В Запорожье размер арендной платы за земельные участки для неприбыльных структур будет уменьшен в 33 раза

24.02.2017

В Запорожье размер арендной платы за земельные участки для неприбыльных структур будет уменьшен в 33 раза

Члены исполкома городского совета подержали вынесение на сессию городского совета вопроса об уменьшении арендной платы за земельные участки для неприбыльных арендаторов.

Начальник управления по вопросам земельных отношений городского совета Юлия Сколибог отметила, что на протяжении прошлого года поступило большое количество обращений от горожан с просьбой каким-то образом уменьшить арендную плату за земельные участки, занятые жилым фондом. В том числе на участки, предоставленные ОСМД, гаражно-строительным, дачно-строительным и садоводческим товариществам, находящиеся под индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами физических лиц. Однако эти земельные участки не являются прибыльными.

- В 2015 году были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым арендная плата составляет не меньше 3%. На протяжении 2016 года законодательных оснований снизить плату у нас не было. Городской совет обращался в Кабинет Министров, с просьбой рассмотреть изменения, дающие возможность урегулировать процедуру. В конце прошлого года были внесены изменения в Налоговый кодекс, и в связи с этим подготовлен проект решения. Льготным категориям, которые являются неприбыльными – жилым домам ОСМД, садовым товариществам, гаражным кооперативам ставка с 3% будет снижена в 33 раза, - отметила Юлия Сколибог.

Размер арендной платы на территории Запорожья составит 0,03% от нормативной денежной оценки земли.

Теперь данный вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии городского совета.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в