие инвесторы увидели в Запорожье надежного партнера

Сегодня, 18 августа, был подписан Меморандум о сотрудничестве между Запорожской ОГА, а также городами Запорожье, Мелитополь и Бердянск с проектом «Укрепление способности украинских территориальных общин к принятию внутренне перемещенных лиц в Украине», который реализуется Немецкой федеральной компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ). Сотрудничество в рамках проекта будет осуществляться в направлении улучшения качества предоставления услуг, спрос на которые вырос в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц, и улучшения взаимодействия органов власти, местных общин, общественных организаций и волонтеров.

«Подписание сегодняшнего Меморандума – свидетельство того, что Запорожье выходит на серьезный международный уровень сотрудничества с надежными и именитыми партнерами. И самое важное, что сотрудничество это способствует улучшению уровня жизни жителей нашего города», - прокомментировал Владимир Буряк.

Городской голова также поблагодарил немецких партнеров от имени громады города и отметил, что начатое в конце прошло года активное сотрудничество с GIZ, уже реализовывается в конкретных проектах.

«В рамках вопроса социализации временно перемещенных лиц основной проблемой в Запорожье остается размещение детей в дошкольные учебные заведения. Город уже встретил и разместил в детские сады порядка 600 детей переселенцев. Поэтому для реконструкции немецким партнерам был предложен детский сад №100, после чего в нем откроются четыре группы для 120 детей. Таким образом, Запорожью удастся хотя бы частично решить эту проблему», - заявил Владимир Буряк.

Кроме этого, проектом предусмотрена реализация проекта информатизации работы (внедрения системы электронных очередей) городских управлений социальной защиты. За счет средств инвестора в четырех управлениях в Днепровском, Коммунарском, Хортицком и Шевченковском районах планируется купить и установить системы электронного управления очередью. Это позволит значительно улучшить уровень и качество социального обслуживания, сэкономить время посетителей, в том числе внутренне перемещенных лиц (как показывает опыт работы управления в Александровском районе, где система электронного управления очередью работает с 2015года).

«Уверен, что наше сотрудничество с немецкой стороной будет и дальше успешно реализоваться и пошагово развиваться. Мы открыты для новых проектов. Инвестор увидел в нас надежного партнера, и скоро мы продемонстрируем результаты нашей общей работы», - резюмировал городской голова.

«Очень важно, что правительство Германии может сделать еще один вклад в интеграции внутренне перемещенных лиц в их новом окружении. Подписание этого меморандума значительно облегчит и ускорит процедуру реализации многих общественно важных проектов, позволит оказывать поддержку общинам на местах, решить многие проблемы, которые возникли из-за обострения конфликта на Востоке. Основная поддержка направлена ??не только на помощь внутренне перемещенным лицам, но и местному населению, - отметил Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Украине Вольфганг Мёссингер.

«Наш проект нацелен на укрепление сотрудничества существующих государственных и негосударственных структур и усиления доверия между различными группами населения. Повышение качества социальных услуг, ориентированных на нужды общины, обеспечит достойное проживание как для местного населения, так и для внутренне перемещенных лиц. Для нас очень важна поддержка Украины даже в самых территориальных общинах. Подписание меморандума для обеих сторон станет залогом дальнейшего сотрудничества, - отметил руководитель Инициатив инфраструктурной программы для Украины, выполняемые Немецкой федеральной компанией GIZ Уве Штумпф.

Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в