В Запорожье продолжаются работы, направленные на борьбу с карантинными растениями

04.08.2017

В Запорожье продолжаются работы, направленные на борьбу с карантинными растениями

С прошлого года в Запорожье реализуется городская программа борьбы с карантинными растениями, рассчитанная до 2025 года. Главной ее особенностью является комплексный подход. Поэтапно, шаг за шагом, применяя различные методы борьбы с аллергенными растениями, городские власти намерены решить проблему, которая складывалась ни один десяток лет.

Один из методов химический, предусматривающий регулярный покос травы. К данным работам приступают с началом роста карантинных растений и ведутся они на протяжении всего сезона. Сейчас в городе приступили к следующему этапу – уничтожению амброзии специальным химпрепаратом. Сегодня работы велись в Шевченковском районе, на участке дороги в направлении Запорожского аэропорта.

- Это уже второй объект, где амброзию обрабатывают химпрепаратом. Первый - улица 8 марта. Сейчас работы ведутся по улицам Виражной, Стартовой, Блакитной. Следующие участки расположены на территории Военного городка, поселка Тепличное, вдоль трассы Харьков-Симферополь и другие. Всего планируется обработать данным методом амброзию на общей площади 31 га. В сентябре-октябре запланировано внедрение фитоценотического метода, предусматривающего засев территорий зеленых зон другими видами трав, - рассказал заместитель председателя районной администрации Запорожского городского совета по Шевченковкому району Александр Руденок.

Химпрепарат в действии показал, что в течение 10-15 минут амброзия начинает увядать, через несколько дней растение погибает. Также стоит отметить, что он является безвредным для людей, животных и других растений.

- После обработки таким раствором амброзия полностью засыхает вплоть до корня. Если только механическим методом бороться – выполняя покос, то растение вырастает снова. Решать эту проблему необходимо комплексно, систематически выполняя ряд предусмотренных в рамках городской программы мероприятий. Учитывая, что пыль амброзии и семена переносятся на десятки километров, подобная программа должна быть не только городской, но и государственной. Мы будем обращаться в Кабинет Министров Украины, просить, чтобы разработали такую программу. Многие города уже заинтересовались и обращаются к нам, чтобы поделились опытом, - отметил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии Алексей Басов.

Работы, направленные на борьбу с карантинными растениями с применением химпрепарата ведутся во всех районах города.

Фотоотчет

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в