В Запорожье прошел первый ЭКОФОРУМ

17.10.2016

В Запорожье прошел первый ЭКОФОРУМ

15 октября в ДК Заводский прошел один из крупнейших за последнее время форумов посвященный проблемам в сфере экологии запорожского региона. Людей, решивших посетить форум, оказалось достаточно много. И это не удивительно, ведь проблема загрязнения воздуха, почвы, воды в городе, вырубка лесов, проблема переработки твердых бытовых отходов, тревожит без преувеличения, уже каждого запорожца.

Среди присутствующих было много жителей Заводского района. Говорить о том, что происходит с экологическим состоянием района просто не нужно: каждый житель, чуть ли не несколько раз в день ощущает на себе вредные и непереносимые запахи, которые доносятся с ближайших заводов.

Кроме неприятного аромата, данные запахи  несут угрозу – они смертельно опасные. Токсичность просто ужасающая. Опасность – не выдуманная, она реальная. И это доказывает статистика по онкозаболеваниям. Наш город – один из лидеров по смертности связанной с заболеваниями легких.

Что ж, проблем в городе достаточно много, и одной из них – возможно даже, важнейшей, является проблема в сфере экологии. Это неоспоримо: главное для любого человека оставаться здоровым.

Какой смысл в растущем бюджете города? Показателях роста или падения реализации продукции, и других показателях  — если люди болеют, а что самое страшное – умирают.

Попробовать не просто поговорить и забыть, а услышать друг друга и найти путь решения – такой была задача форума организованного политической силой, но политики на нем было мало. И это плохо! Так как проблемы экологии должны решать политики также, тем более, что на примере Запорожского городского совета видно: многие вопросы тормозятся специально в угоду определенным промышленным предприятиям.

Это неправильно. Организатор форума, представитель «Батькіщини» в городском совете Запорожья, Ирина Костенко отметила, что не голосовать за важнейшие проекты, способные повлиять на решение проблем в сфере экологии города – недопустимо.

«Мы готовы голосовать вместе с любой политической силой, лишь бы этот проект помог городу. Нам не важно, кто его подает и чей он – главное, чтобы он помог Запорожью».

Таким образом, данный форум собрал заинтересованных в решениях экологических проблем Запорожья политические силы: «Батьківщину» и «Самопоміч».

Ирина Костенко отметила, что приглашались и директора коммунальных предприятий, и многие другие гости, однако, данный форум – они решили не поддерживать.

Нормальная европейская практика, когда политические партии занимаются решением проблем не только во время выборов, но и в любое другое время – важный момент, на который хотела обратить внимание политик.

Переходя к форуму, стоит посмотреть на интересный момент: говорили все: и эксперты в сфере медицины, экологи, депутаты,но наверно, самой яркой частью форума стали предложения и жалобы от местных жителей. Люди, которые пришли на форум высказать свое яростное и протестное слово не подбирали выражений, говорили так, как думают и практически весь зал поддержал реплику одной из женщин, сказавшей, что люди готовы к более решительным действиям, вплоть до перекрытия дорог и других форм протеста.

У людей заканчивается терпение. С каждым годом, проблема чистоты воздуха только усиливается. Прибыль предприятий загрязнителей увеличивается. Объем  продукции изготовляемой на предприятиях – растет.

Растет и количество выбросов. И как известно, все усилия предполагаемые руководителями предприятий уменьшат количество выбросов лишь на 2%

2% — настолько ничтожная цифра, что становится очевидно – так дальше продолжаться не может.

Открывал данный форум – Геннадий Фукс, депутат городского совета от фракции «Батьківщина»

Основной посыл к людям был следующий: Нам нужно провести экологическую децентрализацию. Президент и премьер-министр говорят много о децентрализации, но на деле не всегда все выходит так, как хотелось бы.

Экологическая децентрализация – последний шанс на реальные изменения в сфере экологии в области, и данный проект, проработан очень тщательно и предполагает следующее: введение экологических инспекций в структуру исполнительных органов местного самоуправления., Обеспечение принципа «качество проверок» а не «количество».,  ну и конечно усиление ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны экологии и ряд дополнительных мер, которые должны внести и парламент и местная власть.

Нужно передать инструменты влияния на загрязнителей с уровня государства, на местный уровень.

Также, Геннадий Фукс во время своего выступления обратил внимание присутствующих на такой момент: «Готовясь к форуму я зашел на страницу департамента экологии облгосадминистрации – увидел что, ни одно событие не освещено с 2014 года вообще. Это говорит о полной бездеятельности департамента экологии облгосадминистрации. Полное бездействие: ни одной инициативы, ни одного мероприятия,требования каких-то эффективных мероприятий нет».

«Облгосадминистрация предлагает старые датчики модернизировать.. но мы то понимаем, что старое оборудование показывает 2 х кратное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, то например более современное оборудование покажет, что превышение будет не в 2 раза а в 2,2 раза. От этого ничего абсолютно не изменится!» — отметил депутат.

Интересное нововведение предложенное Фуксом – является рерганизация работы КП Электопастрнса в Запорожье. Идея, которую, кстати реализовали в разных городах ЕС, можно было бы воплотить и у нас. Для этого у города есть все возможности.

Геннадий Фукс

А идея следующая: сделать проезд в общественном транспорте, например в трамваях – бесплатным. Таким образом, возрастает нагрузка на трамваи в 6 раз, но в то же время падает количество личного транспорта на дорогах города, тем самым уменьшается уровень загрязнений, создаваемых выхлопными газами.

Главное – деньги на реализацию данной идеи у Запорожья есть. Важно, чтобы данную инициативу поддерживали и другие депутаты.

В ходе своего выступления, Геннадий Фукс много говорил о  современных «зеленых» технологиях, которые способны по его мнению, существенно изменить состояние экологии в городе. Говорил и о том, как несправедливо выходит с распределением экофонда – то есть деньги на поддержание нормального состояния экологии идут из Запорожья, например, в Киев, но обратно приходит недостаточная часть средств.

Ну и еще одним интересным предложением стала установка датчиков для замера выбросов не только по всему городу, но и возле источников выбросов. Это нужно для того, чтобы получать более точные данные.

Сдедующим выступающим на форуме стал Виталий Рябцев, депутат городского совета от «Батькіщины»

Виталий Рябцев

Для удобства всех присутствующих, выступающий решил на конкретных примерах для горожан обратить внимание на те проблемы, которые нужно решить как можно скорее.

Например, Рябцев рассказал о катастрофической ситуации в селе Подпорожнее, которая сложилась в последнее время. Там, напомним, происходила незаконная вырубка леса. Деревья, которые находились на берегу Днепра – защищают село от подтопления, а также от выдувания почвы.

Лесорубы, которые вырубали деревья там – могли нанести не только ущерб лесу, но и просто привести село к катастрофе. За последнее время, берег размывает все сильнее. И как все прекрасно понимают – власти до того нет дела.

Проблема вырубки лесов очень серьезная. Буквально по всей области происходят незаконные вырубки в лесополосах и лесах. Наносится ущерб области, страдает вся окружающая среда.

Также Виталий Рябцев заявил, что со стороны депутатов будет оказана полнейшая поддержка всех экологических инициатив. Депутаты и далее будут делать все возможное, для того чтобы Запорожье наконец стал экологически чистым городом.

На данный форум не смог прибыть глава Самопомочі в городском совете Запорожья Виктор Прит. Однако, вместо него, помогла и все же донесла посыл от фракции к присутствующим – помощник Виктора Ивановича Олеся Крамаренко:

«Важно, что сейчас у нас организовывается коалиция. Коалиция демократических сил, которые хотят вместе идти к решению экологических проблем в городе. Это очень важно, в связи с тем, что многие проблемы можно было бы давно решить – имея на то политическую волю»

Пламенный спитч Олеси Крамаренко затронул многие важные вопросы экологической жизни города и взаимодействия общественных организаций и политических партий. В частности Олеся отметила на важности внедренеия пережвижной эко-лабаратории и модернизации существующих стационарных пунктов контроля. Этот вопрос наконец-то сдвинулся с мертвой точки.

Олеся Крамаренко

Далее, выступал общественник, химик по образованию – Татьяна Столяренко.

Свое выступление она решила начать со статистики: По уровню экологического исполнения, у нас Украина находилась с 2006 года на 51 месте, в 2008 уже на 75 месте , 2010 на 87, а уже в 2012 на 102 месте среди 132 стран мира. Для Украины экология не является приоритетом к сожалению.. Депутаты верховной рады и президент не осознают важности этой проблемы, потому что устойчивое развитие очень важно.

Оно состоит из трех равных компонентов:  Экология, Экономика, Социальные вопросы. Они должны воздействовать между собой как равносторонний треугольник. С целью в 1992 году в Рио подписали все страны, декларацию, что все должны развиваться равномерно. Увы, Украина до сих пор не приняла концепцию развития до сих пор.

Вячеслав Колесников затронул тему экологических проблем в районах области. Аграрии также сталкиваются с серьезными вызовами, в области есть ряд районов, где также наблюдается  тяжелая экологическая обстановка.

Вячеслав Колсеников

Интересные вопросы были затронуты Владимиром Юдиным  – кандидатом технических наук, преподавателем ЗНТУ.

Он указал на то, что мы говорим часто о загрязнении воздуха в городе и виним в этом предприятия, однако мы забываем про загрязнения воздуха со стороны транспорта. Также Юдин обратил внимание на проблемы по борьбе с амброзией.

Свое мнение выразил и общественный активист, глава областного отделения «Всеукраинской экологической лиги»  Ирина Пирогова:

«Особенностью Запорожье является то, что почти в центре города сосредоточено более 60% промышленных мощностей области. В результате появилось множество острых экологических проблем, в частности загрязнения воздушного бассейна. Пожалуй, наиболее острая проблема  для города — загрязнение атмосферного воздуха, от которого так страдает город Запорожье»

Ирина Пирогова и Олеся Крамаренко

Далее, Пирогова говорила о том, что основными загрязнителями атмосферного воздуха региона являются предприятия теплоэнергетики и металлургии ГП «Запорожская ТЭС» ПАО «ДТЭК Днепроэнерго», ОАО «Запорожский металлургический комбинат« Запорожсталь »и ОАО« Запорожский завод ферросплавов ». Их доля в общем объеме выбросов от стационарных источников загрязнения составила соответственно 45,3%; 34,0% и 9,6% соответственно. Всего в воздух области поступило 194 тысяч тонн от стационарных источников, и по данным 2014 года — 90 000 тонн от передвижных источников В 2015 году объемы выбросов в атмосферный воздух ОАО «Запорожсталь» составили 59,12 тыс. Тонн, а выбросы ОП Запорожская ТЭС ПАО «Днепроэнерго» — 103 тыс.тонн. Так что со 194 тысяч тонн — 162 — тысячи — это 2 предприятия области.

Татьяна Столяренко

В ходе форума, выступало большое количество экспертом, экологов, специалистов. В дискуссию с ними вступали простые жители города. И что стоит отметить, был живой разговор между всеми сторонами.

Одним из интереснейших мнений, было у Евгения Тулушева , врача коммунальной гигиены «Областной лабораторный центр»  государственной санитарно-эпидемиологической службы МОЗ Украины:

«В Швеции, например, предприятия платят за тонну выбросов в атмосферу — более 16 000 евро, у нас же около 100. Так выходит, что наши предприятия реализуют свою продукцию по европейским ценам, так пускай и свои выбросы оплачивают так же?»

Под конец форума были учтены и собраны все предложения горожан. Их было настолько много, что Ирина Костенко пообещала их всех проработать и после – публично отчитаться о готовности к принятию резолюции.

Резолюция в данном случае, выходит достаточно многослойной, продуманной и что важно – дейтствительно наполненной важными предложениями, которые могут решить проблемы в сфере экологии в Запорожье

Также, Костенко отмечает, что главной задачей форума было собрать все мнения, выслушать мнения экспертов, политиков и после – прийти к проекту концепции.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Иришка | 22.10 2016 в 22:07
Если руководитель города ставленник владельцев основных загрязнителей, то как вы думаете на чьей он стороне?

Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в