В Запорожье призвали байкотировать сепаратистский фестиваль битломании

17.01.2017

В Запорожье призвали байкотировать сепаратистский фестиваль битломании

Первый день фестиваля, посвященной легендарной группе «Битлз», обернулся скандалом. Один из организаторов мероприятия бизнесмен Дмитрий Зусманович считает, что на Донбассе идет гражданская война, а не агрессия со стороны России к Украине.

Главным событием дня стала  презентация скульптуры Джона Леннона, авторства российского художника Григория Потоцкого. Создание скульптуры, которую многие запорожцы считают уродливой, профинансировал выше упомянутый Зусманович, в свое время балотировавшийся в Верховную Раду от Партии политики Путина и ныне пропагандирующий идеи русского мира в Запорожье. Стоимость изготовления памятника, по словам Зусмановича составила 700 тыс грн.

Зусманович и памятник Леннону. Фото Форпост

В своей речи на открытии скульптуры  Зусманович не постеснялся назвать войну в Украине гражданской. После чего от запорожских журналистов и общественных деятелей поступил призыв байкотировать данный фестиваль.

 — Причина — відверто сепаратистські погляди і вислови (пруф нижче) Dmytro Zusmanovich — інвестора так званого пам’ятника Джону Леннону. Він на відкритті так і сказав, що в Україні громадянська війна. І при цьому зексплуатував образ Джона Леннона. Зараз, за його словами, ведуться перемовини з міським головою Запоріжжя на предмет того, де встановлять цей недопам’ятник. Наразі він в запоріжсталівському ПК Металлургів. І цей пам’ятник вже причина не йти на фестиваль. Тобто, замовлений у росіянина пам’ятник Леннону — пишет запорожский журналист Тарас Билка в на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того в сеть попало видео, на котором Зусманович заявляет о единстве украинского и российского народов, говорит о гражданской войне в Украине и считает Путина нашим президентом.

Также многих запорожцев разочаровало участие в фестивале в роле одного из организаторов известного запорожского деятеля культуры, экс-руководителя департамента культуры и туризма Запорожского горсовета Игоря Гармаша.

«После этого руки Гармашу не подам» — пишут в соцсетях возмущенные запорожцы.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в