В Запорожье создано более 800 ОСМД

14.02.2017

В Запорожье создано более 800 ОСМД

Как сообщает департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством городского совета, по состоянию на 1 февраля 2017 года в Запорожье зарегистрировано 834 ОСМД в 852 жилых домах. При этом в январе 2017 года было создано 11 объединений совладельцев многоквартирных домов, в 2016 году - 692 ОСМД в 710 жилых домах.

В департаменте по управлению жилищно-коммунальным хозяйством отмечают, что создав объединение совладельцев жильцы получают ряд преимуществ. Среди них возможность коллективного принятия решений относительно управления домом, реконструкции и ремонта дома, контроля за использованием средств и качеством предоставляемых услуг.

ОСМД имеет возможность получить средства из городского бюджета на проведение капитального ремонта, выбирать исполнителя жилищно-коммунальных услуг, самостоятельно обслуживать дом, устанавливать собственный размер взноса за обслуживание дома и придомовой территории.

Объединение совладельцев позволяет экономить средства за счёт неприбыльного статуса организации, эффективно управлять имуществом, получать дополнительное финансирование за счёт хозяйственной деятельности (сервитуты, сдача в аренду вспомогательных помещений).

ОСМД также могут привлекать кредиты на реализацию энергосберегающих, энергоэффективных мероприятий на льготных условиях, в рамках специальной государственной программы.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в