В Запорожье прошла «Школа волонтеров»

28.11.2016

В Запорожье прошла «Школа волонтеров»

С 25 по 27 ноября в Запорожье на базе комплекса Porto Riva проходил социальный проект «Школа волонтеров», реализованный Всеукраинской общественной организацией «ПОРУЧ» при поддержке немецкой федеральной компании Deutsche Gesellschaft f?r Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.

В Запорожской области проект смог осуществиться при поддержке Департамента образования и науки горсовета и директора Юлии Погребняк и депутата Запорожского городского совета Геннадия Наумова. Партнером проекта стал Запорожский национальный университет.

По словам организаторов, «Школа волонтеров» в Запорожье стала третьим этапом проекта, первый и второй этапы прошли в Харькове и Днепре, в которых приняли участие около 80 участников, среди которых были как и жители Харьковской и Днепропетровской областей, так и вынужденные переселенцы. За 3 дня Школы в Запорожье приняли участие 43 участника, среди которых молодые активисты, волонтеры, социальные педагоги, практические психологи. Каждый из них получил сертификат об окончании «Школы волонтеров» и учебное пособие от GIZ.

Один из организаторов проекта в Запорожье депутат горсовета Геннадий Наумов отметил, что подобные инициативы для Запорожья приносят положительный опыт, а депутатский корпус активно поддерживает новые социально ответственные проекты для горожан.

 «Наблюдая за учебной программой «Школы волонтеров», большинство участников говорили, что обычно власть не слышит общество. На сегодняшний день кардинально другая ситуация. Депутаты открыты для общения, хотят слышать и внедрять социально ответственные идеи для запорожцев. Один из таких проектов «Школа волонтеров». Хочу отметить, что на этом мы не остановимся, а будем продолжать», — уверен Геннадий Наумов.

Также депутат отметил, что уже готовится совместный проект с ВОО «Поруч» по передаче украиноязычных книг на Донбасс.

Приняли участие в «Школе волонтёров» и 12 представителей системы образования Запорожья – учителя, социальные педагоги, практические психологи. Теперь они дальше будут передавать опыт коллегам и воспитанникам учебных заведений города.

Директор Депарматента образования и науки Запорожского городского совета Юлия Погребняк отметила, что при поддержке городских властей педагоги будут внедрять все волонтерские инициативы.

«Департамент принимает участие вместе с нашими учениками во многих акциях, направленных на поддержку пожилых людей, детей с особыми потребностями, воинов АТО, также наша система способствует проектам экологического волонтерства. Сегодня создаются условия системы Запорожья, которые являются примерами для всей Украины в рамках реализации волонтерского движения. «Школа волонтеров» при поддержке GIZ и ВОО «Поруч» создает условия, которые мы поддерживаем в нашей системе образования для наших социальных педагогов, практических психологов, учителей. Собственным примерам они показывают нашим детям, как занимать активную гражданскую позицию», — уверена Юлия Погребняк.

«Всеукраинская общественная организация «Поруч» при поддержке GIZ начала этот проект, чтобы предоставить лидерам нового поколения Украины знания и инструменты, которые вы можете использовать для развития своих общин, привлекать внутренне перемещенных лиц к вашим проектам. Также мы предоставляем больше информации о волонтерском движении, проектном менеджменте, коммуникациях с властью», — рассказала координатор социальных проектов ВОО «Поруч» Яна Брик.

Поддержал участие молодых активистов в волонтерском движении и представитель Запорожского национального университета.

«Такие проекты влияют на развитие волонтерского движения и помогают людям искать идеи, как решить те сложные задачи, которые стоят перед нами в Запорожье. Наш город близок к зоне боевых действий, у нас очень много переселенцев. Очень важно, что теперь в Запорожье будут организовываться новые группы, новые организации для развития волонтерства и помощи обществу», — уверен Тарас Бутченко.

Социальный проект «Школа волонтеров» направлен на популяризацию идей волонтерства, повышение уровня осведомленности молодежи об историческом опыте волонтерской деятельности в мире, приобщенияе молодых внутренне перемещенных лиц (далее — ВПО) к активному участию в общественной жизни своей общины, объединения ВПО и общества для достижения взаимных целей и создание положительного имиджа Украины.

Проект призван решить проблему недостаточной теоретической и практической подготовки волонтеров, а также отсутствия специалистов, которые организуют и координируют работу волонтеров. Проект рассчитан на новое поколение людей, которые готовы развивать и распространять волонтерство.

Целевой аудиторией проекта являются: активные люди всех возрастов: студенты, активисты, представители общественных организаций, пенсионеры и тому подобное.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в