В Запорожье снизятся цены на лекарства

04.01.2017

В Запорожье снизятся цены на лекарства

С 1 января государство начнет регулировать цены на некоторые лекарства – в частности, на препараты против сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы, что должно обеспечить снижение цен на них.

Так, Кабмин установит предельные цены (верхняя граница цен) на эти лекарства на уровне не выше, чем в соседних странах (Польше, Латвии, Словакии, Венгрии, Чехии). На возмещение за счет государства стоимости лекарств в бюджете на следующий год предусмотрено 500 млн грн, еще 632 млн грн заложено на возмещение стоимости инсулина.

Кроме того, в 2017 году госфинансирование программы по противодействию эпидемии ВИЧ выросло на 132%. Это значит, что в следующем году страна сможет достичь беспрецедентного результата для Украины — 101 000 украинцев с ВИЧ получат лечение АРВ-терапией (лекарства выдаются государством бесплатно и хоть и не убивают вирус ВИЧ, но замедляют его развитие и развитие болезни, а также ее распространение, благодаря чему ВИЧ-инфицированные люди могут жить нормальной жизнью).

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в