В Запорожье в районе ЦОС-1 уничтожают защитную лесополосу (ФОТО, ВИДЕО)

08.11.2016

В Запорожье в районе ЦОС-1 уничтожают защитную лесополосу (ФОТО, ВИДЕО)

С приходом холодов вырубка леса в Запорожье добралась и до санитарных зон. В районе иловых отстойников и ЦОС-1 (пос. Балабино) сейчас происходит уничтожение защитной лесополосы. Об этом «Акценту» сообщили местные жители.

Выехав на местность мы обнаружили, что в лесополосе, которая примыкает к «иловым квадратам» в последнее время проходит массовая вырубка здоровых деревьев. Данная лесополоса служит естественной преградой от зловонных запахов, распространяющихся от иловых отстойников, куда через ЦОС-1 поступают все фекалии и стоки из города (см. карту). К слову, иловые карты уже несколько лет как переполнены, что ставит под угрозу экологической катастрофы 6-тысячный поселок Балабино.

При детальном осмотре лесополосы оказалось, что в основном рубят  твердые породы деревьев — акацию. При этом делается это профессиональными спецсредствами, а диаметр спиленных стволов достигает 30-40 см. Со стороны поля вдоль лесополосы, растянувшейся на более чем 2 км, по пахотной земле уже проложена дорога для грузового автотранспорта, что может говорить о том, что срубленный лес активно вывозится. Год назад такой дороги, по словам местных жителей, с которыми удалось пообщаться «Акценту», еще не было.

В итоге и так скудная и редкая посадка  рискует вскоре исчезнуть полностью, открыв еще одну дорогу на иловые отстойники. О том в каком состоянии лесополоса, и масштабы вырезки деревьев, смотрите на нашем видео:

Акцент располагает информацией, что санитарную рубку в данной лесополосе якобы осуществлял «Водоканал». При этом следует отметить, по посадке находится большое количество неубранного сухостоя, и видно что спиливались в основном только здоровые деревья. Кто это делал — уже вопрос правоохранительных органов.

В свою очередь, как нам сообщили в экологической инспекции Запорожской области, данный лес принадлежит государству и для любых видов работ в нем должен быть оформлен лесорубный билет. Заниматься вырубкой может только лесное хозяйство с необходимой лицензией. Также «экологи» просят жителей Запорожской области оперативно им сообщать о таких случаях, чтобы на месте можно было определить и зафиксировать правонарушения.

В ближайшее время мы рассчитываем получить информацию от КП «Водоканал», а также от главы Балабинского сельсовета  Владимира Сосуновского, ведь данная лесополоса находится на землях, принадлежащих сельсовету.

Напомним, недавно на ЦОС-1 проходило выездное заседание постоянной комиссии по вопросам экологии запорожского горсовета, посвященное сложившейся критической экологической ситуации в поселке Балабино, а также части Коммунарского района Запорожья.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в