В Запорожской области увековечили память героя АТО Гавриила Зелинского – ФОТО

18.10.2016

В Запорожской области увековечили память героя АТО Гавриила Зелинского – ФОТО

По инициативе общественности в январе 2016 года улицу Кирова, где проживал герой, переименована в честь Гавриила Зелинского. Вскоре здесь установили памятный знак и часовню. Отдать последний долг Украинские защитнику пришли односельчане, боевые побратимы, представители власти. К участникам митинга обратились руководитель областного центра помощи участникам АТО, демобилизованный солдат-гранатометчик 79-й отдельной аэромобильной бригады Алексей Сквордяков, председатель Васильевской райгосадминистрации Валерий Кошеленко, руководитель Киевского военно-исторического общества Александр Чудновець, родные, знакомые и одноклассники героя.

Память воина достойно увековечена на запорожской и днепропетровской земли. В его честь установлены мемориальные доски в Малобелозерськой ООШ I-II степеней и в Новомосковском коллегиуме № 11, а также переименована одна из центральных улиц г.Новомосковск. Указом Президента Украины от 22.09.2015 № 553/2015 «за мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге» Гавриил Викторович Зелинский награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно).  

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 18.10 2016 в 10:27
при всем уважении к погибшим -не присваивайте улицам фамилии , со временем опять переименуют --расцениваю это как неуважение к памяти людей.Популизм на патриотизме

Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в